Почему в Pathfinder: Kingmaker так больно играть, и зачем это делать

И выдержанный обзор, и эссе о самой спорной CRPG за последние два года. По большей части — сравнение с настольным первоисточником.

https://www.deviantart.com/akimblya
2222 показа
35K35K открытий
22 репоста

Кому-то и правда нравятся Экандейо и Кестен? Первый же типичный унылый фентезийный мстюн, а второй упёртый долбоёб, который гордо убивается, если не иметь законопослушного мировозрения, доводя меня до истерики. Хотя больше напрягает, что наверно все женские спутники кроме может реально крутой нежити, имеют одну предысторию "меня где-то там угнетали и я гордо ушла в независимость". Надеюсь, хоть в сиквеле разнообразия завезут.

Ответить

Персонажей немного, но они все фактурные. Как по мне, то и Экан вполне проработанный персонаж. Кроме основной его побочной сюжетки, он же встревает в разговор, высказывает своё "важное" мнение и поэтому смотрится органично.

Но мои любимчики, конечно, все три карлика: Линдзи, Нок-Нок и Алхимик-зазнайка.

Ответить
Автор

Нравятся вот прямо очень. Героев много, все на любителя. Кестен - отличный парень, преданный соратник, дельные вещи говорит (кроме самоубийственной миссии в конце). Экан - трагический перснаж в первую очередь, степень уныния тут каждый сам по себе определяет. Та же Джейтал меня больше бесила, например (настолько, что я умудрился её убить, но это другая история). 

Предыстории у женских персонажей ничем в принципе не отличаются от предыстории того же Харрима: того вообще бог угнетал) Меня больше расстроил квест Регонгара: приходишь на вечеринку в надежде на здоровенный кусок лора или геймплея, а там... старый дед даёт тебе плащ и пересказывает историю, которую по хорошему бы стоило пережить. Ощущение, будто времени не хватило и пришлось этой частью пожертвовать при разработки. 

Ответить