Немецкая прокуратура впервые отказалась открывать дело против создателей игры с изображением свастики

Государственный орган признал сатирический файтинг произведением искусства, а текущее законодательство — «устаревшим».

Немецкая прокуратура впервые отказалась открывать дело против создателей игры с изображением свастики

Прокуратура Германии приняла решение не выдвигать обвинения против создателей браузерной игры Bundesfighter II Turbo, несмотря на то, что в ней явно присутствует свастика — запрещённый на территории страны символ.

Герои файтинга — немецкие политики, борющиеся за власть в Бундестаге. Каждый из них — своего рода карикатура. К примеру, федеральный канцлер Ангела Меркель представлена в игре в виде человека-рептилии, а её особая атака — «поток беженцев», захлёстывающий противника.

В Bundesfighter также показан один из глав правоконсервативной партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд (Alexander Gauland). Совершая атаку в прыжке, он сгибает ноги и руки в форме свастики.

Немецкая прокуратура впервые отказалась открывать дело против создателей игры с изображением свастики

Жалобу на игру подали осенью 2017-го, после её выхода. Согласно Уголовному кодексу Германии, свастику можно изображать лишь в отдельных случаях, в том числе «содействия искусству или науке, исследованиям или преподаванию».

Чаще всего в таких случаях разработчиков игры вынуждают удалять символы. Однако в прокуратуре заявили, что Bundesfighter выполняет функции произведения искусства и «способствует гражданскому просвещению». А значит, о нарушении закона о цензуре не может идти речи.

Генеральный прокурор поддержал решение, отметив, что текущее законодательство, принятое в 1998-м, устарело, а видеоигры формально считаются искусством с 2008 года.

Этот прецедент может повлиять на издание игр в Германии в будущем. Обычно разработчики удаляют всю нацистскую символику и заменяют её на нейтральную.

Так поступили в том числе авторы Wolfenstein II: The New Colossus, также изменив внешность Адольфа Гитлера в игре, удалив усы у персонажа и переписав несколько реплик диалогов.

3.7K3.7K открытий
18 комментариев

Пусть тогда возвращают усы Гитлеру в вульфе2

Ответить

Они же не в форме свастики, под прецедент не попадают)

Ответить

А в российской версии тоже их нет? Я просто не играл еще.

Ответить

Совершая атаку в прыжке, он сгибает ноги и руки в форме свастики.Я и не заметил, пока не подсказали.

Ответить

Уже заскучали следить за """хейтспичем"""?

Ответить

Вау. Где-то сдохло стадо медведов?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить