{"id":4091,"url":"\/distributions\/4091\/click?bit=1&hash=5d2a60f4cec46654c574d2827117bd39761eb7672f9ddb70400ce2297b63e50c","title":"\u041a\u0430\u043a\u0438\u0445 \u0441\u043f\u0435\u0446\u0438\u0430\u043b\u0438\u0441\u0442\u043e\u0432 \u043d\u0435 \u0445\u0432\u0430\u0442\u0430\u0435\u0442 \u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u043e\u0432\u043e\u043c\u0443 \u0441\u0435\u043a\u0442\u043e\u0440\u0443","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор Company of Crime — тактика про лондонских гангстеров, которую приятнее проходить в режиме экономической стратегии Статьи редакции

В Лондоне 60-х большинство конфликтов решают рукопашной дракой в пабе.

Фетровые шляпы, джаз, длинные пальто, Томми-ган и неизменная апология маскулинности ­– известные всем элементы нуара, отчего-то всё реже появляющиеся на экранах. И если в игровом кино всё же проскакивают истории вроде «Ирландца» (и менее удачного «Лица со шрамом»), то в играх гангстерская тематика до обидного непопулярна – за последнюю пятилетку успешным высказыванием на тему можно назвать разве что Mafia III и, с натяжкой, Red Dead Redemption 2, которая, вообще-то, совсем про другое.

На этом фоне анонс Empire of Sin от самого Джона Ромеро, отсылающей к подзабытой серии Gangsters: Organized Crime, казался заслуженными подарком фанатам. Но, разгорячив аудиторию шикарными трейлерами, Ромеро вновь принялся за своё любимое занятие — двигать сроки и откладывать релиз игры.

Empire of Sin «переехала» на 2021 год, а ремейк Mafia тоже ещё не вышел, и в образовавшемся томительном ожидании 1С подкинула фанатам сеттинга Company of Crime — пошаговую стратегию про гангстеров от молодой финской студии Resistance Games. Пройти мимо оказалось невозможно.

Другая мафия

Важную ремарку стоит сделать сразу: мафия у Resistance Games совсем другая. Это и не классический образ из эпохи «Сухого закона», и не какая-то вариация на тему реальной ситуации в Лондоне 60х, пусть в этот отрезок и происходят события игры.

Мафия здесь — наряженные в изысканные костюмы ребята, лупцующие друг-друга до изнеможения битами для крикета. Не шпана Гая Ричи, но и не «Острые козырьки». Собирательный образ, где отовсюду взято понемногу, пусть даже прообразы реальных Лондонских банд и появляются в игре. С учётом общей игровой стилистики, дизайна и саундтрека получилось органично, и это, пожалуй, главное.

Убивать у местных мафиози не принято, а потому персонажи разбираются друг с другом в стиле героя Райана Гослинга из фильма «Драйв»: с молотками, битами и просто кулаками в челюсть. Стрельба случается, но скорее как крайняя мера – любой выстрел тут же привлекает повышенное внимание полициейских, от которых лучше всего спасаться бегством. Такие уж тут порядки.

Пошаговая и рукопашная

Незаезженный сеттинг породил множество особенностей в пошаговой тактике. Каждое сражение в Company of Crime играется примерно как XCOM, но с оглядкой на местный колорит. Персонажи чаще всего сходятся в рукопашных поединках – и здесь это обставлено с выдумкой. Герои выцарапывают глаза, швыряют соперников в стены, креативно и со знанием дела используют окружение: настоящий восторг вызвала впервые открытая контекстно-зависимая возможность жахнуть оппонента о барную стойку так, что тот потеряет ориентацию в пространстве и пропустит несколько ходов.

Классов персонажей здесь мало, да и главные отличия между ними, скорее, в «статах», но различных умений всё равно оказывается предостаточно — и первые часы игры уходят только на то, чтобы разобраться со всем разнообразием доступных синергий и возможностей. Ситуацию усложняет ещё и то, что убийства в игре вызывают слишком много ненужного шума в прессе и полиции, а потому приветствуется стиль Брюса Уэйна, когда лучше навсегда оставить врагов с неизгладимыми черепно-мозговыми травмами, но живыми. Приходится выкручиваться.

Банды Лондона

Помимо пошагового тактического, присутствует в игре и глобальный стратегический режим, в котором мы решаем политические и экономические вопросы. Выглядит он простенько, но при этом оказывается весьма аддиктивным.

Лондон здесь поделён на районы, в каждом из которых уже очерчено влияние разных банд. В каждом районе есть свои точки бизнеса, дающие уникальные свойства и материальные ресурсы. Вы, будучи мозгом новообразованного преступного синдиката, ввязываетесь во все интриги сразу и агрессивно ставите себя при «заходе» на новые районы.

Меры зарабатывания авторитета классические: рэкет, шантаж, подкуп журналистов, крышевание и старый-добрый грабёж. Милая деталь — при должном уровне авторитета в районе вы можете не только крышевать, но и «отжимать» бизнес, но делать это невыгодно – зачастую доход от такого подхода только снизится. Логика в этом есть – и игра остроумно об этом предупреждает ремаркой: «Если бы вы были гением бизнеса, то не стали бы гангстером».

И потому к каждому заведению под своей опекой стоит относиться ответственно. Запугали владельца, взяли конторку под своё крыло – и не дай бог вам позволить налёт на «свой» бизнес от чужой банды. Авторитет падает моментально, и в следующий раз, если вы не досчитаетесь показателей «Страха», «Влияния» и «Уважения», вас пошлют даже владельцы газетного лотка.

