Моя игра. Или как перестать любить игры к 30

Привет, меня зовут Евгений.

Моя игра. Или как перестать любить игры к 30

Приставку я впервые увидел в 4 года у каких-то случайных знакомых. Это была оригинальная sega genesis с игрой sonic 3d blast. Эта вещь произвела на меня космическое впечатление, до сих пор помню, как нажал кнопку reset и все "сломал".

Прошло 3 года и наступил 1998 год, а с ним и школьная пора. За хорошие оценки мне давали по 4 и 5 рублей и, накопив солидную сумму за хорошую успеваемость, я наконец-то купил себе заветную вещь - приставку dendy. В комплекте был картридж на 9999 игр, а также световой пистолет. Большой цветной телевизор был постоянно занят, поэтому мне выделили старый черно-белый ящик, который в последствии сгорел.

Однажды над нашим городом пронесся ураган и повалил все антенны на крышах. Телевизор показывал белый шум, а приставка уже к тому времени сломалась, от скуки я полез в настройки и включил автопоиск частоты, нашелся единственный канал на котором к моему удивлению кто-то играл в игры! Картинка была чб и с сильными помехами, а игрок оказался бестолковым и постоянно умирал. Уже потом я понял, что игрока там не было, а просто автоматически запускалась демка каждой игры по списку.

В начале нулевых, когда весь мир переходил на ps2, наша провинция только-только перешла на sega mega drive 2. В основном все ходили друг к другу играть в локальный кооператив МК3, зомби съели моих соседей и т.д

У каждого уважающего себя игрока была книга с секретами и кодами.
У каждого уважающего себя игрока была книга с секретами и кодами.

Закупались играми мы в основном в ларьках со всякими кабелями и пультами. Некоторые промышляли "обменом": покупали игру, меняли в ней плату и сдавали обратно. Таким нечестным образом удавалось получить две хорошие игры по цене одной.

Параллельно с приходом в наши дома сеги в городе появляется первый компьютерный салон. Час игры стоил всего 7 рублей. Надо ли говорить, что все карманные деньги мы просаживали именно там, играя в контру, халву и гта 3.

Наш компьютеный салон был в здании почти не действующего кинотеатра Урал (фото 60 годов)
Наш компьютеный салон был в здании почти не действующего кинотеатра Урал (фото 60 годов)

Первый салон очень быстро маргинализировался, там начали устраивать разборки и кидать честных ребят на деньги. К счастью для нас, открылся новый салон, где следили за порядком, но час игры уже стоил дороже.

В это время повсюду стали появляться будки игровых автоматов (где нужно было кидать 5 рублей), для пацанов без особых комплексов это была единственная возможность заработать летом, т.к никаких подработок для школьников у нас не было. Схема была довольно простая, механизм приема монет через какое-то время расшатывался и пятирублевка иногда выпадала обратно, становясь к кидающему ребром. Человек уходил, а мы присваивали эту монетку себе или кидали в надежде на выигрыш.

Моя игра. Или как перестать любить игры к 30

Самое прибыльное место было около будки с 4 приемниками, в которой сидел разменщик. Туда часто приходили подвыпившие личности после получки, и мы любезно навязывались в помощники. С другом мы бегали менять купюры и любезно кидали монетки в разные приемники, часть выигрыша прикарманивая себе. Однажды с выпавшей ребром монетки удалось выиграть аж 100 пятаков, на который был куплен первый dvd плеер. На этом эра игромании в нашем городе закончилась, продержавшись меньше года.

В начале 2004 года компьютер "для учебы" появился и у меня. Это был селерон с 256мб оперативной памяти и видеокартной GeForce FX 5200. Наступила эра настоящего задротства, некоторые мои приятели посыпались в 6 утра, чтобы поиграть часок до школы. На этот шумный ящик уходило все свободное время, а деньги конвертировались в пиратские двухсторонние болванки, журналы "Игромания" и "Страна игр". Схема покупки двух пиратских дисков по цене одного никуда не делась.

Через какое-то время отпустило, люди начали выходить на улицу, интерес к противоположному полу перевесил интерес к играм.

