От Сайлент-Хилла до Сити-17: дизайнер-урбанист анонсировал атлас городов из видеоигр

В книге будут описаны и составлены карты для нескольких десятков виртуальных населённых пунктов.

От Сайлент-Хилла до Сити-17: дизайнер-урбанист анонсировал атлас городов из видеоигр

В середине мая геймдизайнер с десятилетним стажем и дипломированный специалист по градопланированию Константинос Димопулос (Konstantinos Dimopoulos) запустил краудфандинговую кампанию атласа «Виртуальные города».

Он задался целью составить подробные географические карты сорока знаменитых мест из видеоигр, а также проанализировать их с точки зрения как геймдизайна, так и урбанистики.

По словам автора, в атласе будет более сорока статей, каждая из которых расскажет об устройстве локаций, их атмосфере и достопримечательностях. Среди городов будут, к примеру, Нью-Вегас из вселенной Fallout, Сайлент-Хилл, Камуро-тё из серии Yakuza и многие другие.

Карты будут составляться «согласно традиционным и оригинальным методам картографии, частично реконструируя и дополняя их необходимыми деталями».

Статью о Сити-17, а также карту места действия Half-Life 2 автор привёл на сайте кампании.

От Сайлент-Хилла до Сити-17: дизайнер-урбанист анонсировал атлас городов из видеоигр

Сити-17 — практически идеально спроектированное виртуальное место, которое вдохновило великое множество дизайнеров на создание огромных, загадочных, обжитых и интригующих локаций, в которых не было бы «лишних» мест.

В самой игре мы видим лишь малую часть города — слишком много времени игрок проводит под землёй, в зданиях или каналах. Но иллюзия медленно ветшающего мегаполиса почти что физически ощутима.

Все видимые элементы города подробно детализированы, а их прототипы прекрасно изучены дизайнерами. Благодаря этому он становится убедительным и аутентичным, игрок видит, что у этого места большая история.

фрагмент из книги «Виртуальные города»

На момент написания заметки автору удалось собрать на платформе Unbound почти две трети необходимой суммы, однако он уже успел столкнуться с трудностями.

Димопулосу пришлось удалить со страницы все упоминания о серии GTA и BioShock после предупреждения от издательства Take-Two.

В настоящее время он общается с представителями компании, чтобы разрешить проблему и убедить их, что атлас не нарушает права на их интеллектуальную собственность. Однако пока что автор «Виртуальных городов» не может сказать точно, появятся ли в книге статьи, посвящённые Лос-Сантосу и Восторгу.

6.4K6.4K открытий
20 комментариев

Вот вам более реалистичная карта HL2. Мы по дороге объезжаем несколько заливов по берегу моря до маяка. А у этого парня в городе какие-то слишком прямолинейные улицы.
https://ppitm.deviantart.com/art/Alyx-s-City-17-map-247747037

Ответить

Кстати, ты прав, Сити 17 же был основан на восточноевропейском городе, а у Константиноса планировка слишком современная, такую можно встретить в основном в бывших колониях типа Америки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм. Как любитель фантастики хочу такую же, но про различные космические станции и заставы. Ну там "Талос-1" (Prey), поселения людей из разных игр серий Quake и Doom, System Shock, "Севастополь" из Alien: Isolation, "Ишимура" из Dead Space...

Ответить

Кстати, а где можно почитать о лоре Quake 1?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему мне кажется, что это юг Украины?

Ответить