Полярис — враг внутри

Размышления с изрядной долей СПГС о том, почему Полярис из Control не та, кем кажется и не менее опасна, чем Ииссы. Разумеется, в наличии много спойлеров.

Полярис — враг внутри

Полярис. Одна из основных персонажей Control, при это не проронившая ни слова за всю игру. Незримая воля, направляющая главную героиню в ее войне с Ииссами. Именно Полярис, в обличии Гедрона, вдохновила Каспера Дарлинга создать РУГ, нивелирующие влияние захватчиков Федерального бюро контроля. Казалось бы, абсолютно положительный персонаж, не проявляющий никакой агрессии к “своим”. Но так ли она доброжелательна? Так ли однобок ее конфликт с Ииссами? Что она хочет на самом деле?

Знает ли Совет, что Джесси под влиянием Полярис?

Все это полностью построено на моем СПГС и не имеет отношения к реальности.

В игре есть несколько намеков, что Полярис, как минимум, неоднозначна. Начнем со строк из песни Take Control:

Illusory, treading on reality - Иллюзия, подступающая к реальности

Polaris in a web of hypocrisy - Полярис в паутине лицемерия

Illusory, reality’s all fallacy - Иллюзия, реальность — это заблуждение

Polaris in a web of hypocrisy - Полярис в паутине лицемерия

Строку про паутину можно трактовать двояко. Полярис может быть пауком, сидящем в центре сотканной им паутины из лицемерия, лжи. Либо же, Полярис жертва, она запуталась в этой самой паутине и жаждет спасения. Либо все сразу.

Или вот, например, Дилан и диалоги с Джесси. Разумеется, его слова не являются сами по себе доказательством чего-либо, поскольку он ментально нестабилен и напрямую заинтересован в происходящих событиях. Но в сочетании с другими намеками, я думаю, его слова все-таки можно кинуть в эту копилку.

“Я сделал шаг навстречу Ииссам. И впустил их. Чтобы избавиться от нее. Ииссы освободили меня. Полярис использует тебя. Бюро использует тебя. Ты марионетка.”

Спекуляция: Во время АМС в Ординари, в городе без следа пропало почти все взрослое население, но точная природа этого события неизвестна. Можно предположить, что это были происки Нематери и обращенных ею детей, но единственное известное убийство, совершенное ими было жестокими и кровавым, да они не выглядели как те, кто смог бы провести настолько чистую ликвидацию. Но перед исчезновением, Джесси сильно поссорилась с родителями и она желала, чтобы они исчезли. Не могла ли это быть Полярис?

Звонок Дилана по Хотлайну есть в файлах игры, но его пока невозможно активировать в самой игре.

“Привет. Джесси? Привет. Ты меня слышишь? Это я, Дилан. Я… это сложно…

Мне снилось… Мне нужно рассказать тебе… Там был парад. Я стоял на платформе. И там была… была какая-то женщина в небе и она сияла… прям как солнце. Это была ты? Не думаю, что это была ты.

Затем сон изменился. Помню гром, очень громкий гром? резонирующий, и это была ночь… На небе была луна. И она улыбнулась мне… или, не знаю как сказать, улыбнулась подобно паутине? Она кружилась. Или закручивалась по спирали… Растягивалась в вечности. Но это все еще была луна. Я не знаю, Джесси, я…

На этом параде никто не знал об этом, пока не стало слишком поздно, но… в внутри зданий, везде, корни прорастали в землю, а ветви стремились к луне.

И никто не видел, что улица вела их к обрыву. И они продолжали хлопать… и петь. Они шли к… в никуда, в пустоту. Они все упали в… А я тоже с ними упал?

Привет. Джесси? Ты меня слышишь? Я тебя не слышу. Эта... эта линия не работает.”

А как Полярис представлена в игре? Это набор вращающихся кругов/спиралей.

Полярис в игре

А еще паутина, как паутина лицемерия из песни. К тому же Дилан употребляет слово “резонанс”, которое использовалось активно по отношению к Ииссам и самой Полярис.

Полярис - полярная звезда, указывающая верное направление. Но куда? К погибели, а люди думают, что там спасение? Корни/ветки это Старейший дом, в котором она теперь поселилась? А город это Брайт Фоллс?

Что мы видим в конце игры? Полярис, фактически, добилась того, чего добивались Ииссы — она в лице Джесси захватила Старейший дом, а люди в нем излучают ее резонанс, ее волю. Не в этом ли был ее план? Что будет, если ее влиянию поддастся Совет? Это более чем реально, ведь мы видели, что Совет был заражен Ииссами в конце игры (казалось бы, причем тут Формер и кто он в этой схеме?). Что на самом деле случилось с Дарлингом?

А еще, Полярис, фактически, не помогала Джесси во время события AWE. Она не была в конфликте с Темной сущностью и не видела в ней угрозу. Не потому ли, что у них разные цели? Не потому ли, что они не противоречат друг другу и могут сосуществовать?

88 показов
4.8K4.8K открытий
56 комментариев

Согласно теории Дарлинга "Гедрон — не источник, но катализатор". К этому прибавить еще и то, что ближе к концовке Джесси произносит весьма разумную и логичную вещь, которая приоткрывает завесу над вопросом. Там говорилось о том, что либо Гедрон поместил Полярис в Джесси, либо Полярис всегда был в ней сразу после первой встречи в детстве, и Гедрон просто научил Джесси всем этим добром пользоваться, что звучит весьма здраво. По-моему там даже субтитры на английском называли Джесси, как "Джесси Полярис". 

А вообще мне нравится теория, что Полярис — это игрок по эту сторону экрана, который помогает Джесси получить все силы и слышит все ее мысли по ходу общения в катсценах ;]

Ответить

Полярис это точно не игрок, так как после самого первого попадания в астрал, когда Джесси проходила испытание на директора, она говорит, что была оторвана от Полярис, а вот мы от нее не были оторваны.

Ответить

лол, а я думал с самого начала игры что в этом и прикол, что игрок и полярис это одно и то же, но так как ГГ не осознает что она в игре и ей управляют, она "общается с полярисом" т.е. с нами. это разве не очевидная фигня?

Ответить

Учитывая что совет ломает 4 стену, там мелькает сохранение, точки перемещения и тд, да и Дилан говорит, что все это как в видеоигре.
А в субтитрах, да, там была Джесси Полярис, в русском так же.

Ответить

Вся эта теория работает только в отрыве от событий в foundation. 
Что будет, если ее влиянию поддастся Совет? Это более чем реально, ведь мы видели, что Совет был заражен Ииссами в конце игрыТогда на кой чёрт они так желали получить резонанс Полярис в foundation, что позволили заразить гвоздь ииссам?

Ответить

Я сейчас прочекал диалоги совета из Основания и мне кажется, они не знают о том, что Полярис это не просто абилка Джесси, а нечто большее. Они никак не подают вида, что знают о ее существовании. Все, что делала Джесси с ее помощью они приписывали лично ей, а не их команде 

Ответить

Звонок Дилана скорее подтверждает обратное. Корни/ветки - это скорее Hiss (Ииссы). Они как раз "проросли" по всему зданию. Да и в конце игры Ииссы как раз "тянулись" к Гедрону как к Луне. А люди, которые пели, это скорее левитирующие агенты.

Ответить