В мире будущего солнца нет

Альтернативная позиция относительно показанного в трейлере мира Cyberpunk 2077. И дело не в солнце.

В мире будущего солнца нет
66 показов
3.9K3.9K открытий

Иных объяснений вооруженности медиков, не играв в настолку, я придумать не могу.Такие же «медики» растреливают людей буквально через несколько секунд видеоряда. Наверное обороняются!

У них есть спортзалы, дроны, нормальные, убранные жилые комплексы. Черт, да у них даже мусор сортируют на улицах!«Дивный новый мир» с их идеально организованной жизнью ты тоже антиутопией не назовёшь? Ты же понимаешь, что дистопия это далеко не только грязь и нищета на улицах? Ну поехали, раз уж ты так уважаешь википедию: «Dystopias are often characterized by dehumanization, tyrannical governments. <...> Dystopian societies appear in many sub-genres of fiction and are often used to draw attention to real-world issues». Тиранию показали в трейлере (сам ведь написал про жестокий разгон бунтов), дегуманизацию показали (куда уж ещё сильнее), разборки без суда и следствия показали даже. Но люди продолжают цепляться за чистый асфальт. В «1984» тоже асфальт был чистый и мусора не было, удачи тебе в такой утопии.
Да, киберпанк, как ты сам написал, описывает антиутопичный мир. И антиутопичный мир нам показали. То, что ожидаешь ты - тоже антиутопия, просто больший её градус. Поэтому «не вижу киберпанка» здесь это твоя невнимательность, а не отсутствие киберпанка.

Ответить

Чуть выше пикчи было мое предположение относительно этого.
Во вторых в контексте киберпанка антиутопичность как раз таки выражается именно в виде общего упадка. Об антиутопии как жанре и его разнообразии у меня ни слова. В трейлере на показали просто Slice of life - там есть и плохое, и хорошее, но упадочности, которая просто обязательна для киберпанка, просто нет. То же самое что и всегда, просто с аугментациями и неоном.

Ответить