А для того, чтобы успеть всё и сразу, предусмотрен менеджмент команды. Чем выше ваше влияние в Лондоне, тем большее количество амбалов вы можете взять под своё командование. Каждый из них требует средств на содержание, а потому важно, чтобы ваш еженедельных доход позволял содержать крепкую команду. Ваши бойцы могут устать, получить ранение или вообще загреметь в тюрьму – во всех случаях ответственность за их судьбы и содержание остаётся на главаре.

Проблемный бизнес

В первые часы Company of Crime очаровывает своей концепцией: глобальный режим интересен, а схватки небанальны. Но стоит поиграть подольше и пошаговая часть, увы, выдыхается: сражения оказываются похожи друг на друга, локации повторяются, врагов становится всё больше и время на каждую новую схватку лишь увеличивается, а разнообразие игровых ситуаций — нет. При этом баланс интереса явно перекашивается в сторону глобального менеджмента, и потому пошаговые бои вообще становятся необходимым злом для дальнейшего прохождения.

Здесь бы ввести в игру автобой и позволить игроку решать только глобальные задачи, но Resistance Games отчего-то не решились на полноценную реализацию этой механики – часть заданий можно пропустить подобным образом, но в большинстве случаев вам придётся самому запугивать несчастных владельцев пабов и прачечных. В итоге захват территорий превращается в нескончаемый однообразный гринд, который естественным образом начинает утомлять – и до конца «бандитского» сценария вытерпят далеко не все.

Тем более, что сюжет вообще не поощряет ваши старания. История в Company of Crime пресная и банальная, и даже диалоги, при всей своей нарочитой пафосности, скорее раздражают нелепостью.

Скотленд-Ярд в деле

На случай, если вы заскучали играть за гангстеров, разработчики продумали полноценную кампанию за полицейских. Геймплей здесь хоть и схож фундаментально, всё же различается в деталях. В тактических сражениях ваша задача не убивать или избивать, а арестовывать врагов, а в глобальном режиме игра вообще превращается в подобие This is the Police, где приходится отправлять наряды на задания и расставлять патрули по городу.

При всех различиях, проблемы у полицейской компании остаются те же: менеджерская часть оказывается существенно интересней пошаговой тактики, а прорываться по сюжету приходится через необязательный гринд.

Сложно понять, чего именно не хватило Resistance Games: денег, опыта или просто времени, но ситуация получилась патовая. Механикам не хватает глубины, и концепт, отлично работающий на протяжении первых восьми часов игры, к десятому безвозвратно рассыпается. При этом иногда в Company of Crime тянет вернуться, да и ругать игру за то, что она не соответствует требованиям AAA, как-то не хочется.

Это действительно обаятельная и необычная пошаговая тактика для любителей жанра и сеттинга, где в качестве боевой способности можно обложить соперника матом так, что тот упадёт в обморок. Остаётся лишь надеяться, что Resistance Games правильно проанализируют слабые стороны игры и проведут работу над ошибками уже в следующем проекте — потенциал у студии есть.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Карнов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Люблю комментарии на dtf)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Карнов

Я тоже. Судя по отсутствию исправления, вы считаете, что ваш вариант написания правильный?

Ответить
Развернуть ветку
UncleKarl

с ностальгией вспомнил "шыдевр" отечественного игропрома "Братки"
https://m.igromania.ru/article/4741/Bratki.html

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Золотое время русского геймдева!

Ответить
Развернуть ветку
usbpower
гангстеры
В Лондоне 60-х

Подумать только, что в этом сеттинге когда-то выходила даже GTA. Рокстарам не мешало бы повторить.

А тон статьи прям напоминает отзывы на omerta city of gangsters - то есть ни рыба ни мясо. Надеюсь, хотя бы Empire of Sin от Джона Ромеро наконец поднимет планку качества в жанре тактических гангстерских тайкунов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Хотел вплести аналогию с гта, но не нашёл где бы это сделать :)

Игра получше Omerta, но в целом ты правильно описал проблему

Ответить
Развернуть ветку
ku?t ism

Помню залипал в парочку игр, Gangsters 2: Vendetta и Gangland. Вторая была потенциально очень крутой, жаль что на деле вышло как обычно. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Аналогии этих проектов от игры и ждал. Увы, либо мы уже не те, либо игра не та, но старые Gangsters игрались в каком-то ощущение потока, а тут такого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лена Лебедева

Завидуешь, да?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

В Wasteland 2 не смог пройти дальше пролога, т.к. утомился разбираться с Ux/ui, судя по твоему посту - ничего не поменялось :)

Ответить
Развернуть ветку
Лена Лебедева

Ну, в третий можешь палочкой потыкать, там все оказуалили как раз

Ответить
Развернуть ветку
Kudjo

С кампанией и за криминал, и за копов, вспомнилась вышедшая довольно незаметно [Chicago 1930], она конечно больше "типа commandos" была, экономика по-моему там если и была, то зачаточная.

Ответить
Развернуть ветку
RAWG

🎮 Chicago 1930: The Prohibition
Дата релиза: 12.11.2003

Разработчики: Plug In Digital, Spellbound Entertainment
Издатель: Microids

🛒 itch.ioSteam

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Она именно клон Commandos, да и не очень качественный, к тому же. Здесь другое)

Ответить
Развернуть ветку
Kudjo

Да, совсем другое конечно, меня именно две кампании на воспоминания навели

Ответить
Развернуть ветку
MrGroot

О, давно ничего не видно было от тебя, с возвращением

Ответить
Развернуть ветку
Креативный Директор

не нашел ссылку на игру, вроде было бы удобно. Спасибо за труд!

Ответить
Развернуть ветку
Креативный Директор

За материал спасибо, проект интересный!
 ссылки на игру что-то не видно, трудно что ли в первых строчках вставлять сразу ссылку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Януш
Автор

Игра есть в стиме

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда
null