«Это наш фирменный стиль»: Дамьян Мравунац рассказал о своём подходе к музыке в Serious Sam 4

А также об обновлённой музыкальной системе.

В новом еженедельном выпуске Countdown to Serious Sam 4 композитор поделился подробностями создания музыки для сиквела шутера.

В самом начале разговора интервьюер заметил, что сам композитор работает в Croteam буквально с момента её основания. На что Дамьян Мравунац ответил, что присоединился к команде лишь в 1999 году. До этого музыкой занимался сам Роман Рибарич — основатель хорватской студии Croteam.

«Это наш фирменный стиль»: Дамьян Мравунац рассказал о своём подходе к музыке в Serious Sam 4

Дамьян также сказал, что он задумывался о саундтреке для Serious Sam 4 ещё при работе над The Talos Principle. Что касается последней — композитор признался, что тогда ему не хватало гитар, так как он большой фанат рок музыки в жанре хеви-метал. Вместе с тем в сиквеле шутера будет сделан сильный акцент на ударных. Несколько слоёв очень тяжёлых ударных и ритмических барабанов, приправленных духом голливудских блокбастеров.

Кроме того, в грядущем шутере игроки услышат ремейк трека HERO из Serious Sam 3. Над ним работал Робин Финк — слэш гитарист группы Nine Inch Nails. Отрывок можно услышать в самом видео. Ранее он также был участником Guns N’ Roses.

Дамьян намекнул и на появление известной и всеми любимой музыкальной композиции из «Второго пришествия». Однако не понятно, говорил ли он о ремиксе «Собора» под названием Back To Corridor или же о чём-то другом. Вероятно, что видео записывалось задолго до показа этого трека.

Это в каком-то роде наш отличительный стиль — взять что-то знакомое старое и улучшить это.

Дамьян Мравунац, Композитор

Вместе с тем в Serious Sam 4 появится обновлённая система динамической музыки. Ранее в прошлых частях музыка делилась на три типа: спокойная, боевая и отдельный тип под названием «война». Первая — когда противников совсем нет, вторая — когда они наступают и третья — в особых случаях.

Обновлённая же музыкальная система из Serious Sam 4 состоит из маленьких кусочков музыки, которая реагирует на то, что делает игрок в данный момент. Как отметил Дамьян — будет более приближено к реалиям кино.

Еженедельные выпуски Coundown to SS4 стали выходить месяц назад — после анонса переноса даты релиза шутера на 24 сентября. Прошлое видео было посвящено «серьёзной формуле» Сэма.

11 показ
1.4K1.4K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Похоже в Serious Sam 4 будет самый лучший саундтрек в серии...возможно и в The Talos Principle 2 будет не хуже. Я более чем уверен.

Ответить

Да? Ты его фанат, значит, прям всё-всё-всё слушал?)

Ответить

Купил посмотрим да и ценник отличный.

Ответить

Кстати, в заметку эта инфа не прошла, но похоже в SS4 можно будет стабильно выкашивать хнумов (аналог барона ада из Doom) не только из взрывного оружия.
В третьей части они из того же минигана не дамажились. А тут...

Ответить

Ну, это был нечестный способ заставить игрока переключить пушку.

Ответить

Обновлённая же музыкальная система из Serious Sam 4 состоит из маленьких кусочков музыки, которая реагирует на то, что делает игрок в данный момент. Меня это волнует, так как музыка в новом Doom примерно также работает и звучит как мешанина (правда тут скорее вина одного человека, который решил, что рок - это чистый джент и пердёжные басы вкупе с эмбиентом). 
Гораздо лучше классическая система из Пришествий и BFE ("мирная" версия мелодии и "боевая", у которой громкость растёт в зависимости от числа противников) или система из The Talos Principle, где композиции имеют плюс-минус одинаковую ноту на начале, два одно-двухминутных отрывка на одну композицию, что обеспечивает иллюзию единой симфонии (как выразился ранее) из чередующихся отрывков, меняющихся из-за интенсивности перемещения персонажа и действий.
Кстати, так как это очередной безумный комментарий, прикрепляю к нему ремикс Mental Institution.

Ответить