Разговор с главой Paradox Interactive — о политике DLC, планах на будущее и Victoria III

А также о сорвавшихся переговорах с Джорджем Мартином.

Разговор с главой Paradox Interactive — о политике DLC, планах на будущее и Victoria III
18K18K открытий

Они спросили, не хотим ли мы использовать их самообучающийся искусственный интеллект в наших играх.

Только представьте, как бы выглядели их игры с нормальным ИИ, который бы учился на своих ошибках и представлял для игрока реальную угрозу.

Мы ещё им не ответили, но, лично на мой взгляд, нет ничего интересного в том, чтобы пытаться победить непобедимый искусственный интеллект.

Сейчас ИИ в HOI4 и Stellaris из-за своей глупости получает большие бонусы к ресурсам и просто заваливает мясом, а "непобедимому ИИ" можно навешать разных дебаффов, чтобы каждый игрок мог подобрать сложность для себя и получать удовольствие от игры.

Ответить

Вообще не все играют в тот же малярис чтобы всех победить, так что было бы интересно вместо с умным ИИ решать кризисы, или какого-нибудь поборника чистоты избивать, а не одному во всём копаться.

Ответить

Мб нагрузка на компьютер сильно увеличится? Хотя отмаза тупая, да.

Ответить

Вампиров, блять, делайте, уже лет 10 жду.

Ответить

только, блять, не в изометрии

Ответить

Чо-т писали уже, что это будет не продолжение блудлайнса.

Ответить

Мод по Игре престолов к Крусайдерсам годнотень, так что они все-таки опосредованно выпустили игру по ней)

Ответить

Крутейший мод, я как-то целую статью про него написал https://dtf.ru/9682

Ответить

потому, что игрокам не нравится проигрыватьИгрокам нравится играть за Турцию*

Ответить

Её ж занерфили в исламском ДЛЦ.

Ответить

Понятно. Виктория 3 выйдет сразу же после HL3, Portal 3 и т.д...

Ответить
Комментарий удалён модератором

А есть такие планы?

Ответить

Как только серьезный и интересный материал, так минимум комментов. Обидно за авторов DTF.

Огромное спасибо за интервью.

Ответить

Victoria II продалась не то чтобы очень хорошо. Это замечательная игра, но она очень сложная и рассчитана на довольно узкую аудиторию.Из всех стратегий Парадоксов, что играл (очень их люблю), Виктория 2 была самая успешная, в других играх часто все шло/идет со скрипом.

Ответить

Десять лет назад у нас была репутация компании, которая выпускает очень забагованные игры

Что то изменилось?) Я тепло люблю Paradox, но после каждого большого патча надо ждать неделю - две для нормальной игры. Стелларис вообще будто не тестируют.

Обидно, что с игрой престолов не срослось. Хотя фанатский мод на ck2 более чем справляется.

DLC выглядят страшно, особенно для игр со стажем, но имхо это адекватная цена за 10 летнюю поддержку. Но порог входа высокий получается, да.

Ответить

Провёл в своё времени много часов с приятелем в EU3, последних двух дополнениях HttT и DW. Из любопытства глядел первые два и базовую. Понял что с каждым дополнением, кроме последних двух, игра подвергалась тотальной конверсии добавлением новых ключевых механик, которые стирали потребность в предыдущих. Но сколько читаю отзывы к дополнениям EU4, понимаю что тут они просто выдернули кучу совершенно базовых важных фич из основы и продают их отдельно . Поэтому до сих пор не приобрёл EU4. С таким конским ценником давящая жаба даже не особо старается, понимая что я и сам справляюсь.

Ответить

Из основы?.. Посмотрите дату выхода игры и последнего dlc. Они уже трижды игру перепилили за этот срок. (Если жаба уж совсем душит то длц можно пиратить)

Ответить

Видел его посты на форуме, когда началась драма из-за повышения цен на игры. Единственное, что его не устроило, это то, как это все было преподнесено — в остальном он вроде бы был всем доволен, включая текущую политику DLC. Это меня не то что удивило, а даже несколько шокировало — настолько сильно отличается мир обычного игрока от мира CEO Paradox. Напомню, что в России все их игры стали стоить почти в 2 раза дороже, и сделано это было прямо перед летней распродажей.

О том, что DLC много, и что-то делать надо — говорят уже давно, но почему они не введут Season Pass на весь контент до 2017-го года, к примеру — я не понимаю. По-моему это единственная студия, которая продает DLC, разделенные на три (ну теперь уже две) части.

Ответить

В Крестах они уже объединили несколько длц в один пак и продают дешевле, чем было раньше по отдельности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну они хотя бы возместили после повышения цен на длц)
Я так себе урвал кк2 и считай у меня за покупку одной игры стало две с полным паком длц

Ответить

Надеюсь парадоксы не будут повторять судьбу The Sims

Ответить

Вопрос тут в том, захочется ли нашей аудитории играть против непобедимого противника, который будет становиться лучше после каждой партии?

А я вот не уверен, что ИИ без читов-бонусов от разрабов будет непобедим в сложных играх, чай не шахматы какие-нибудь простигосподи.

Ответить

Он будет победим, но с каждым разом это будет сделать все труднее. Компания же предлагает не просто "сильный ИИ", а "обучающийся" =)

Ответить

ИИ у парадоксов "тупой как е___ь" цитируя гугл, какого черта они не берут нейросеть у нормальных людей?

Ответить