«Враги стоят у порога — и настал наш черёд одержать победу или умереть»: в EVE Online развернулась полномасштабная война

Один игрок бросил вызов целой фракции.

В 2014 году игрок в EVE Online под ником Vily командовал одной из самых могущественных фракций в игре — Goonswarm. Под его руководством армада из тысяч игроков одерживала одну победу за другой, пока его не призвали в армию в реальном мире.

Vily предупредил своего военачальника Mittani о том, что ему придётся отвлечься от руководства армией на несколько месяцев — надеясь, что потом он вновь вступит в бой. Но по возвращении выяснилось, что его отстранили.

Когда я вернулся, мне сказали что-то типа: «Нет, ты нам больше не нужен». И я подумал — ну ладно, если вы собираетесь проигнорировать все мои заслуги за последние 4-5 лет, я сделаю кое-что другое. Я с удовольствием вас разнесу.

Vily, военачальник Test Alliance Please Ignore

Спустя пять лет Vily вернулся — но уже с собственной армией, одной из самых огромных в истории EVE Online. Десятки тысяч игроков готовы нанести удар по бывшему боссу Vily и его фракции Goonswarm. О начале эпической вражды написали в Polygon.

«Враги стоят у порога — и настал наш черёд одержать победу или умереть»: в EVE Online развернулась полномасштабная война

Начиная с 2016 года — с тех пор, как кончилась война World War Bee — в галактике Новый Эдем процветал мир. Три крупные коалиции — Test Alliance Please Ignore, Pandemic Horde и The Imperium, в которую входит Goonswarm — отозвали флот и начали копить состояние.

Это называется «строительство империи». Ты возводишь дороги, фабрики, накапливаешь ресурсы... и производишь военную технику.

Matterall, ведущий подкаста Talking in Stations про EVE Online

Но вскоре перемирию настал конец. В конце июня Vily — теперь лидер Test Alliance — дал понять лидеру Goonswarm Mittani, что перемирию нужно положить конец. А спустя две недели, 5 июля, он атаковал фракцию — вместе с союзниками в лице Pandemic и Fraternity.

Он — Дарт Вейдер, который ищет Императора. Vily атаковал его, чтобы, как он считает, спасти игру.

Matterall, ведущий подкаста Talking in Stations про EVE Online

Война, которую игроки успели окрестить World War Bee 2, длится уже несколько месяцев. С одной стороны — The Imperium с 29 тысячами игроков. С другой — Test Alliance, Pandemic и Fraternity. Последние сформировали коалицию PAPI — на её стороне выступают 52 тысячи игроков и свыше тысячи сверхбольших кораблей.

По словам Vily, цель PAPI — это полный крах The Imperium. Он надеется, что коалиции получится нанести достаточно урона, чтобы навсегда разделить её на более мелкие группы.

Когда мы начали эту войну, мы знали, что будем сражаться до конца. Для нас это война на уничтожение, до смерти. Мы хотим, чтобы Mittani и The Imperium навсегда пропали из EVE Online.

Vily, военачальник Test Alliance Please Ignore

В разговоре с Polygon Mittani признал, что угроза The Imperium действительно серьёзная. Его флот прижат к юго-западному краю галактики — корабли удерживают лишь несколько секторов, которые довольно трудно защищать. За линией фронта находится Delve — регион, которым Goonswarm владела последние десять лет. И сейчас PAPI потихоньку усиливает контроль над точками входа в сектор.

8 сентября Mittani разослал электронное письмо всем игрокам, которые когда-либо сражались на стороне Goonswarm с начала двухтысячных. Генерал запросил поддержку.

Вы знали, что этот день настанет, вы знали, что вас призовут. Только в крайнем случае, только тогда, когда это действительно важно — и сейчас судьба нашей фракции и галактики висит на волоске. Рог Гундора трубит лишь в самый тёмный час, когда враги стоят у порога Delve — и настал наш черёд одержать победу или умереть. [...] В истории EVE Online не было более масштабной оборонительной войны, так что мы либо выигрываем её, либо теряем все наши Титаны.

Mittani, военачальник Goonswarm (The Imperium)
Пропагандистский плакат The Imperium
Пропагандистский плакат The Imperium

И его зов сработал — на запрос ответили сотни игроков. Кто-то даже вновь реактивировал свои старые аккаунты, чтобы присоединиться к войне. План состоит в том, чтобы держать оборону и добиться наибольших вражеских потерь.

По словам Mittani, PAPI рискует попасться в ловушку. А слова про «войну на уничтожение» его лишь рассмешили.

Как защитники, мы должны оттеснить этих ребят — чтобы они испытали на себе то, что происходит сейчас с нами.

Mittani, военачальник Goonswarm (The Imperium)

На данный момент обе фракции усиленно пополняют строй добровольцами. Так что если вы хотите присоединиться к войне со стороны PAPI, посетите официальный сайт Pandemic или страницу на Reddit. Если же со стороны The Imperium — зайдите на Karmafleet.

1515 показов
27K27K открытий
11 репост
244 комментария

О, опять эта игра, про которую интереснее читать, чем самому играть. Обязательно прочту текст.

Ответить

Эх, обмельчали люди. Текст на три минуты в лонгриды записывают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а это точно та игра, о которой интереснее читать, чем играть?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучшая текстовая РПГ.

Ответить