Judgment — цифровой туризм в Токио

Judgment — цифровой туризм в Токио

Япония — одна из моих любимых стран для путешествий. Я уже была там несколько раз и в этом году планировала посетить как минимум Tokyo Game Show ’20. Но известные события скорректировали планы всего мира в целом и мои в частности.

Judgment — цифровой туризм в Токио

К сожалению, жажда странствий так легко не утоляется. Поэтому я предприняла попытку сублимировать путешествия — цифровой туризм. Осталось только подобрать хорошую игру для этого.

Первым делом, конечно, на ум пришла Ghost of Tsushima — красивая история про нашествие монголов в полях древней Японии. Но, во-первых, всё-таки дело происходит слишком далеко от наших дней, а во-вторых…

Да, она выглядит вполне аутентично, но всё равно, чувствуется, что игра сильно пропущена через призму представлений внешнего мира о Японии — стране, где постоянно падают какие-нибудь лепестки (сакуры, красных клёнов или, на худой конец, гинко), самураи благородны и пафосно разговаривают, везде сплошные храмы и тории. А японцы только и занимаются составлением хокку да отмоканием в горячих источниках.

Красивая Япония много лет назад
Красивая Япония много лет назад

Ещё в этом списке должны быть гейши, но по хронологии Ghost of Tsushima до них ещё несколько веков. В общем, некая благородная, экспортная Япония.

Но я-то уже знаю, что она не совсем такая.

И тут в дело вступает Judgment! Игра, которая создана японцами и, прежде всего, для японцев. Основной сюжет — это мрачный детектив о серийном убийце, бюрократии и немного о разборках якудз.

Большую часть времени мы бегаем по вымышленному району Токио — Камуро-тё, который списан с реального — Кабуки-тё. И, надо сказать, списан вполне качественно! Я даже нашла место, с которого сделала фотографию пару лет назад.

Японцы тут занимаются вполне обыденными делами — едят в кафе, пишут в местный аналог Твиттера (и совсем не хокку), заботятся о котиках, изменяют супругам, уворачиваются от бегающих по улице извращенцев…

Что ж, современная и близкая к настоящей Япония — это то, что нужно для цифрового туризма.

Итак, какие у нас главные критерии для хорошего путешествия?

Хороший отель

Даже если в отель придется приходить только на ночёвку, хотелось бы комфорта. В Камуро-тё есть целый райончик с отелями, который так и называется Hotel District. Только вот там есть секрет: большая часть этих зданий — так называемые Love Hotels.

Это такие отели, куда люди приходят на пару часов или на ночь, чтобы заняться сексом. Конечно, ради интереса можно и там номер снять, но это опыт на любителя.

Hotel District
Hotel District

Поэтому переместимся чуть ниже. Тут есть отличный бизнес-отель — New Deborah. Светлые комнаты, да и вид вполне себе приличный для Токио (это я про то, что не смотришь на стенку соседнего здания). Хороший вариант скоротать несколько дней.

Hotel New Deborah
Hotel New Deborah

А ещё это единственный отель, куда мы можем зайти в игре.

Обзор достопримечательностей

Архитектура в Токио, в большинстве своём, не очень выдающаяся. Многие считают этот город стремящимся в небо, полным стеклянных высоток. Это не совсем так, небоскрёбы тут кучкуются около крупных ж/д станций, а остальной город — это небольшие здания около 4-10 этажей. И Камуро-тё не исключение. Небоскрёбов тут всего парочка.

Одинокий небоскрёб на районе
Одинокий небоскрёб на районе

Хотя, иногда встречаются интересные архитектурные решения.

Kamuro Castle
Kamuro Castle

Но зато можно наделать много фотографий классического современного вида Японии (да и в целом Азии) — яркой улицы с неоновыми вывесками.

А так, достопримечательностей в обычном понимании тут считай что нет. Кабуки-тё всё-таки злачный район, поэтому никаких храмов и торий, увы.

Гастротуризм

Я бы посвятила этому вообще отдельную статью, такое тут разнообразие.

Едален в Камуротё — на каждом шагу. На любой вкус и кошелек. И, конечно, многие манят своими пластиковыми, но такими аппетитными муляжами.

Можно найти и западную еду типа гамбургеров и чизкейков. Можно поесть чего-то локального — рамен, суши, стейки из местной говядины. В какой-то момент появляется даже магазинчик с классическими японскими сладостями (вагаси) из Киото.

