Забытые карты

Сейчас в Counter-Strike: Global Offensive используется семь турнирных карт. Они играются на мэйджорах и всех мало-мальски крупных турнирах. Но этот перечень был таким не всегда. CS.MONEY рассказывает о турнирных картах, которые остались в прошлом.

Tuscan и CPL_Mill

В далекие-далекие времена, а именно в начале и середине 2000-х, существовала организация Cyberathlete Professional League. Она проводила целую кучу турниров и успешно закрылась в 2008-ом году.

Самый большой вклад CPL в развитие CS ощущается и сегодня. Компания нанимала создателей карт и заказывала у них эксклюзивные работы, на которых можно было сыграть только на турнирах CPL. Одна из их работ формально жива и сегодня. Это карта Mirage, которая изначально называлась CPL_Strike.

Mirage
Mirage

Но кроме CPL_Strike, была еще одна очень известная среди олдов карта — CPL_Mill. Это была настолько хорошая карта, что ее создателя наняла организация CEVO для создания клона этой карты. Так и появилась Tuscan — лучшая турнирная карта в CS 1.6 по мнению многих профи.

Забытые карты

Главный козырь карты — сложная структура. Базы атаки и защиты соединяет пять проходов. Каждый из них также ведет к одной из точек. Посередине карты есть две перемычки для быстрой перетяжки. Кроме того, просторные проходы чередуются с укрытиями и преградами. Из-за этого карта одновременно подходит и для тактической игры, и для скилловых одиночек.

Есть и проблема. Valve не очень заинтересована в добавлении новых карт в игру. Inferno, Dust 2, Mirage, Train и Nuke играли еще на самом первом мэйджоре и их же используют для турниров сегодня. На всех мэйджорах игралось в сумме девять карт! Создатель Tuscan, brute, последний раз обновлял свою работу в мастерской еще в маю 2015-го.

Вряд ли эта карта когда-либо появится в Counter-Strike: Global Offensive.

Season

Еще одна карта из прошлого. Season была очень популярна во времена Counter-Strike: Source и даже игралась на первых турнирах после релиза Counter-Strike: Global Offensive.

de_season
de_season

Первая версия карты появилась в 2007-ом году. В CS:GO была перенесена в феврале 2013-го.

В турнирном пуле карта пробыла недолго. В декабре того же года прошел первый мэйджор — DreamHack Winter 2013. Турнир установил «официальный» набор карт и Season в него не попала.

В октябре 2014-го года в мастерскую была добавлена обновленная версия карты. Valve добавила ее в список карт таких операций, как Vanguard и Bloodhound. После этого про Season все забыли и она никогда больше не появлялась в игре.

В сообществе Counter-Strike: Global Offensive карта Season получила смешанный прием. Размер карты, ее сложная структура и наличие сильных конкурентов в мастерской не принесли Season повальной любви в сообществе. Valve и FMPONE, который был ответственный за ремейк, не показали заинтересованности в доработке и карта отправилась в долгий ящик.

Cobblestone

Это одна из самых старых карт во всей серии Counter-Strike. Впервые она появилась еще в Counter-Strike Beta 6.5. В Counter-Strike: Global Offensive была добавлена в 2013-ом году и уже на ESL One: Cologne 2014 была включена в турнирный пул карт для мэйджора.

Последним мэйджором с этой картой стал ELEAGUE Major: Boston 2018. Уже на FACEIT Major: London 2018 вместо нее в пуле карт появилась обновленная версия Dust 2.

Cobblestone
Cobblestone

У Cobblestone, кроме возраста, есть еще два достижения. Первое — кейс этой карты содержит в себе легендарный скин, AWP Dragon Lore. Теперь, когда карта похоже навсегда покинула маппул для мэйджоров, новых «драгонлоров» больше не будет. Они ограничены имеющимся количеством неоткрытых кейсов и скинов из The Cobblestone Collection, которые можно использовать для крафта.Второе — Cobblestone была самой просторной картой, среди всех, что игрались на мэйджоре. Это был одновременно и плюс, и минус. С одной стороны такие пространства вынуждали команд играть иначе. С другой — у защиты не было никаких шансов получить контроль над своей половиной карты.

После выхода из маппула, Cobblestone была отправлена на доработку. В октябре 2018-го вышла специальная версия карты к Хеллоуину и после этого активная работа была свернута. Вместо этого команда разработки бросила силы на Vertigo, добавив ее в официальный набор карт.

Tuscan, Season и Cobblestone — забытые турнирные карты из CS 1.6, Counter-Strike: Source и Counter-Strike: Global Offensive соответственно. По разным причинам они оказались за бортом турнирного маппула и вряд ли смогут в него попасть в будущем.

К счастью все они доступны в мастерской, так что всегда можно собраться с друзьями и поиграть в соревновательный Counter-Strike: Global Offensive, которого никогда не будет на про уровне.
#csgo

1.9K1.9K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а как же aztec, как можно о ней забыть

Ответить

Помню в начале нулевых почти всегда играли на Assault или Mansion. Наиболее частыми альтернативами были Italy и бессмертная de_dust. Но мне больше всего заходила микроскопическая карта для мясорубок с каким-то мясным магазом, не помню названия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

cs_discounter

Ответить