Алан, просыпайся! Мнение о Control — AWE

Последнюю игру Remedy я считаю одной из лучших игр 2019 (в декабре так вообще назвал ее игрой года). Она мне так сильно понравилась на релизе, что я до сих пор считаю её самой важной игрой финнов после Макса Пэйна, как минимум из-за того, что она объединяет игры этой студии. Но вот выходит первое, очень долгожданное мной ДЛЦ к игре иии я не испытываю никаких эмоций. Только негодование от ушедшей атмосферы, злость из-за частых фризов на PS4 Pro (оптимизация даже спустя год иногда удивляет), злость из-за кривой сложной и ненужной здесь метроидвании и из-за местами ОЧЕНЬ завышенной сложности. Но тогда я кое как все таки прошел то дополнение, удалил игру с абсолютным нулём эмоций и ушел в другие игры ждать этого самого объединения вселенных уже в новом дополнении. Дождался.

Перед обзором ДЛЦ вы можете ознакомиться с моим прошлогодним мнением об оригинале

СПОЙЛЕРЫ!

АВЕ ремеди!

Как и предыдущее дополнение, AWE вам придется активировать в самой и игре и благодаря гениальному геймдизайнерскому решению взять самое лучшее и лучших игр индустрии, а в данном случае это метроидвания, поиск активации этого самого дополнения может занять у вас чуть ли не четверть всего ДЛЦ. Особенно если у вас топографический кретинизм. я утрирую

И это только одна из локаций + все они многоуровневые
И это только одна из локаций + все они многоуровневые

Но поборов картографический ад, мы наконец таки запускаем дополнение (активация в лифте напротив главного «главного штаба»), и погружаемся в ту самую атмосферу, что была при первом запуске игры год назад. Сразу же после спуска на лифте вниз, нас встречают видения при уч. самого Алана Уэйка.

В плане сюжета все как в оригинале — вам никто ничего не говорит прямым текстом, если хотите узнать чуть больше, чем ничего — читайте и слушайте аудиодневники.

Очень много документов в игре об Алане и его жене. Да и вообще очень много документов, на одной только стартовой локации их более 10.
Очень много документов в игре об Алане и его жене. Да и вообще очень много документов, на одной только стартовой локации их более 10.

Как и в прошлом дополнении игрокам предлагают одну основную сюжетную и несколько дополнительных миссий. Основной квест этого ДЛЦ лично для меня конечно решает и отбивает весь ценник всего сизн пасса, тогда как остальные миссии скорее всего сделаны, чтобы не было комментариев по типу «ДЛЦ С ОДНОЙ миссией ЗА тысячу рублей проходится ЗА 4 ЧАСА!».

Как и в прошлом ДЛЦ, нового оружия не завезли, НО! завезли патч, который добавляет в игру апргрейды перков и кастомизацию сложности. Да, именно кастомизацию. В новом отделе меню вы сможете настроить игру под свой стиль игры и вам больше не придется по тысяче раз умирать на бесконечных волнах убермобов.

Плюс добавилась одна очень интересная механика. В прошлом дополнении игроки научились управлять наростами на карте (здесь это не пригодится), здесь же игрок, вспоминая 2010 год, притягивает к себе любой источник света и начинает выжигать тьму. Я от такого исхода событий чуть лицо себе не разорвал ностальгической улыбкой.

Брайт Фоллс

И вот мы наконец переходим к самому лучшему, что есть во всем сезоном пропуске. Та самая, основная, сюжетная миссия дополнения AWE. Скажу сразу: Алан жив, он походу двинулся кукухой и каждое его появление на экране дарит мурашки.

И мало того, что в дополнении присутствует Алан Уэйк, а в нескольких документах появляется его жена, главным врагом всей миссии является Эмил Хартман — тот самый психиатр, который «лечил» Уэйка в 2010 году. Он превратился в нечто, которое имеет безграничную силу во тьме.

После победы над доктором начинается ролик, где главной героине ФБК рассказывают, что им пришло письмо из будущего (через два года с этого момента) а затем это:

Итог

Если вы сомневались стоит ли брать это дополнение или нет, стоит. Это отличное дополнение для отличной игры, которое на ваших глазах мастерски свяжет ее с другой не менее отличной игрой.

Также, лично мне очень сильно хочется начать строить теории заговоров и начать развивать мысли вокруг этих «двух лет». Я думаю, я не один такой, кто уже с десяток лет ждет продолжения истории одного писателя и очень уж хотелось бы, чтобы то, что показали в концовке этого дополнения, и правда оказалось анонсом новой части Алана Уэйка.

1.6K1.6K открытий
26 комментариев

Наверное один из самых бестолковых обзоров, что я читал. Наспойлерил и нихуя не рассказал :)

Ответить

Ты обосрался
Извините. Оно само 

Ответить

Игра в которой нет сюжета, протогониста, а тока большое здание, в котором нет ничего.

Ответить

все там есть

Ответить

В Control есть все перечисленное, достаточно посмотреть пару роликов на ютюбе с разбором этой вселенной, но любителям майнкрафта понятно не зайдёт, нужно напрягать мозги

Ответить

Как учил дедушка дарк соулс: весь сюжет в диалогах и записках 🤔

Ответить

Хм. Будет забавно если в следующей игре по этой вселенной Алан Будет главным врагом. 

Ответить