А если денег мало, но кушать хочется — всегда можно зайти в ближайший комбини (минимаркет) и купить готовые обеды (бэнто) или онигири.

Oppo — местный аналог 7-11, Lawson's и Family Mart.
Oppo — местный аналог 7-11, Lawson's и Family Mart.

Для любителей выпить тоже есть интересные опции. В барах Камуро-тё представлены виски, саке и пиво от местных производителей (между прочим, существующих в реальном мире, вот такой вот продакт плейсмент).

Как же без саке?
Как же без саке?

Активности

Одной из узнаваемых черт Токио являются Game Station — игровые комплексы, обычно в несколько этажей, где можно найти UFO-catchers (игровые автоматы-хваталки игрушек), аркадные автоматы с ретро-играми и современными, ну и разные сомнительные штуки типа «ударь по кнопке вовремя — получи шоколадку».

В Judgment они представлены станциями от Sega (и такие действительно существуют в реальном Токио).

В Японии каким-то образом очень прижился бейсбол. Поэтому неудивительно, что в Judgment есть спортивный центр, где можно попрактиковаться отбивать мячи от автомата.

Judgment — цифровой туризм в Токио

Любителям концепции «не хочу как турист, хочу как местный» будет интересно посетить клубы с типично японскими развлекухами: ричи-маджонг (внебрачный ребёнок домино и покера), сёги (японские шахматы), кои-кои и оитё-кабу (карточные игры).

А истосковавшиеся по общению могут заглянуть в хост-клуб и пообщаться с очаровательными хостами/хостесс, которые будут всеми силами пытаться развести вас на очередной стакан алкоголя.

Мадока — хостесс из клуба Apple Pie
Мадока — хостесс из клуба Apple Pie

Я очень расстроилась, что в Judgment не была включена возможность сходить в караоке, считаю это тоже интересным местным опытом. Остаётся только с тоской разглядывать вывески с надписями カラオケ(karaoke).

В Yakuza как раз можно было петь в караоке
В Yakuza как раз можно было петь в караоке

Сувениры

Какое же путешествие обходится без осчастлививания всех окружающих магнитиками и прочими мелкими приятностями по возвращению?

В Токио всегда за этим делом захожу в магазин Don Quijote. Это многоэтажный супермаркет, который продаёт всё подряд по хорошим ценам — от кит-катов с экзотическим вкусом до ёмкости для приготовления такояки (маленькие пирожки с осьминогами). Ну и, конечно, магнитики, носки с видами Фудзи и фигурки Годзиллы.

Здесь видно популярные у туристов майки и магнитики
Здесь видно популярные у туристов майки и магнитики

Главный его плюс — он круглосуточный, что позволяет не урезать время на просмотр достопримечательностей, чтобы успеть купить сувениры. А ещё там оформляют Tax Refund — возможность купить товары без местного налога с продаж.

В Judgment Don Quijote тоже присутствует. Внимание к деталям при разработке, конечно, поражает. В магазине даже играет прилипчивая мелодия («дододо-донкии, донкии-ХОТЭЭ»), которая первые 20 минут веселит, а потом бесит, прямо как в реальности.

Заход в Don Quijote (Judgment)

Очень здорово, что кроме своего сюжета, Judgment сумела предложить и такой опыт, туристический. Не перестаю удивляться, с каким вниманием и любовью воссозданы все эти мелочи токийской жизни.

Я словно вернулась в Токио, в эти улочки, наполненные светом и шумом, в уютные кафешки с неизменно вкусной едой, в поиск идеальных сувениров для коллег в Don Quijote в два часа ночи…

И это помогает справиться с невозможностью (пока) физически посетить Токио снова.

11 показ
4.5K4.5K открытий
139 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Написал по Поливанову - нападут за сюсюканье, написал по-другому - обосрут поливановцы. Как жить.

Ответить

Я ждала подобного комментария =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, игры Ryu Ga Gotoku Studio помогают. Но эта игра пока ждёт своего часа, когда соскучусь по Камурочо. (И жду Иокогаму в Yakuza 7, живую я её видел ну совсем бегло).
А так тоже хотел в очередной раз слетать, но не судьба...

Ответить

О, Осака <3

Ответить

Все классно. Только игра называется Judgment

Ответить