Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Всё далеко не так однозначно.

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Давно хотел рассмотреть реалистичность тех или иных гаджетов в игре, на руки не доходили из-за объёма работы. Но теперь, когда число оригинальных оперативников сравнялось с количеством DLC-персонажей, я могу смело разбить статью на две части: в этой мы рассмотрим только GIGN, FBI SWAT, GSG-9, SAS и наш родной Спецназ.

GIGN

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Twich — шок-дрон

Управляемый дрон с дополнительными функциями? Чудаки с Ютуба и не такое вытворяют. Другой вопрос, чем же оно в итоге стреляет?

В видео-трейлере оперативника чётко видно, что это тазер. Только вот его эффект в игре немного отличается: вместо того, чтобы подарить жертве нервный паралич, шок-дрон наносит пять единиц урона. Но след, появляющийся после выстрела, нельзя описать никак, кроме как проводами тазера, ибо это точно не след трассирующего снаряда.

Montagne — полноростовый раздвижной щит

Всего есть несколько уровней противопульных щитов: самые защищённые, 4-го уровня, весят под 15 килограмм — а у нас явно больше. Ничто не мешает создать раздвижной щит, проблема в том, чтобы его потом можно было поднять. Причём специальной системы, распределяющей вес, я не заметил. А оперативнику ещё нужно носить полную броню, держать в другой руке пистолет и бегать.

Хотя в операциях используются щиты и похлеще, но они уже помещаются на платформу.

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Rook — керамическая броня

Керамические бронепластины существую в нашем мире и довольно распространены. Даже снижаемый урон вписывается в общую концепцию: попав в бронепластину, пуля увязнет в ней, но вот энергия выстрела всё равно переворошит все ваши внутренности, хотя уже и нет так летально.

Можно придраться к тому, что защищает она ещё и тело с руками, да и не замедляет скорость перемещения, но оправдаем это балансом.

Doc — шприц с адреналином

Адреналин это круто. Дозы в 1 миллиграмм — именно столько заявлено в игре — вполне достаточно, чтобы вы смогли минут 5 игнорировать боль разорванных органов, приятным бонусом идёт снятие внутренних ограничителей. Все же слышали истории про матерей, которые проявляли нечеловеческую силу для спасения своего чада? Это всё адреналин.

Только вот это вас не исцелит. Даже наоборот убьёт: вы быстрее скончаетесь от обильной кровопотери из-за учащённого сердцебиения, чем успеют пройти эти 5 минут.

FBI SWAT

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Ash — миниатюрный гранатомёт

С пусковым устройством всё в порядке. О чём говорить, когда есть даже подствольные гранатомёты? Вопрос в том, а что за снаряд?

Есть вполне себе контактные снаряды, но упоминаний каких-либо «вгрызающихся» найти мне не удалось.

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Thermite — термитный заряд

Как говорит сам оперативник в своём трейлере, это обычная термитная смесь с добавлением взрывчатки.

Другое дело, что от применения в таких объёмах весь объект сразу охватит пожар, но мы же сюда не заложников пришли спасать, верно?

Castle — пуленепробиваемая панель

На самом же устройстве значится «UHMWPE» — cверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности.

В игре его свойства, конечно, сильно приукрашены, но пару выстрелов в одну точку он точно выдержит.

Pulse — датчик сердцебиения

Существует, и уже спасает жизни.

GSG-9

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

IQ — детектор электроники

Тут сложно что-либо сказать, если честно.

Можно ли отслеживать радиочастоты, WiFi, Bluetooth и камеры? Да, вполне.

Можно ли это делать сквозь всё здание? Можно ли отслеживать саму электронику? Нет.

Blitz — щит со вспышкой

Противопульные щиты со встроенными прожекторами — правило хорошего тона, ибо трудно попасть по цели, когда тебе в лицо светит фара. Немножко утяжелить щит за счёт источников питания для мощной вспышки и немецкий блицкриг ваш!

Bandit — автомобильный аккумулятор

Nuff said.

Единственное, что стоит отметить: под действием электричества должен преждевременно сработать электродетонатор взрывчатки, поэтому вместо испаряющегося термитного заряда мы должны наблюдать разлетающегося на кусочки Термита.

