Мастер-класс от Sony: как во время скандала выпустить официальное заявление и ничего в нём не сказать

И разозлить всех ещё сильнее.

Мастер-класс от Sony: как во время скандала выпустить официальное заявление и ничего в нём не сказать

12 июня Epic Games выпустила Fortnite для Switch. Ничто не предвещало беды, однако пользователи, которые раньше играли в эту королевскую битву на PS4, внезапно обнаружили, что не могут перенести свой прогресс на консоль Nintendo. На экране появлялась надпись: «Этот аккаунт Fortnite связан с платформой, которая не позволяет использовать его на Switch».

Вскоре выяснилось, что Sony не только блокирует кросс-плей с конкурирующими платформами (разрешая его с ПК, Mac, iOS и Android), но и «держит в заложниках» аккаунты своих пользователей. Неудивительно, что игроки пришли в ярость — настолько, что даже акции компании упали на несколько процентов.

Логику Sony можно понять: она с большим отрывом от конкурентов лидирует по количеству проданных консолей, и в её интересах эту тенденцию сохранить. Пока Microsoft и Nintendo вынуждены показывать игрокам «человеческое лицо» и разрешать любой кросс-плей, для Sony каждый игрок в Fortnite на PS4 — это приманка для новых покупателей консоли.

Мир без Sony
Мир без Sony

Конечно, прямо сейчас можно наречь Sony абсолютным злом и поднять факелы и вилы, но на самом деле Nintendo и Microsoft на её месте наверняка повели бы себя также. Лидер индустрии — практически всегда злодей, потому что может позволить себе больше, чем конкуренты (посмотрите, например, на некоторые решения Apple в последние годы).

Когда же компания оказывается в уязвимой позиции, она тут же пытается повернуться к игрокам лицом. Чего только стоит обновлённая EA, которая за свою презентацию сказала «нет лутбоксов», наверное, раз пятьдесят, а теперь спешно обещает добавить в Anthem романтические линии, хотя ещё пару дней говорила, что их не будет.

Но Sony пока ещё не ощутила вес проблемы, с которой столкнулась, и поэтому выдала на «Би-би-си» потрясающее заявление. Это три абзаца текста, в которых компания ни разу не затронула суть проблемы «аккаунтов в заложниках».

Мы всегда прислушиваемся к тому, в чём сообщество PlayStation заинтересовано, чтобы улучшить впечатления пользователей от игр.

С 80 миллионами активных игроков в месяц в PlayStation Network мы построили гигантские сообщество пользователей, которые могут играть в Fortnite и другие онлайн-тайтлы.

Мы также предлагаем поддержку кросс-плея с ПК, Mac, iOS и Android, давая возможности фанатам Fortnite на PS4 играть с ещё большим количеством людей на других платформах.

заявление Sony

Sony сказала только о кросс-плее, хотя игроки уже о нём особо не просят: они требуют возможности хотя бы переносить свой прогресс и, что особенно важно, покупки.

От этого заявления взорвались даже обычно спокойные блогеры.

ПОГОДИТЕ. Это всё? Это было заявление. Да они не сказали вообще ничего!
Ответ на публикацию @GIBiz
undefined
Sony, детка, что ты творишь.
Заявление Sony по поводу Epic было гигантским влажным пердежом в воздух. Лучшее, что вы можете сделать сейчас, это играть в Fortnite на консолях, где нет антипотребительской политики. То есть везде кроме PS4.
Христос всемогущий, заявление Sony по поводу аккаунтов Fortnite прозвучало настолько плохо, будто его выпустил Белый дом.

Само собой, против Sony выступили и СМИ.

Заявление выглядит как какая-то тактика. Sony как будто надеется избегать существования проблемы настолько долго, чтобы игроки успели в принципе забыть о том, на что они злились.

из материала Polygon

Sony доминирует текущим консольным поколением и злоупотребляет этим, чтобы помешать любым угрозам для дальнейших продаж PS4.

из материала The Verge

Но, к сожалению, проблема скорее всего никуда не исчезнет. У Fortnite уже 125 миллионов игроков, и её можно назвать одной из самых влиятельных игр современности.

Более того, по данным NPD в первом квартале 2018 года порядка 40% владельцев Switch в США также владеют PS4. Потенциально речь может идти о миллионах людей, для которых устройство Nintendo стало второй консолью.

Главный вопрос теперь в том, насколько хватит Sony, сломается ли она в конце концов и что сделает в таком случае. На текущий момент проблему ещё можно замять, разрешив пользователям переносить прогресс и покупки с PS4 между разными версиями Fortnite. Но чем дальше зайдёт ситуация, тем больше могут потом потребовать игроки в качестве искупления, если оно всё-таки состоится.

22 показа
23K23K открытий
109 комментариев

Microsoft тоже когда был на коне посылал всех с предложениями кроссплея, а сейчас типа «борется за права геймеров» (на самом деле хочет чтобы с других платформ на ящик было проще перейти)
Не оправдываю тех или других, просто для примера что все это бизнес

Ответить

Это понятно. Но все же, чем раньше они сдадутся(а скорее всего они сдадутся) и пойдут навстречу игрокам, тем лучше будет для их репутации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вот кстати интересно будут ли покупки с iOS на Android и обратно работать. Что-то мне подсказывает, что нет.

Ответить

в прошлом поколении МС по-моему были единственными кто пытался в кросс-плей. Правда, между ПК и Боксом (собственно, ради этого и создали Гейм фор Виндоуз ЛИВ) и это не очень хорошо пошло. Кажется тогда тестеры из МС даже говорили, что идея оказалась провальной из-за того, что в шутерах даже нуб с клавомышью нагибал геймпадных отцов и было решено отказаться. Хотя Лост Пленет и Шэдоуран все же вышли с кроссплеем.

Ответить

"всё это бизнес" - вообще не аргумент.
Надо гнобить таких "лидеров-бизнесменов", кто бы им не был.

Ответить

Эх. Вот это проблемы у людей. Мне бы диплом защитить...

Ответить