Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

Я поиграл во многие части Assassin’s Creed, но только в 2020 мои руки дошли до "Assassin’s Creed Изгой". Эту рецензию я написал для того, чтобы самому понять какая эта игра хорошая или плохая. Заранее извиняюсь, если заметили несколько пунктуационных ошибок в тексте. Моя первая работа.

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

Сюжет

Игра начинается с того, что мы проходим обучение за молодого американского ассасина времен Семилетней войны Шэя Патрика Кормака. После того, как немного поубивали людей на суше, проходим морское обучение на захваченном корабле «Морриган».

В настоящем компьютерный вирус атакует сервера Абстерго Энтертеймент. Агент безопасности вытаскивает нас из Анимуса и говорит помочь восстановить их.

В поместье Дэвенпорт Шэй подслушивает разговор Ахиллеса и Адевале о землетрясении на Гаити и украденных тамплиерами артефактах Предтеч: манускрипте и шкатулке, расшифровывающей его. Позже Лайам передаёт Кормаку, что Ахиллес поручил ему задание отыскать артефакты. Шевалье выводит Шэя и Лайама на «Охотника» — шпиона ассасинов. «Охотник» рассказывает им про манускрипт и про то, что сейчас им владеет известный тамплиер Лоуренс Вашингтон. Ассасин убивает смертельно больного Вашингтона, но перед этим узнаёт, что артефакты хранятся у двух его подручных: Сэмюэля Смита и Джеймса Уордропа.

Шэй убивает Смита и Уордропа и завладевает артефактами. С помощью Бенджамина Франклина и его громоотводов Шэй и его напарница Хоуп Дженсен узнают, что шкатулка — это карта, на которой отображено местоположение храма Предтеч в Лиссабоне. По приказу Ахиллеса ассасин отправляется в Лиссабон, чтобы забрать Частицу Эдема, но артефакт рассыпается прямо в руках Кормака, после чего следует мощное землетрясение, уничтожившее почти весь Лиссабон. Ошеломлённый Шэй, чудом выбравшийся из разрушающегося города, возвращается в поместье.

Не совсем верно истолковав произошедшее на Гаити и в Лиссабоне, Шэй разочаровывается в Ахиллесе и Братстве и решает выкрасть манускрипт. Ассасины пытаются его остановить и загоняют Кормака на край утеса, но Шэй прыгает с обрыва и Лайам стреляет в товарища, чтобы манускрипт не попал к тамплиерам. Неожиданно воспоминания переносятся на 20 лет вперед, где Шэй в Париже убивает преступников, покушающихся на жизнь Франклина.

Починка ещё одного сервера открывает новый доступ к воспоминаниям Кормака, возвращая аналитика к 1756 году. Раненый Шэй оказывается в Нью-Йорке у спасшей его пожилой четы Финнеган. Внезапно в дом Барри и Кэссиди врываются бандиты, и Кормак из благодарности за заботу помогает разобраться с преступниками. Тамплиер полковник Джордж Монро, с которым Шэй познакомился после расправы над бандитами, просит Кормака помочь спасти от виселицы другого тамплиера Кристофера Гиста. После спасения Гиста Шэй замечает неподалеку от форта свой корабль «Морриган». Кормак возвращает себе корабль, а Кристофер в благодарность становится квартирмейстером «Морриган».

По прибытии в Олбани Шэй и Гист встречаются с полковником Монро, который сообщает им о французах, засевших в форте неподалеку. Во время осады форта Шэй встречает там «Охотника» и в ходе непродолжительной схватки убивает его, но перед его смертью узнаёт о готовящемся массовом покушении на властей колонистов с помощью особого газа. По возвращению в Нью-Йорк полковник подтверждает слова «Охотника», но говорит, что цель не власти, а целый город, и что в создании оружия участвует ничего не подозревающий Бенджамин Франклин, а руководит этим некая женщина. Шэй с ужасом осознаёт, что это скорей всего Хоуп. Воспользовавшись доверием Франклина, Кормак забирает оружие и с его же помощью уничтожает фабрику по производству газа.

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

Год спустя Шэй получает от полковника посылку с манускриптом и письмо, в котором тот сообщает, что следующее его сражение с французами и индейцами может закончиться для него плачевно. Встревоженный Шэй тут же отправляется на выручку Монро. Встреченный им тамплиер Джек Уикс говорит Кормаку, что французы отпустили Монро и его людей, но индейцы устроили им засаду. Шэй находит полковника, но в это время на них нападают ассасины во главе бывшего товарища Кормака Кесеговаасе. Шэю и Монро удается добраться до «Морриган» и серьёзно ранить Кесеговаасе.

Тамплиеры узнают, что Кесеговаасе готовит нападение на Олбани, но когда Шэй и Гист добираются до места, то понимают, что опоздали, и отплывают в форт полковника Монро. Во время обороны форта Шэй убивает Кесеговаасе, но тот предупреждает Кормака, что Монро обречен. Шэй бросается на выручку и спасает полковника из горящего дома, но Монро все равно погибает. Перед смертью полковник успевает передать, что ассасины забрали манускрипт, который Кормак во время атаки отдал Монро, и отдаёт ему своё кольцо тамплиера. После этого Шэй возвращается в Нью-Йорк, где Великий магистр Ордена тамплиеров Хэйтем Кенуэй посвящает его в ряды тамплиеров.

В настоящем Берг недвусмысленно говорит нам, что вскоре и ему предстоит выбрать свою сторону. В связи с этим Мелани вызывает нас на разговор, из чего становится понятно, что она стала тамплиером и сменила на посту креативного директора Оливье Гарно, который не смог принять правду и закончил весьма плачевно.

В Анимусе воспоминания вновь возвращаются к Парижу 1776 года. Защитив Франклина от нападения бандитов, Шэй в качестве услуги за услугу просит американского посла помочь ему попасть в Версаль для «встречи с деловым партнером».

В 1758 году Шэй рассказывает Хэйтему о разрушительной силе и истинном предназначении храмов Предтеч, а также о равнодушии ассасинов, пытающихся обратить силу в оружие. Хэйтем же раскрывает ему местоположение ассасинов в Луисбурге и предлагает Кормаку встретиться с капитаном Джеймсом Куком для его осады. Французы, контролирующие Луисбург, решают нанести упреждающий удар. Под управлением Шэя корабль Кука «Пемброк» разбивает французский флот, но за сражением наблюдает ещё один корабль «Эксперто Креде» и его капитан Адевале. Джеймс Кук отыскивает скрывшегося с поля боя Адевале в одном из французских портов. Шэй находит Адевале, но тот навязывает ему морской бой. Чувствуя близость поражения, Адевале спасает команду и вступает в бой на суше, где его настигает Кормак.

Шэй, решив проверить правдивость последних слов Адевале, следит за ассасинами и узнаёт, что Шевалье готовит экспедицию, а Хоуп собирается повторить эксперимент Франклина. Чтобы не допустить этого, Кормак и Уикс устраивают саботаж от лица ассасинов, пока Хэйтем выясняет расположение Хоуп. Пробравшись в особняк, где должна быть ассасин, Шэй видит, что Хоуп и Лайам выяснили местоположение ещё одного храма. Хоуп замечает тамплиера, подстреливает его и отравляет. Несмотря на действие смертельного яда Шэй убивает Хоуп и забирает у неё противоядие.

В поисках де ла Верендри Шэй обращается к капитану Куку, который сообщает, что Шевалье направился к Антикости. Выкрав карты Шевалье, тамплиер вновь обращается к капитану с просьбой их расшифровки. Шэй, Кук и Гист находят и топят экспедиционный флот де ла Верендри. Во время абордажа «Кречета» Кормак узнаёт, что Лайам и Ахиллес ушли на север, а Шевалье — лишь приманка. В гневе Шэй выбрасывает за борт раненого де ла Верендри.

Шэй и Хэйтем отправляются к Арктике, где находится ещё один храм Предтеч. Добравшись до святилища, тамплиеры находят ассасинов. Внезапно Ахиллес останавливает готового забрать артефакт Лайама, осознав слова Кормака. Лайам, считающий Шэя предателем, направляет на Кормака пистолет, говоря, что в отличие от де ла Верендри, стрелявшего в него в поместье, он не промахнется. Ахиллес пытается остановить ученика, но неосторожность Лайама вызывает очередное землетрясение. Хэйтем начинает преследовать Ахиллеса, Шэй — Лайама. Во время толчка бывшие друзья падают с обрыва. Лайам погибает, но перед смертью все же отдаёт манускрипт. Кормак находит Хэйтема и останавливает его от убийства Дэвенпорта, но Кенуэй в назидание стреляет Ахиллесу в ногу.

Воспоминания вновь возвращаются к Парижу 1776 года. Франклин проводит Шэя в Версальский дворец, где тот убивает ассасина Шарля Дориана, забирая шкатулку Предтеч, которую ему на хранение передал де ла Верендри, таким образом выполняя просьбу Хэйтема о возвращении артефакта.

