Valve: «Мы разрешим в Steam любой контент, кроме проектов, которые нарушают закон или откровенно троллят игроков»

Сотрудники компании рассказали, как собираются изменить подход к регулировке контента.

Valve: «Мы разрешим в Steam любой контент, кроме проектов, которые нарушают закон или откровенно троллят игроков»
10K10K открытий
11 репост

Вообще че-т я почитала, подумала и это мне напомнило серию статей про извинения за интернет и интервью с Jaron Lanier. Будь у меня время, стоило бы написать об этом текст. Может, и напишу потом еще.
Ланьер высказывается о том, что создатели крупнейших современных интернет-империй, вышедшие из гик-культуры, стоят в раскорячку: с одной стороны они за коммерцию и хотят денег, они теперь те самые толстые кошельки, они победили, с другой - они вроде как все еще мыслят себя бунтарями, они за свободу, передачу решений народу, вольную интернет-республику. Но интернет-вольность все больше похожа на ад, коммерция и свобода сочетаются плохо и, главное, при этом вообще забыта категория ответственности - за свое же средство получения денег. За то, что делают с людьми в соцсетях, например. За продвижение в них худших практик и взглядов. За проникающую всюду рекламу, продажу личных данных, разрушение жизней людей с помощью социальных механик. Ланьер призывает к ответственности, и за это его не особо любят.

Сейчас Валв, многомиллионная если не миллиардная корпорация, которая и сама распространяет гача-практики, создала экосистемы для гэмблинга, наваривается не по-божески на дота-чемпионатах, подняла лапки и отстранилась в очередной раз от решения проблем, потому что лень и хочется оставаться хорошими (см. их заявления про "мы тожи спорим и думаем", "но кто-то будет зол"). Это безответственно.
Хотя бы потому что контент не равноправен. Игра с интерактивными пытками людей не равноправна с обычной игрой о спасении мира, это ложь, что с моральной, что с психологической стороны, они по-разному влияют на людей, имеют разные последствия для общества. Игра про секс с лолями, даже если их назвать драконами, близка к цп. Но пользователи будут кричать, что это тысячелетние драконы, когда на игру настучит государство, и Валв все равно придется что-то решать. Валв говорит, что люди сами будут курировать (так и не предложив механик и несмотря на то, что уже много систем курирования у них провалилось), но готова предоставить аудиторию для игры про убийство евреев, например. И эту игру реально купят, если раскрутить, пусть чисто из-за эджа, а по всем человеческим нормам это говно не должно попасть к аудитории, потому что хватит антисемитизма.
Валв стоит хоть немного напрячься за свои 30%.

Ответить

Хотя бы потому что контент не равноправен. Игра с интерактивными пытками людей не равноправна с обычной игрой о спасении мира, это ложь, что с моральной, что с психологической стороны, они по-разному влияют на людей, имеют разные последствия для обществаОни равноправны в принципе (что спорно, потому что жестокие и ультрапорнушные игры могут и давить как таковые), но не равны в смысле – по качеству (субъективному) и подаче (ведь есть большая разница между кликером про розовых коней и каким-нить Horizon).

Ответить
Комментарий удалён модератором