«Отец» киберпанка не оценил трейлер Cyberpunk 2077

Писатель Уильям Гибсон прохладно сравнил игру с GTA.

Ночью с 10 на 11 июля на E3-конференции Microsoft студия CD Projekt RED наконец-то показала, как будет выглядеть мир в Cyberpunk 2077. Однако понравился он не всем. Писатель Уильям Гибсон, автор культового романа «Нейромант», которого считают основателем киберпанк-жанра, скептически высказался об увиденном в своём Твиттере.

Трейлер Cyberpunk 2077 произвёл на меня такое впечатление, будто это GTA в типичном ретрофутуристическом сеттинге восьмидесятых. Но это только моё впечатление.

Действительно, мир, показанный в трейлере, далёк от мрачной ретро-фантастики времён расцвета киберпанка — яркие краски, много солнечного света, пёстрые одежда и импланты.

Пассаж Гибсона вызвал бурное обсуждение среди его подписчиков. Кто-то согласился с тем, что от Cyberpunk 2077 ждёшь чего-то другого. Кто-то, напротив, порадовался, что здесь нет серых унылых домов и вездесущего неона в духе «Бегущего по лезвию».

Также комментаторы отметили, что мир Cyberpunk 2077 принадлежит, в первую очередь, Майку Пондсмиту, автору оригинальной ролевой настольной игры, который тесно сотрудничает с CD Projekt RED в работе над игрой.

Да ну, это видение киберпанк-мира Майка Пондсмита и CD Projekt. Не ваше. Я рад, что они не стали делать скучные серые здания и не покрыли картинку instagram-фильтром в стиле «Бегущего по лезвию»

Однако же стоит отметить, что визуальный стиль игры претерпел серьёзные изменения со времён анонса. И стилю официальных артов к настольной ролевой игре Cyberpunk 2020 он тоже не вполне соответствует.

Арт к настольной ролевой игре
Арт к настольной ролевой игре
Одно из первых промо-изображений Cyberpunk 2077
Одно из первых промо-изображений Cyberpunk 2077
Кадр из трейлера Cyberpunk 2077 с E3
Кадр из трейлера Cyberpunk 2077 с E3

Впрочем, некоторые комментаторы также предположили, что возможно всё дело во времени суток — в трейлере день, — и ночью неон покажет себя во всей красе.

Cyberpunk 2077 разрабатывает студия CD Projekt RED при содействии Майка Пондсмита, автора серии настольных ролевых игр Cyberpunk. Игра пока не имеет даты релиза — разработчики сообщают, что она выйдет тогда, когда будет готова.

11 показ
26K26K открытий
412 комментария

Я хз кто тут видит кибер-панк? Это кибер-диско какое-то. С каких пор в кибер-панке всё такое цветастое, розовое и яркое, сука?

Ответить

Главная формула киберпанка - high tech low life, а не high neon low light. Отъебитесь

Ответить

Ну как же без этого.

Ответить

Это всё цветастое есть и в обычном киберпанке. Какой-нибудь Шадоуран самый яркий пример, неоновая цветастость как она есть, только взятая ночью.
Наконец хоть кто-то решил сделать мир, в котором и день бывает и ночь. А уж если это делают Проджекты, то надеюсь они с помощью музыки смогут подчеркнуть этот контраст между дневной и ночной жизнью киберпанка..

Ответить

откуда вы лезете все, все вам не так

Ответить

hi tech low life
А то привыкли что киберпанк это мрачные улочки и неоновые вывески.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить