Серьёзный провал: обзор Serious Sam 4

Пожалуй, худшая игра Croteam.

Серьёзный провал: обзор Serious Sam 4
3535 показов
93K93K открытий
33 репоста

Честно говоря, читая о многочисленных недостатках игры в обзоре, я так и не понял, почему они являются минусами.
Простой и филлерный сюжет - да как бы ожидаемо, он всегда таким был в Сэме. Или по мнению автора многие действительно могли ждать игру ради сюжета? Croteam же сами говорили, что делают легкомысленный боевичок с расширением лора, по описанию именно он и вышел.
Не показали Ментала - ну лол, это уже давно больше мем, чем полноценный злодей. Его и не должны были показать. 
Спринт и перезарядка преподносятся как недостатки, хотя это чистая вкусовщина. В третьей части они ничего и не портили, замесы там были динамичные будь здоров, и бои отлично проходились без спринтов - там даже ачивка была соответствующая. Мне напомнить, что Сэм и в первой части перемещался довольно медленно?
Бесполезные добивания - так они и в тройке были такими, потому что это фишка из разряда "just for fun", на которую не делают акцента.
Левелдизайн - хз, уже по роликам и скринам это выглядит разнообразнее тройки. Ощутимой серости не вижу, краски напротив довольно яркие. 

Каждая локация игры — это стандартное пустое поле из какого-нибудь редактора уровней, наобум забитое домиками, лесами и прочими встроенными в движок ассетами.

Рекомендую переиграть в классические части, потому что там локации были именно такими, просто завёрнутыми в разный сеттинг. За вычетом комнат со всякими гравитационными аномалиями, арены там были либо полями, либо широкими прямоугольными загонами, либо широкими коридорами. И рандомных домиков там было полно - см. уровни "Пригороды Мемфиса", "Город богов", "Зиккурат", "Цитадель". 

Такие себе побочки - ну так раньше их вообще не было, и шариться по окрестностям стоило лишь ради пасхалок. Наоборот же хорошо, что теперь у любопытного игрока появилась дополнительная мотивация. Странная претензия. 
Прокачка - то же самое. Раньше её вообще не было. Появилась для разнообразия - ок. Если она не ломает баланс и геймплей, то в чём проблема? Малополезные способности есть в любой игре с прокачкой, к слову, и нужны в первую очередь для этого самого разнообразия.
Маркеры, я так понимаю, отключаемые. Если нет - плохо. Но с учётом размеров уровней в играх серии, очевидно, что их добавили для казуалов, и это, опять же, логично.
Дизайн врагов - тоже вкусовщина. Не вижу никаких проблем в текущем их дизайне, яркое разношёрстное мясо, какое и должно быть в подобного плана игре - лишь бы отличались друг от друга. Хнумы и скрэпджеки вообще пришли из третьей части, так что если и хочется докопаться до их вида, то надо делать это именно в отношении тройки.
Я вообще так понял, что автор за всех решил, что третья часть была провалом/неудачной и преподносит это как факт. Так вот - не была, фанаты приняли её тепло и оценки (в том числе на мете) у неё не самые низкие, и геймплей там за вычетом первых 3-4 городских уровней и тёмных подземелий был классическим Serious Sam'ом. И соответственно при критике четвёрки стоило бы учесть, что схожесть с триквелом это не приговор, а во многом наоборот логичный и ожидаемый ход. Триквел был потенциально отличным Сэмом, который надо было лишь разнообразить, что, судя по тексту, как раз и было сделано на основе фидбека сообщества.

А вот слитая система Легионов - действительно обидная вещь. Не то, чтобы от неё стоило ждать многого, но были надежды на больше, чем один уровень с её использованием.

А ещё про многие важные моменты в тексте вообще ничего не сказано. Про баланс сложности. Про арсенал. Про разнообразие врагов в рамках замесов - насколько грамотно тасуются противники между собой, насколько сильно игра заставляет жонглировать пушками в бою (а ведь именно в этом суть боёвки Сэма) и в какой степени здесь уместен фирменный без спиной. Про интересность и фан самих боёв, в конце концов. Про боссов. Про пасхалки, которые де факто визитная карточка Croteam. Мне бы про это больше хотелось прочитать, чем про критику дизайна монстров, которая, честно говоря, у большинства заинтересованных игрой людей идёт на последних местах.

 

Ответить

Ну и вот это очень  странная фраза:
что после The First Encounter у Croteam так и не получилось эту формулу повторить.Потому что The Second Encounter не только повторил, но и превзошёл формулу, став лучшей частью серии, которую в игрожуре вспоминают чуть реже TFE только лишь потому, что это был по сути самостоятельный адд-он, а не номерной сиквел. 

Вообще есть ощущение, что изучить историю франшизы-то автор изучил, но истолковал её с позиции собственных вкусов, и что франшиза ему на самом деле не была особо интересна. Потому что по "обзору" (в кавычках - потому что для полноценного обзора здесь не хватает описания кучи важных аспектов игры) сложилось впечатление, что он сам не знал, чего ждал от SS4, и ждал ли вообще. Непредвзятая рецензия - это хорошо, но не в том случае, когда человеку игра изначально не сильно-то и нужна.

Ответить

Действительно, зачем игре эволюционировать, как это сделал Doom, пусть будет таким же простецким шутером, с позорнейшей графикой, детсадовским юмором и отвратительным уровнем сюжета и персонажей.

Ответить