В настоящем Берг, Вайолет и Мелани открыто признают себя и Абстерго тамплиерами и дают нам выбор: присоединиться к Ордену или встретить свою безвременную кончину.

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

У сюжета игры есть потенциал и его тема довольна интересна, потому что многих интересовало как выглядит мир глазами тамплиера. Потому что с самой первой части игры можно было усомниться в идеологии ассассинов.

Шей Патрик Корсаков относительно недавно в братстве и до конца не понимает кто такие ассассины, но получает довольно важные задания. После землятрясения он предаëт братство и присоединяется к тамплиерам. Весь следующий сюжет он убивают своих прежних друзей. И тут появляется проблема: игра абсолютно не про тамплиерский взгляд на вещи. Сценаристы просто поменяли ассассинов и тамплиеров. Шей просто думал, что ассассины специально разрушили Лиссабон и хотят разрушить ещё парочку городов. Ахилес не знал что это вообще за храмы и думал, что Шей просто дебик, а в конце оказывается, что ассассины просто хотели защитить храм от тамплиеров. Они не знали о их разрушительной силе. Если бы я называл эту игру, я назвал бы её Assassin's Creed Недоразумение.

Геймплей

Мы можем исследовать северную часть Северной Америки — замёрзшее побережье Атлантики, территорию индейцев-апачи, долину рек и Нью-Йорк. Морской контент разработчики взяли из Assassin’s Creed IV: Чёрный Флаг.

У Шэя в экипировке будет сабля, короткий меч, пневматическое ружьё, пистолет, шэнбяо и гранаты.

Многим понравилось то, что Юбисофт оказуалили игру, иначе как объяснить положительные отзывы на Метакритике, то есть можно пройти всю игру, не прокачав, ни Морриган, ни Шея.

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

Саундтрек и графика

Музыка выполнена на высоком уровне. Во время битв на суше и в воде чувствуешь, что постепенно погружаешься в мир ассасинов. Я очень люблю звуки дождя и мой внутренний меломан был очень рад, подходящей для него музыки. Композитор Элица Александрова очень постаралась над проработкой саундтрека и за это ей очень благодарен.

Внешне Rogue ничем не отличается от версий Black Flag. И в этом нет ничего плохого — обе выглядят вполне достойно, но ничего невероятного не демонстрируют. Плохо, что нет поддержки разрешения экрана 21:9, но это относиться только к тем у кого есть такие мониторы)

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?

Итог

Нормальная. Я не могу сказать, что я в восторге, но и ругать игру я не хочу. Эта игра смесь Black Flag и 3 части. Прикольный герои и морские сражения. Шэй Патрик Кормак нормальный в сравнении главных героев из других частей. Ему далеко до Эцио или Эдварда. Я бы сказал что он на уровне чуть ниже Арно. Для общего развития стоит сыграть, учитывая что игра проходится за 7 часов. Не понимаю почему её называют шедевром или хейтят. Просто неплохая лёгкая история про дебика тамплиера. Конечно, тысяча рублей для этой игры много, но четыреста рублей я бы за неё отдал. За такую цену найти эту игру удача, а как известно "удача - это миф"

Assassin’s Creed Rogue - Плохая игра?
5.7K5.7K открытий
96 комментариев

Хорошая или плохая - зачем? Зачем тебе это знать? Когда геймеры уже отучаться от этой дурацкой привычки фантазировать, что они могут на серьёзных щах отделить хорошую игру от плохой. Тебе либо нравится игра либо не нравится, на вопрос хорошая это игра или плохая никто ответить не сможет, потому что критерий оценки игр нет, так как это всё субъективно.

Ответить

Да это любимая риторика одного ютубовского «эксперта» по ассасинам.

Ответить

Знаешь? По факту. Я только, когда прочитал твой комментарий, понял что надо было не делать рецензию, а делать отзыв, основываясь только на своём личном опыте

Ответить

О боже, пошли флэшбеки с названий заголовков SonnyK. 

Кстати, смотрел кто-нибудь его обзор на Arkham Asalym ? Как он Вам ? 

Ответить

Я даже боюсь смотреть, умру от кринжа. Он меня забанил, когда я ему ответил на выпад в сторону Asylum'а по типу «Почему Бэтмену не дали сопровождать Джокера в отделе интенсивной терпаии, они что, идиоты?». Ну то есть, человек даже в простом сюжете игры по комиксам разобраться не может, о чём тут можно говорить, не удивлюсь, если он и в видос свой эту претензию вставил.

Ответить

уже подумал что этот ебаноид и сюда пролез

Ответить

Средний. Вангую, что в реальные недостатки сити и рыцаря будут игнорироваться. 

Ответить