Дьявольская лапша. Пособие по выживанию в Даггерфолле

The Elder Scrolls II: Daggerfall - одна из игр, погребенная под своей легендой. Окруженная восторженными словами, но и недомолвками, ошибками, преувеличениями, насмешками, неточной информацией и мифами. Даггерфолл пустой. Даггерфолл глючный. Даггерфолл скучный. Даггерфолл выглядит одинаково. Даггерфолл полностью процедурно генерируемый. Даггерф…

Визуализация одного из подземелий при помощи программы Daggerfall Modelling
7272 показа
13K13K открытий

Шикарная игра. На мой взгляд - лучшая часть свитков. Масштаб и хардкорность здорово подпитывают приостановку неверия. Генератор кветов подчас выкидывает действительно захватывающие истории (в отличие от аналогичного в Скайриме).

Игра настолько заморочена в мелочах, что это, как если бы пиксельная РДР2 вышла в 96-м году. Наверное, единственная фэнтези РПГ, где чувствуется та самая эпичность и необъятность Средиземья Толкина. 

Атмосфера густая, хоть ложкой ешь. Однообразие городов - булщит. В разных регионах - своя архитектура и стиль. Главные города - действительно города с более чем сотней домов, парками, площадями, криптами и внушающими королевскими замками. Вот с ландшафтом в открытом мире - беда. На первый взгляд - выглядят потрясающе, но повторяющиеся шаблоны и однообразие не позволяют глазу зацепиться и превращают пейзаж в разноцветную пиксельную кашу. 

Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятно. Сейчас процедурная генерация позволяет творить невероятное.

Ответить

 В разных регионах - своя архитектура и стильВ разных регионах (а их не так много) - свой комплект из пяти домов, одного замка и одних стен. Fixed.
 На первый взгляд - выглядят потрясающеВообще не выглядят. Сразу заметно, что не такое уж большое разнообразие.
Что в городах, что за их пределами одна и та же проблема - слишком мало вариантов, из-за чего, что те, что другие сливаются в "разноцветную пиксельную кашу". А в Хаммерфельской части так вообще одноцветную.
 Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятно.Потому что большинство людей в сюжетных играх ценит ручную проработку с меньшими масштабами, чем карту размерами с две Великобритании, на которой решительно нечего делать и не на чего смотреть, за исключением редких вручную проработанных точек.

Ответить

Однообразие городов - булщит. В разных регионах - своя архитектура и стиль. Еще бы. Про одинаковость очень любят говорить люди, что никогда не играли.
Игра настолько заморочена в мелочахИ еще более заморочена "под капотом". Система репутации - шедевральна, но игрок видит едва лишь пятую часть ее.
Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятно.Потому что никто не хочет заморачиваться.

Ответить

Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятно. Сейчас процедурная генерация позволяет творить невероятноеВне сомнения, особенно в рамках демосцены. Тут проблема в том, что для создания контента пахать придётся больше, чем обычно: помимо кода ещё кучу ресурсов в виде моделей, текстур и звуков придётся сделать для достаточно нишевого проекта.
Хотя в условный Minecraft с фишками из Daggerfall я бы поиграл.

Ответить

Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятноТак ведь Даггерфолл прямо сейчас допиливают, внося всё то разнообразие, которого так не хватало оригиналу. От новых моделей домов и до восстановления вырезанных механик с динамическими политическими интригами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему никто не удосужиться сделать современный клон по тем же лекалам - не понятно.Прямо по лекалам - фиг знает. Но вот например побродить по огромному миру с городами и квестами в подземельях мне удалось в CubeWorld. Правда, современная версия в стиме уже не то, там убирается прогресс в ходе игры и становится по-иному.

Ответить

Я бы не назвал ее шикарной. Арена в плане данжей в разы проще, ведь они не вертикальные. Сюжет, графон, проработка мира получше, но в плане геймплея почти все та же Арена.
Даггер Юнити может дать жизнь, и он играбелен, судя по роадмапу, но они остановились в Июле.

Ответить