Лоу-поли раллийный симулятор и две ретро-аркады про дрифт — в какие гонки поиграть, пока в жанре ничего не выходит

Три уникальных сентябрьских инди-проекта.

За сентябрь на рынке инди-игр вышли сразу три ретро-гонки — Hotshot Racing, Inertial Drift и art of rally. Авторы первых двух вдохновляются классическими аркадами из 90-х — и, судя по отзывам игроков и журналистов, неплохо справляются с воскрешением уже давно забытого поджанра. Третья же предлагает смелый и интересный взгляд на раллийные симуляторы.

Рассказываем подробнее обо всех трёх гонках — чем они уникальны и почему их стоит попробовать.

Hotshot Racing

Когда вышла: 10 сентября

На каких платформах: ПК (Steam), PS4, Xbox One, Switch

Рейтинг Metacritic: 77 баллов (для PS4)

Лоу-поли раллийный симулятор и две ретро-аркады про дрифт — в какие гонки поиграть, пока в жанре ничего не выходит

Авторы Hotshot Racing явно вдохновлялись ретро-аркадами, которые выходили в том числе на игровых автоматах — вроде Outrun, Crazy Taxi или Daytona USA. Это красочная гонка на больших скоростях, где единственным способом проходить повороты остаётся старый-добрый дрифт.

При этом Hotshot Racing и не стремится к тому, чтобы осовременить жанр — это именно ностальгический проект. Здесь нет реалистичной картинки — лишь стилизованная лоу-поли графика с яркими монотонными цветами и «мультяшными» спецэффектами. Игра попала в 2020 год будто из золотой эпохи игр SEGA, когда трёхмерные гонки только зарождались — с приятными «дополнениями» в виде высокого разрешения и 60 fps.

Hotshot Racing понравилась и игрокам, и журналистам. Из плюсов они выделили удобное управление и приятную графику — впрочем, по их же словам, игра довольно быстро выветривается из головы.

Должен признать — Hotshot Racing весьма очаровательна. У меня нет особой ностальгии по ранним трёхмерным гонкам, но я люблю хорошие аркады — а Hotshot Racing именно такая. Её заводная музыка и визуальный стиль захватывают, а вождение ощущается именно так, как должно. Если вы хотите вернуться к более простым временам гоночных игр, Hotshot Racing явно ответит вашим запросам.

Adzuken, Destructoid

Hotshot Racing — безупречное возвращение к аркадным играм, и в неё безумно весело играть. Очаровательная ретро-эстетика, дрифт и великолепное управление не перестают приносить удовольствие. И это полная противоположность бесчисленным симуляторам, которые выходят на PS4.

Стивен Тэйлби, Push Square

Inertial Drift

Когда вышла: 11 сентября

На каких платформах: ПК (Steam), PS4, Switch

Рейтинг Metacritic: 75 баллов

Лоу-поли раллийный симулятор и две ретро-аркады про дрифт — в какие гонки поиграть, пока в жанре ничего не выходит

Если продолжать проводить аналогии, Inertial Drift в свою очередь очень похожа Ridge Racer и даже Auto Modellista. Здесь всё напоминает классическую серию аркад от Bandai Namco — футуристическое окружение, не менее футуристические автомобили и вновь большой акцент на дрифте.

Но простой ностальгией дело не ограничивается. Авторы Inertial Drift углубили механику дрифта — теперь на поворотах используется не один стик, а сразу два, чтобы усилить контроль над автомобилем. И это нововведение журналисты хвалят — по их словам, игра предлагает новый взгляд на классическую механику, и осваивать её чертовски интересно.

Это игра, которая потребует от вас немного усилий. Как минимум полдесятка кругов понадобится на то, чтобы привыкнуть к управлению — но это того стоит. Белфастская студия Level 91 знает, насколько хороша их основная механика, и она продолжает исследовать её самыми интересными путями.

Мартин Робинсон, Eurogamer

Inertial Drift также отлично справляется с воссозданием атмосферы — которую, пожалуй, последний раз можно было ощутить в той же самой Ridge Racer. Сами авторы описывают сеттинг как «ретро-будущее в стиле девяностых» — с селл-шейдингом, приглушёнными неоновыми цветами и приятной электронной музыкой, играющей на фоне технологичных городов и горных серпантинов.

