Анонс ремастера MYST с поддержкой VR

Анонс ремастера MYST с поддержкой VR

За шумом разгоряченных споров вокруг консолей нового поколения и анонсов связанных с ними легко пропустить новости масштаба хоть и поскромнее, но по значимости не уступающие игровым гигантам.

Так и произошло с некогда перевернувшей жанр квестов серией MYST, о ремастере оригинала которой разработчики из Cyan вчера тихо объявили на задворках фейсбука.

Анонсирующий трейлер

Да, однажды мы уже получали переиздание первой части в виде полноценного ремейка (realMYST) с полным переносом всего геймплея из 2D в 3D. На этот раз нас ждёт лишь косметический ремастер, но с полной переработкой текстур, объектов, аудио, в общем всего, что позволило бы игре соответствовать текущим игровым реалиям.

Однако впервые в серии появится поддержка шлемов виртуальной реальности (пока заявлена работа только на Oculus Quest), которая сама по себе напрашивается для игр подобного жанра. Так что, в скором времени (дата релиза пока не названа), любители серии смогут погрузиться в знакомые эпохи в буквальном смысле. А для новичков будет отличный повод познакомиться с классикой.

MYST – серия квестов от первого лица, в котором безымянный герой (игрок) путешествует по различным эпохам (мирам) с помощью книг, написанных погибшей цивилизацией D'ni, с целью помочь последним представителям этого народа найти своё место под солнцем и сохранить хоть и богатое, но опасное наследие.

Первая часть вышла в 1993, сразу же стала хитом и помогла распространению молодого тогда ещё формата CD-Rom. Сейчас серия включает в себя шесть частей, три книги расширяющих лор и сериал, который, правда, пока ещё находится в разработке. Также силами фанатов и Cyan создаётся полноценный ремейк Riven, сиквела к MYST, и тоже с поддержкой VR. Долгое время права на серию MYST принадлежали Ubisoft, однако авторам игры удалось выкупить права на всю линейку, поэтому, кто знает, возможно в будущем нас ждёт переиздание всех частей. Было бы неплохо.

Страничка с игрой без цены и даты релиза уже доступна в Steam, GOG и Oculus. Также с анонсом можно ознакомиться на официальной страничке игры.

1313 показов
1.4K1.4K открытий
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они ещё четвертую книгу задолжали нам)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мисты вроде довольно компактные, так что переиздание остальных частей может пройти довольно быстро.

Ответить

Больше бы таких игр под ВР

Ответить

Боже, у меня аж седые муди свело от воспоминаний о музыкальной головоломке, где на слух надо было сыграть мелодию на пианино, услышанную в другом месте. Четыре часа мы вместе с товарищем пытались это проделать, затем позвали соседа, который учился в музыкальной школе. Две минуты и готово. Нахер такие загадки, вместе с шахматными партеечками и тому подобным из других игр.
А игра конечно шикарная.

Ответить