Game Design Underhood

Картинка превосходного Якуба Ребелки https://www.artstation.com/shz для привлечения внимания :)
Картинка превосходного Якуба Ребелки https://www.artstation.com/shz для привлечения внимания :)

Примерно пару лет назад в ру-сегменте Твиттера появилось несколько модных тематических блогов, объединённых понятием "underhood".

Основная фишка андерхудов в том, что каждую неделю контроль над аккаунтом получает новый автор и делится своим личным опытом и интересными кейсами. В нашем гейм-дизайнерском случае — может проводить всякие тематические интерактивы, вроде "Гейм-Дизайн Джема". Или просто общаться с аудиторией о гейм-дизайне. В результате читатель андерхуда получает возможность читать и обсуждать противоречивые и важные вопросы с еженедельно меняющимися авторами.

В общем, это интересный аналог Ask-Me-Anything с Reddit, но в твиттере и, конечно же, с новыми функциями.

Началось всё с андерхудов по веб-технологиям, самый живучий и популярный андерхуд — про переезд в другие страны и опыт жизни в них. Я тогда подумал, что здорово было бы завести андерхуд про гейм-дизайн. И вот он, успешно существует уже некоторое время в рамках нашего коллективного блога Манжеты Гейм-Дизайнера :)

http://gdunderhood.ru/ или прямиком https://twitter.com/gdunderhood, в нём уже более 1700 читателей, как гейм-дизайнеров, так и тех, кто хочет узнать больше об индустрии и, возможно, стать гейм-дизайнером.

Какие плюсы?

  • Критическое мышление: каждый автор уникален, поэтому встреченные мысли, могут отличаться, как небо и земля
  • Зона комфорта: gdunderhood будет периодически выводить вас из неё
  • Новое: вы будете открывать новые тренды, интересные вещи и людей
  • "Случайный режим": это похоже на случайную песню на радио, вы определённо найдёте что-то интересное для себя, что никогда бы в ином случае не нашли
  • Опыт: авторы могут делиться свои многолетним опытом и практическими кейсами
  • Сдвиг парадигмы мышления: авторы могут делиться своими мыслями и приёмами работы, которые кардинально отличаются от ваших

Сегодня понедельник, а это значит, в GDUnderhood новая неделя и новый автор.

Ближайший месяц аккаунт ведут сотрудники WARGAMING.NET. На этой неделе — Роман Романов (Roman Romanov) из R&D отдела.

Марафон WG на прошлой неделе начал наш хороший друг и товарищ — Svyatoslav Torick. Его архив можно почитать тут: http://gdunderhood.ru/vgf365/

Подписывайтесь, будет интересно!

1010 показов
2.4K2.4K открытий
12 комментариев

А еще, гейм-дизайнерский андерхуд - отличное место, чтобы понять что вам на самом деле есть что сказать, и есть кому вас слушать, даже если вы не самый крутой гейм-дизайнер. Именно неделя в gd-underhood вдохновила меня активнее рассказывать о своем подходе к разработке, спасибо что пригласили :)

Ответить

Стас, уходите из ГД Ундерхуд ещё

Ответить

Спасибо, что делился инфой.
Да, кстати, после Save One More и Road Of Dust And Rust забегай ещё раз на огонёк :D

Ответить

Спасибо, очень хороший ресурс.

Ответить

Приятно знать, что кто-то ценит :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Картинка просто для красоты, но согласен, что неправильно было не указать авторство Якуба, тем более, что он ошеломительно крутой. Исправил :)

Ответить