Потому неудивительно, что Inertial Drift в немногочисленных обзорах оценили довольно высоко — ведь рецепт таких игр зачастую как раз состоит из хорошего управления и приятной эстетики. А большего и не надо.

Inertial Drift лишь про вас и дорогу — эта игра чиста и проста. Она про то, как вы осваиваетесь с двумя стиками и используете потенциал каждой машины, каждого поворота, пока не продвинетесь выше в таблице лидеров. И это одна из самых стильных и захватывающих гонок, в которые я играл за последние годы.

Мартин Робинсон, Eurogamer

Inertial Drift — нетипичная гонка. Не только благодаря уникальному управлению и истории в духе визуальных новел, но и из-за того, что самих гонок в игре довольно мало. Когда вы соревнуетесь с другим водителем, столкновений допустить нельзя, и потому собственное вождение здесь важнее всего остального. Но когда вы втягиваетесь и совершаете идеальную цепочку дрифта, в вас пробуждаются чувства, подобные тем, которые вы ощущали в Ridge Racer. Вы чувствуете себя круто, и это именно та самая игра, которая нам сейчас нужна.

Гэри Бэйли, God is a Geek

art of rally

Когда вышла: 23 сентября

На каких платформах: ПК (Steam, EGS)

Рейтинг Metacritic: нет (мало мнений)

Лоу-поли раллийный симулятор и две ретро-аркады про дрифт — в какие гонки поиграть, пока в жанре ничего не выходит

В отличие от предыдущих двух тайтлов, art of rally обращается к золотой эпохе не аркадных игр, а настоящих раллийных гонок в классических категориях — с такими великими автомобилями, как Audi Quattro S1 или BMW M3 E30.

В art of rally авторы решили воссоздать не сам раллийный сеттинг, а детские ощущения от просмотра внедорожных соревнований. Не каждый день встретишь лоу-поли графику в раллийных симуляторах.

Вне зависимости от того, куда вы поедете, открывается замечательный вид. Лоу-поли стиль вместе с [мягким] освещением и яркими цветами делают игру красивой. Цветущая сакура в Японии, песочные пляжи в Сардинии или оледенелые озёра в Норвегии — всё это выглядит невероятно, пока вы мчитесь в своём ревущем автомобиле по сельской местности.

Гэри Бэйли, God is a Geek

Причём, минималистичная графика здесь сочетается с на удивление проработанной физикой — что ставит игру в один ряд скорее с DIRT Rally, нежели SEGA Rally.

Когда дело касается вождения, art of rally расцветает. Каждая машина на разных заездах ощущается иначе — почти с таким же реализмом, как в DIRT Rally или WRC. [...] По мере прохождения разных категорий с более быстрыми и современными машинами, вы смелеете на поворотах и усваиваете, как каждый тип автомобиля ведёт себя при торможении или ускорении на резких углах.

Гэри Бэйли, God is a Geek

И этот удивительный контраст сильно выделяет art of rally на фоне других гонок. В жанре и так последнее время выходит слишком мало игр, и такой интересный взгляд на сеттинг подкупает.

art of rally — не про то, сколько в ней всего, а про то, как она это всё делает. Она настолько же изящна и спокойна, как Мишель Мутон, держащая в руках руль от Quattro S2 под невозможным углом — и настолько же стильная, как любая другая гонка.

Мартин Робинсон, Eurogamer
155155 показов
8.8K8.8K открытий
11 репост
51 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Играется не менее приятно)

Ответить

Я вчера в гоге трейлер увидел- ну прям каеф, душевно как-то и передает чувство ностальгии по гонкам 80-90ых годов

Ответить

Жаль на свич нету :(

Ответить

напоминает Drive# на iOS

Ответить

Все три игры хороши, но в каждой есть свои подвохи. Hotshot Racing более-менее успешно косит под ретро, но все же имеет определенные проблемы со стилем и, внезапно, довольно требователен к компу. Гонки показались скучноватыми, но возможно, просто не распробовал. Inertial Drift - снова можно было больше внимания уделить визуалу, плюс механика реально специфичная, если вам не зайдет она - смысла в игре для вас нет.

Art of Rally - самый солидный проект из трех, как в плане эстетики, так и в плане механики. Впрочем в динамике он выглядит не так очаровательно, как на скриншотах, а управление имеет высокий порог вхождения и, как на парадоксально, срезает при этом множество углов (это я говорю как большой и давний фанат ралли и посвященных ему игр).

Ответить