Зависимость от видеоигр включили в список болезней Всемирной организации здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения присвоила болезни код в соответствии с международной классификацией.

Зависимость от видеоигр включили в список болезней Всемирной организации здравоохранения
17K17K открытий

"планируется бесплатно оказывать помощь всем детям страдающим от расстройства" - "страдающим" - дада. :)))) Страдающий геймер - это вообще что за зверёк?

А вообще ВОЗ в моих глазах потеряла авторитет после этой статьи. Чото тупо как-то. Под эти определения можно и филателистов подогнать и альпинистов и вообще кого угодно у кого есть увлечение. Перельмана того же. Сидит понимаешь безвылазно и формулки рисует днём и ночью. Сразу понятно - больной.

Ответить

По формулировке выходит даже проще: если у человека есть любое одно регулярное занятие, в которое он ударяется с наивысшим приоритетом - он больной. Часть МКБ про психические заболевания и их, так называемые, объективные критерии - курам на смех.

Сейчас это выглядит как попытка классифицировать живые организмы в 19 веке. Без информации о днк и прочих генных прелестей. И если от оной была только польза (хоть как-то начать структурировать), то МКБ даёт карт-бланш для ущемления вполне здоровых людей.

Я, конечно, не претендую на репрезентативность ко всему человечеству, но среди знакомых нахожу гораздо больше фанатичных последователей рыбалки, футбола и телепередач, чем отбитых игроманов.

P.S. Крайне бомбит с напыщенности этих специалистов, которые твоё любимое хобби пытаются равнять с героином и казино. Хотя, в свете недавнего воя о лутбоксах..

Ответить

Больной не контролирует время, которое проводит за играми (частоту и интенсивность игровых сеансов, их продолжительность).

Альпинист такой внезапно вместо того чтоб пойти на работу/учёбу убежал в горы.

Больной выделяет геймингу наивысший приоритет по сравнению с другими жизненными интересами и видами ежедневной активности.

Вместо того что бы поесть или поспать альпинист продолжает лазать по горам.

Больной не прекращает играть, несмотря на возникновение негативных последствий от гейминга.

Альпинист от истощения уже полумёртвый, но не может остановиться и перестать лазать по горам.

Ответить

Моя маманя во саду
Любит нюхать резеду.
Боюся за маманю я -
А вдруг токсикомания? (С)

Ответить