Jäger — вундервафля, срезающая гранаты на лету

Всего есть два типа активной защиты, наш пациент применяет именно защитные заряды для уничтожения гранат. Только вот беда: делает это он одним единственным точным выстрелом, а не огромным залпом, сметающим всё вокруг.

Моя теория в том, что просто была дана на откуп возможность сбивать тяжёлые и быстрые снаряды, взамен полностью сосредоточившись на перехвате малых и медленных объектов. Просчитать траекторию полёта обычной осколочной гранаты намного легче, чем у РПГ-7, которая летит на скорости 140 м/с, да и сбивать легче: «Лимонка» весит каких-то 0,6 кг против 6,3 у той же РПГ, поэтому вместо направленного взрыва используется точечный заряд.

Так что да, спасать танки система уже вряд ли сможет.

Кстати, странно, что гранаты просто испаряются, а не детонируют.

SAS

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Thatcher — ЭМИ-гранаты

Электромагнитная бомба существует уже давно, так почему бы не существовать и ЭМИ-гранатам. Тем более ещё в 2009 некоторые американские СМИ заявляли, что у США уже есть её прототип.

Sledge — кувалда

…Она и в Африке кувалда. Меня немного смущает её разрушительность и возможность делать ровные квадраты, но, хэй, тут и баррикады с трёх ударов ломаются!

Mute — генератор помех

Даже ходить далеко не нужно — выдерните любого школьника после ЕГЭ и спросите кто его злейший враг. GPS, 3G, 4G, Wi-Fi — всё подвластно обычной глушилке.

Smoke — баллоны с ядовитым газом

Вам лучше не спрашивать, что у него в канистрах. Но чтобы там ни было, оно точно нарушает КХО.

Скорее всего, это обычный хлор, он тоже достаточно быстро выводит противника из строя и имеет жёлтый цвет при высоких концентрациях. Бонусом идёт то, что он тяжелее воздуха, поэтому он дольше остаётся на месте, а не сразу растворяется в объеме воздуха.

Спецназ

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Fuze — кластерный заряд

Тут всё не так: в корпусе слишком мало мест для разрывных снарядов, при такой конструкции невозможно устроить хоть какой-то толковый разлёт, да и непонятные «шайбы» в качестве снарядов — из чего они состоят, что их детонирует спустя некоторое время после вылета?

Glaz — чудо-прицел

Забавная штука.

Нигде точно описания нет, просто говорится, что это «комплексный датчик изображения». Именно такая технология вряд ли существует, но не вижу ничего невозможного в том, чтобы написать нейросеть, которая бы обрабатывала несколько видов данных и вводных параметров, включая датчик движения, звука, тепловизор и заранее загруженную карту, выводя на экран силуэт цели.

Другой вопрос куда уместить всё необходимое для работы такого сложного устройства железо? Не думаю, что в любимой СВУ Глаза найдётся место под всё это, а сам по себе дисплей (он же прицел) довольно маленький — даже меньше обычного прицела-тепловизора.

И в этот раз никакой магии, лишь божья помощь в лице нашего Лорда-спасителя.

Гаджеты оперативников в Rainbow Six: Siege, часть 1

Kapkan — мина для проёмов

Самый обычный «Клеймор», которой просто можно куда-нибудь прикрутить.

11 показ
5.3K5.3K открытий
59 комментариев

Люблю такое и давно хотела почитать про оперативников из Осады (хотя в жизни в нее не буду играть, мало интересуюсь оружием и вообще).
Надеюсь, что через пару часов тут будет грандиозный срач от оружейных отаку и мамкиных экспертов. :3

Ответить

А еще я хочу больше мемов с земляком и господом нашим. :3

Ответить

Поясните мем с тачанкой (лордом-спасителем) пожалуйста, играл только в бету , но тема в целом интересна)

Ответить

С картинками было бы нагляднее, на мой взгляд

Ответить

Вот да. Не играл, но было любопытно глянуть

Ответить

Именно картинками из игры или ирл-прототипов?

Ответить