Создатель Devil May Cry и Bayonetta поругался с пользователями Твиттера, считающими игры искусством

Всё из-за интервью, где он это якобы говорил.

Хидеки Камия
22 показа
12K12K открытий

В таких дискуссиях (как и в любых иных, впрочем), нужно первым делом задать определение обсуждаемым предметам. Что такое искусство, во-первых? У всех разнятся понятия этого слова, и не даром, ведь это одно из свойств самого искусства - некая неопределенность, недосказанность, неуловимость, как хотите. Древнегреческие вазы традиционно принято считать произведениями искусства, например, но разве обычно люди вспоминают о них, когда думают или говорят об искусстве? Искусством можно считать любой вид деятельности человека, направленный на отображение действительности при помощи художественных образов. Дальше необходимо уточнить понятие художественного образа, и так далее.

Меня ужасно смущает, с какой простотой, даже легкомысленностью люди относятся к подобным темам. И несмотря на это, когда кто-то с ними оказывается не согласен, они тратят максимум усилий на оскорбления, негатив и самоутверждение (что подтверждается как поведением Камии, так и комментаторов тут и во всём интернете).

Ответить

Древнегреческие вазы традиционно принято считать произведениями искусстваА вот уже их копии — мастерством ремесленника, не более того. Вот если какому мастеру удастся превзойти эту вазу в каком-то очень неуловимом эстетическом аспекте — его работу кто-нибудь и сочтёт искусством.

Ответить