Caller's Bane - бесплатное перерождение стратегической карточной игры Scrolls от Mojang

Арт с официального сайта Caller's Bane
Арт с официального сайта Caller's Bane

Мало кто знает, но компания Mojang создала не только Minecraft. Ещё в 2013 году вышла публичная бета-версия игры Scrolls - стратегической коллекционно-карточной игры с не такой уж привычной финансовой моделью: вместо того, чтобы пускать в игру бесплатно, и потом вытряхивать из игроков деньги на цифровые карточки, заплатить надо было один раз, а потом карты можно было приобретать лишь за валюту, которую получаешь за то, что играешь. Другая валюта, которую можно было приобрести за реальные деньги, всё-таки существовала, но покупка карт за неё была сильно ограничена, поэтому просто закинуть в монитор кучу денег, чтобы побеждать всех и вся, было нельзя.

Судьба у игры сложилась непростая. Конкуренцию в этом жанре платная игра не смогла выдержать даже после серьёзного снижения цены клиента в сентябре 2014 года и релиза на Android. В июне 2015 года Mojang объявили, что прекращают разработку нового контента для игры, и будут лишь поддерживать работу серверов, которые должны были оставаться активными как минимум до 1 июля 2016 года. Без особого шума, регулярно посещаемый лишь горсткой самых преданных фанатов игры, официальный сервер проработал аж до февраля этого года. 6-го февраля на официальном сайте появилась последняя новость о том, что прощальный турнир пройдёт 11-го числа, а 13-го сервер будет отключен.

Scrolls никогда не была особо популярной, но лично мне всегда очень нравилась. После того, как было анонсировано отключение серверов, я потерял мотивацию играть, потому как не видел смысла зарабатывать новые карточки только для того, чтобы потом их лишиться. Но даже в этих условиях иногда заходил сыграть пару партий. Если бы не платность и туманные перспективы игры, я бы её рекомендовал попробовать всем, кого знаю.

Вчера Måns Olson, ведущий дизайнер игры, объявил, что игра становится бесплатной. На официальном сайте для абсолютно свободного скачивания теперь доступны как клиентская, так и серверная часть игры. В комплекте есть инструкция по настройке собственного сервера, но если с этим заморачиваться желания нет, то владелец одного из самых крупных фанатских сайтов об игре уже поднял сервер для сообщества, и клиент готов подключаться к нему прямо "из коробки".

В какой-то мере, игра переживает второе рождение (между делом она даже сменила название и теперь зовётся Caller's Bane), поэтому если она в своё время обошла вас стороной, сейчас самое время попробовать. К счастью или сожалению, теперь за это денег не берут.

2121 показ
1K1K открытий
4 комментария

Это ведь тот самый Scrolls из-за названия которого с ними Bethesda судилась?

Ответить

да, он

Ответить

Хорошо, негоже добру пропадать. Правда обновлений теперь вряд ли можно ждать.

Ответить

В анонсе на сайте Måns также отметил, что инструментарий сервера вполне поддерживает возможность внесения изменений. Например, можно внести правки в баланс карт, их цен и добавить в игру новые испытания.

Ответить