Японская «клюква»: исторический анализ Ghost of Tsushima

Разбор анахронизмов и исторических неточностей.

Японская «клюква»: исторический анализ Ghost of Tsushima
3131 показ
11K11K открытий

Проанализировали оба ролика, изучили несколько книг по японской историиБуду безмерно благодарен за список литературы!

Давно уже хотел почитать что-то содержательное про Японию, но все как-то страшно лезть в те дебри, т.к. английский знаю не настолько хорошо что бы изучать историю чужой страны на малознакомом языке... а на русском я банально ленюсь хороших авторов поискать (т.к. опять же - не смогу дать оценку т.к. кроме аниме о Японии не знаю ни-че-го).

Ответить

1. Stephen Turnbull — Warriors of Medieval Japan. У нас она называется «Стивен Тернбулл: Самураи. Военная история Японии»
2. James L. McClain — Japan: A Modern History. У нас она называется «Джеймс Л. Мак-Клейн — Япония. От сегуната Токугавы - в ХХI век»

Вторую книгу очень советую. Однажды зашел в блог Володарского и решил взять. Не прогадал. Цитирую:
Лучшая книга о Японии из тех, которые я когда-либо держал в руках. Что я читал о Японии? Да, были путевые заметки путешественника с острым, наблюдательным взглядом – книга Овчинникова; было художественное осмысление особого японского мира у Клавелла, когда главный герой всё-же европеец; была замечательная японская литература – Кобо Абэ, Акутагава; совсем недавно я прочёл великолепный «Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве» Дайдодзи Юдзана и Ямамото Цунэтомо… И так далее. Но никогда мне не попадалось исследование столь блестящее, столь глубокое и всеобъемлющее. Перед нами разворачивается история Японии, её народа, культуры, социального устройства от 17-го века (сёгунат Токугавы Иэясу) до 20-го, когда произошёл фантастический послевоенный рывок от полной разрухи к процветанию, внятного объяснения которому мне до сих пор слышать не доводилось. И вот – наконец то! Все, кого интересует Япония, её история, её культура, её народ, все, кому интересны истоки её технологических успехов – читайте Мак-Клейна!http://www.lvolodarsky.ru/dzhejms-mak-klejn-yaponiya-ot-syogunata-tokugavy-v-xxi-vek.html

Ответить

"Ветка сакуры" Всеволода Овчинникова. Хорошо менталитет японцев показывает.

Ответить