Лето уличных гонок: что уникального предложил Juiced?

Лето уличных гонок: что уникального предложил Juiced?

В середине 2000-х на волне успеха Need for Speed многие разработчики старались получить и свою долю гоночного пирога. Основанная Acclaim студия Juice Games, впоследствии перешедшая в руки THQ, была первым делом назначена на производство конкурента популярной гоночной серии. Игра Juiced вышла в 2005 году, предложив игрокам те элементы геймплея и возможности, за которые её помнят до сих пор.

Добро пожаловать в Angel City.

Войдя впервые в режим игры «Карьера», игра предложит ввести имя Вашего протеже, а также название команды, за которую впоследствии Вы будете выступать, и выбрать один из предложенных телефонов. Последний выбор никак не влияет на геймплей, но мобильное устройство впоследствии пригодится ещё не раз.

И вот нам начинается открываться побережный город Angel City, расположенный на границе с Мексикой.

Лето уличных гонок: что уникального предложил Juiced?

Нам предложит погоняться первый авторитет в городе – T.K. В этот момент игра демонстрирует возможность поставить деньги на свою победу. В зависимости от того, приедете ли Вы раньше спорщика к финишу или позже ваши поставленные деньги удвоятся, либо уйдут к противнику. На эту гонку T.K. даст свою машину (здесь станет известно, что нитро не восполняется по время гонки), а уже после на стартовые деньги Вы купите свою первую машину.

Лето уличных гонок: что уникального предложил Juiced?

Автомобили

В игре представлено 52 лицензированных автомобилей различных марок. Все они делятся на классы от 1 до 8. Класс определяется в зависимости от мощности двигателя, например, 8 класс – это от 100 до 199 лошадиных сил, 7 класс – от 200 до 299 сил и так далее.

Купить машину можно максимум лишь 5 класса, дальше машину надо улучшать новыми запчастями: двигатель, тормоза, турбина. Здесь также предусмотрена возможность визуального тюнинга: поставить новый обвес, спойлер, уменьшить дорожный просвет.

После заездов личный транспорт нужно ремонтировать. Автомобиль можно сломать во время гонки и это будет влиять на ходовую часть. Вполне возможна утечка закиси азота.

Лето уличных гонок: что уникального предложил Juiced?

Самое главное отличие в различных автомобилях – это привод. Передний, задний, полный – все управляются по-разному. Машины с передним приводом управлять легко, но медленно разгоняются. Автомобиль с задним может занести при резком повороте руля, особенно на мокрой трассе. Гоночные аппараты с полным приводом можно разместить по середине между передним и задним по сложности управления. Зато именно эти машины наиболее быстро разгоняются и быстрее проходят повороты.

Вероятно, что именно на полноприводных автомобилях Вы проведете больше всего времени в гонках, набирая рейтинг.

Битва за авторитет

В Angel City есть 8 авторитетов, специализирующихся на разных испытаниях: гонки по кольцу, гонки на машины, ставки, трюки и так далее. Для набора рейтинга следует участвовать в событиях, которые привлекают авторитетов. Все они расположены на игровом календаре и имеют ограничения по игровому режиму и классу машины. А иногда бывают дополнительные ограничения на марку автомобиля.

Игра располагает небольшим количеством режимов – это «Кольцо», «Точка-Точка» (он же спринт), «Спринт» (он же драг) и «Трюки». С первыми тремя всё понятно, а «Трюки» предлагают вытворять различные развороты с ручником, дрифт и ускорения, набирая множитель и очки. Всё это ограничено по времени. Помимо этого, есть гонки на машины с авторитетом и испытания: проехать круг за определённое время, удержание минимальной скорости и так далее.

Задача игры заключается в наборе минимум 1000 очков рейтинга и выполнение 3 испытаний у каждого авторитета. Получая очки рейтинга открываются новые возможности. При 100 очках рейтинга авторитет разрешить посещать их гонки. При 300 очках разрешат уже участвовать в заездах. Когда наберётся 600 очков станет возможно поставить машину на гонку с авторитетом. А при достижении 1000 очков разрешат устраивать свои гонки на чужой территории.

Поднять рейтинг можно разными способами
Поднять рейтинг можно разными способами

Команда

Постепенно на телефон будут приходить звонки от различных людей, что хотят вступить в нашу команду. Впоследствии будут гонки, в которых нужно участвовать командой из двух или трёх человек. Новоприбывших членов команды можно отправлять на события вместо себя, чтобы они набирались опыта и выигрывали деньги. Но зачастую они начинают врезаться в противников, ломать машину и приходить к финишу не первым. В результате чего теряем рейтинг и деньги. Зато наш подопечный стал немного опытнее.

Ставки, ставки, ставки

Отличительной особенностью Juiced можно назвать игру в режиме тотализатора: можно вовсе не участвовать в гонках самому, достаточно лишь умно ставить деньги. Либо же и самому гонятся, поставив большие деньги на свою победу. Гонорары за победу в гонке не столь большие, гораздо проще зарабатывать на спорах, ведь главное обойти нужного оппонента, а не прийти первым к финишу. Очень часто преследует напряжение от возможности потерять деньги или машину.

Итог

Juiced вышла уникальной игрой про уличные гонки, ведь в игре прогресс не исчислялся пройденными заездами, а набранными умениями и рейтингом. Здесь не главное приходить первым к финишу, главное — обогнать спорщика. Хоть игра и не обходится без минусов в лице однообразных трасс и противников, катающихся по одной траектории.

55 показов
3.9K3.9K открытий
41 комментарий

Ответ на заголовок: конечно же реклама

Ответить

Ого, упустил этот факт. Надо заценить

Ответить

что за актриса? )

Ответить

От комментаторов прям понесло нюфажеством =) Эту рекламу месяца три к ряду выкладывали на дисках игромании\страны игр =)

Ответить

Эх. Вот я ее будучи пиздюком до дыр затер.
Правда в парных гонках меня постоянно уделывали, и я начинал прохождение заново, до момента набора в команду людей ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Особенности такие у ботов в команде. Чтобы хоть какие-то результаты начали показывать нужно их катать на каждой гонке себе в убыток, чтобы опыт у них рос. И то, не факт что будут держать высокие позиции)

Ответить

Я в то время больше залипал в Street Racing Syndicate. Она и проще была, и мир открытый с копами, и вдвоем можно было играть в сплитскрине.

Ответить