Мои вопросы к Detroit: Become Human

Или помогите разобраться.

Мои вопросы к Detroit: Become Human
7.7K7.7K открытий

Во-первых, андроиды целиком и полностью созданы людьми. Себе в помощь. Как пылесос, как ноутбук. Это не животные, созданные природой, а именно самим человеком, как и любая другая вещь. Исходя из этого, я правда считаю, что человек может делать с ним вообще всё, что угодно. Потому что это вещь, такая же, как ваша консоль или ПК.Тут достаточно тонкая грань. Что если я решу завести ребенка себе в помощь. Чтоб пылесосил мне и убирался. Я могу с ним делать всё, что угодно, и держать в рабстве всю жизнь, лишь потому, что я его создал (зачал) именно с этой целью и не планировал давать свободу?

Эти роботы - всего лишь программа, нейросеть, что там еще может быть, набор железок и пластин, но никак не живое существо.Человек точно такая же программа, которая следует инстинктам. И есть теория, что сознание человека - это мутация (сбой в ПО), которая случайно вышла из определенной группы приматов и распространилась. Стоит ли мутации уделять такое пристальное внимание и возносить ее в статус неприкасаемой?

Во-вторых, роботы просто симулируют эмоции. Они не настоящие. Возможно, они копировали эмоциональные признаки своих хозяев, что по итогу привело к сбою в программном обеспечении. А что есть настоящие эмоции? Эмоции от причинения боли если и можно принять за настоящие, то можно ли эмоции от прослушивания музыки считать настоящими, или же это последствия нашего бытия? Ребенок копирует поведение окружающих, социальное давление формирует его характер. Будет ли человек проявлять те же эмоции что и все, если его с рождения держать в подвале? Будет ли ему смешно от юмористических передач, ведь ему будет не понятен контекст юмора?

Ответить

Вот такого фидбэка я и хотел) Чтобы можно было порассуждать.
Я тоже читал Азимова, и все эти доводы, возможно, имеют место быть, но, андроид - это лишь код и скрипты, написанные человеком. С такой же уверенностью можно сказать, что симы из симс - тоже живые.

Ответить