Как втянуться в Path of Exile и не умереть
Как втянуться в Path of Exile и не умереть
1010 показов
35K35K открытий
11 репост

День добрый Владимир Власкин. Будем считать фейлы.
1. "Как многие игроки уже наверно знают, PoE родилась как противовес Diablo 3. "
Wiki: “Path of Exile began when a small group of action role-playing game enthusiasts became frustrated by the lack of new releases in the genre and decided to develop their own game. It was developed under the radar for three years before being publicly announced on 1 September 2010.[19] In the time since then, Grinding Gear Games has published a number of development posts on their website ranging from screen shots of new classes, monsters, and skills to presentations of game play or technical aspects.
Alpha started around June 2010, and ended when 0.9.0 was released in August 2011. Following a period under closed beta which players could pay to join, the developers started an open beta on 23 January 2013 which was free to play with purchasable microtransactions. The game was patched for release version 1.0.0 on 23 October 2013. “

Дата выхода D3 - May 15, 2012.

Писать бред в духе «мы тут делали убийцу» D3 или в противовес может человек, который ни разу е играл в PoE и не читал форум, философию игры не знает и не слышал ни одного интервью с разработчиками. GGG делали свою D2 с онлайном и бесконечным endgame контентом. Игра мрачная, жесткая и бесплатная. Всегда и навечно.

2. Насколько я бы не любил официальный русский перевод игры. Он у неё есть. Если уже писать некий "гайд" или "пояснялку/завлекалку" для новичков, то уже подтрудитесь использовать русские термины, как это делают русскоязычние стримеры или использоваль англоязычные.
Английские термины на русский манер использовать можно и нужно с друзьями в чатике, но никак не в посте на крупном сайте.

3. Sockets - отверстия, гнёзда, как угодно, но не, прости Ктулху, "дырки".
https://pathofexile-ru.gamepedia.com/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B0

4. "Они предназначены для такого своеобразного крафта, превращают простые вещи в магические, изменяют параметры и т.д. Не знаю с чем это связано, но видимо исторически так сложилось что основная валюта при торговле с игроками это Сферы Хаоса (Chaos orb)."

На этом месте у меня сгорел стул. Какой такой "своеобразный"? Крафт в игре - это плоть и кровь PoE, всех её механик, освнова экономики и главная гача, на которую люди тратят сотни часов. Chaos = потому что самый популярный камень для переролла карт и шмота.

5. Не указана полностью русская Wiki
https://pathofexile-ru.gamepedia.com/Path_of_Exile_Wiki

Самая толковая стримерша для новичком и у неё огромное количество гайдов с разжёвыванием каждой мелочи.
RadioGolaya: https://www.youtube.com/channel/UC-VlA2EYHR4cQ2IhbZsBtGg/playlists

WhyMe758 - Отличный парень, но он очень глубоко лезет в механики и часовые видео это для прожённых фанатов.

6. "Первое и самое наверно важное - найдите готовый билд. Не парьте себе голову по началу. Следуйте ему и всё будет пучком."

Как по заказу в конце самая мякотка. Советовать в игре про кач, фарм, билдостроение и боль - прочитать всё на форуме и кликать аки адепт кликеров с мобил (хотя и там я думаю есть очень замороченные по механике игры) по указке в дерево и прожимать укаазанные скилы как робот ни в чём не разобравшись. Прокочать самого первого перса до 90, сломанным или просто сильным билдом закрыть освной контент и уйти из игры. Совет на уровне бог.
То что лёгко даётся, не ценится.

Ответить

P.S. PoE игра про боль, страдание, фарм, потраченные сотни и тысячи часов, годы времени, которые вы могли потратить на другие игры и на IRL.

P.S.S. Если вы адепт action-rpg, наигрываете в них сотни часов, для вас это любимый жанр, в диабло 1-2 играли годами, считаете D3 средней недоделанной игрой, казуальщиной или вообще сранью (как считаю я) - то PoE для вас.
Если вы хотите играть 1-2 часа в день в пределах лиги или вообще в своё удовольствие на нормале, но продолжительное время и готовы разобраться в игре и опять же большой любитель жанра. Можно пробывать. Игра стала Сильно проще и дружелюбней. С более плавной кривой входа и прощает массу несбалансированных билдов и промахов.

P.S.S.S. А лучше не играйте. Играйте в другие одиночные игры или мучильни с друзьями. Получайте удовольствие и находите себе фан в разных проектах.

Лучшие обзоры в Steam:
- My wife left me.
- I used to have friends
- So glad I took PoE up rather than cocaine
- Not recommended if you have a life. Recommended if you hate your life.
- I think it ruined my life...

Причём люди не шутят. Я могу подтвердить.

Ответить

это никакой не гайд по PoE, или что то подобное. Это мой опыт, мои замечания, ссылки которыми я пользовался. Называть фейлом статьи ваше мнение это нормально? Я не величаю себя про, я сам достаточно мало знаю, и да, я не смотрел ни одного интервью, потому что мне это не особо интересно. Напишите свою статью, я обязательно поставлю плюсик.

Ответить

Как говаривал трудовик в школе: "Дырка, ты сам знаешь, где у тебя. А сверлить мы будем отверстие!" Совершенно по делу замечания.

Ответить

На одном русскоязычном клиенте не уедешь. Знание английской терминологии необходимо для торговли и билдостроения. Например та же руссская Вики грешит неполнотой информации, да даже английская не всегда может помочь и надо лезть на англоязычные форумы.

Ответить

Элитарность так и капает. Или точнее элитарность и боль, куда же элитарности без боли и страданий.

То что лёгко даётся, не ценится.

Поэтому все играем HC SSF! Умирать нельзя, торговать нельзя. А если выпадет отличный уник, уничтожаем его, это слишком легко и неэтично.

Прокочать самого первого перса до 90, сломанным или просто сильным билдом закрыть освной контент и уйти из игры.

Вот так просто. Взял билд и пошёл убил убер элдера.
Да даже если взять мета билд, всё равно достигнув мап, тебе потребуется фармить и оптимизировать эквип.

Ответить

Не, для среднего игрока я считаю совет пробовать играть своим билдом плохой идеей. Основа всего жанра - увлекательный гринд. Масса людей хотят именно гринда, и лишь небольшой процент любит теориокрафт. Причём теориокрафтер, даже играя по гайду, оценит возможности поешки и пойдёт разбираться в тонкостях механики и придумывать свой билд. Так что от игры по гайду мало кто теряет что-то.

Ответить