Второй компьютер: athlon x2 3600 2gb ОЗУ и тв тюнер. Слева торчит psp fat и лежат наклейки игромании. (2007 год)
Второй компьютер: athlon x2 3600 2gb ОЗУ и тв тюнер. Слева торчит psp fat и лежат наклейки игромании. (2007 год)

В 2006, в домах, где были проводные телефоны, появился первый поминутный интернет, а за ним появился и безлимит. Все те, у кого не было технической возможности подключения, пользовались выделенной линией за 4р мегабайт, либо usb модемами с безлимитом в 9-11 кб в секунду (3g у нас еще не завезли)

Ненавистный юсб модем
Ненавистный юсб модем

Школа закончилась, началось время училищ и институтов. Старые друзья разъехались или ушли в собственные дела и заботы. Футбольное поле заросло травой, интернет и противоположный пол оказались интересней игр с мячом и разжигания костров.

На окончание трехлетнего обучения на оператора ЭВМ, мне подарили ps3 fat 80gb, много лицензионных игр безработный провинциальный балбес позволить себе не мог, поэтому приставка была почти сразу взломана юсб брелком.

Моя игра. Или как перестать любить игры к 30

После этого я переезжаю от родителей в новую квартиру, устраиваюсь сторожем в детский сад с зарплатой 4600р в месяц, провожу в квартиру нормальный безлимитный интернет и отказываюсь от пиратства, покупая новую ps3 slim. Лицензионные игры покупались онлайн "на четверых", позволяя существенно экономить. Онлайн друзья нашлись очень быстро, привет Sanyai, Vlas, Vano. Может быть мы еще сыграем когда-нибудь, но уже на ps5.

Наступают безумные ночные онлайн побоища (работа позволяла не спать ночами) Вместе с этим начинаю фотографировать все подряд на мыльницу canon sx220, потом на sony nex c3. Появляется новое хобби, которое со мной до сих пор.

Фото тех времен, для разнообразия
Фото тех времен, для разнообразия

2014 - год перемен. Покупка машины, переезд в большой город и девушка, которая стала моей женой. Новое поколение ps4 перестает радовать, игры начинают раздражать обилием деталей в графике. Продаю ps4, иногда играю в half-life 2 и старые-добрые стратегии на пк, времен компьютерных клубов.

Время - лучшее лекарство, после долгого перерыва даю играм еще один шанс и в 2018 покупаю xbox one x с подпиской game pass. Старые игры по обратной совместимости с xbox 360 проходятся с удовольствием, новые игры могу играть только на easy. Трудности раздражают, dark souls даже и не пытаюсь запускать. Вот так я скатился в казуальщину, хотя во времена dendy мы с другом спокойно проходили contra force до конца.

Моя игра. Или как перестать любить игры к 30

Шутеры на easy и интерактивное кинцо - вот все, что теперь может мало-мальски развлечь вечером после работы. Остальное уже не заходит и удаляется после двух запусков. Игровая подписка, как и пиратство - зло, ценность игр скатывается почти до нуля.

Тоже самое происходит с фильмами и сериалами, я стал заложником рейтингов кинопоиска и imdb и просто не смотрю, все что ниже 7 баллов хотя среди этих фильмов наверняка есть и то, что может понравиться. В шкафу пылятся не распечатанные blu ray, а на жестком диске скопился целый терабайт фильмов и сериалов, которые просто лень смотреть.

Выбора что купить ps5 или xbox sex уже нет, радовать не будет ни то и ни другое.

Концовка получилась каким-то ворчанием старика, или "баба во всем виновата". На самом деле все хорошо, этот пост рассказ о том, что нельзя вечно заниматься одним и тем-же. Люди меняются, а вместе с ними меняются их интересы. С лета 2018 года, я открыл для себя мир путешествий и уже не представляю, как без них жить. Два года подряд мы с женой уезжаем на все лето и просто отдыхаем в пути от бесполезной информации, которая так изменила жизнь вокруг.

Напоследок довольный жизнью кот Кекс.
Напоследок довольный жизнью кот Кекс.
22 показа
27K27K открытий
498 комментариев

ха, импотент, буллим его ребят

Ответить

Кризис среднего возраста у человека,имей совесть

Ответить

как и все 30 летние

Ответить

От твоего комментария моё утро стало намного веселее) 
    У меня наоборот вышло: лет 5 думал, что в играх скука, пока под конец 2018 года не взял PS4 - как же я ошибался! Прошёл почти всё самое-самое, и знаете, находятся игры, которые бы я прошёл и по второму кругу, а некоторые, и по третьему. Жаль, что нету такой возможности.

Ответить