Пользователи Steam заподозрили создателей более 50 игр в использовании шпионского ПО

При этом игровые студии и разработчики самой программы утверждают, что не собирают и не продают личные данные.

Иллюстрация с <a href="https://redshell.io/home" rel="nofollow noopener" target="_blank">официального сайта</a> Red Shell
Иллюстрация с официального сайта Red Shell

В начале июня пользователь Reddit с ником Alexspeed75 сообщил, что во многие игры, продающиеся в Steam, встроено ПО под названием Red Shell.

Эта программа позволяет отслеживать статистику игроков и собирать информацию об их ПК с целью изучить эффективность рекламы. За каждым компьютером закрепляется специальный идентификатор, ассоциирующий систему с конкретным IP-адресом, типом ОС, версией браузера, установленными шрифтами, списком игр и другими данными.

Создатели Red Shell, Innervate Inc., утверждают, что собирают лишь информацию об устройствах, и не оперируют личными данными вроде имён или адресов. Издателям и разработчикам дают лишь статистику об эффективности их рекламы.

Грубо говоря, наш сервис показывает: «Этот компьютер перешёл по ссылке из этого видео на YouTube, и с этого же компьютера сыграли в вашу игру».

Все наши данные хешируются, чтобы обеспечить дополнительную их сохранность.

из описания на сайте Red Shell

В списке тех, кто пользовался этим ПО, оказались десятки компаний, как крупные издатели (Sega, 2K, Bethesda), так и разработчики небольших инди-игр. Пользователи Reddit начали вести список игр с Red Shell, отмечая при этом, откуда программу уже удалили или пообещали удалить.

Хотя некоторые разработчики на данный момент никак не отреагировали на жалобы и отрицательные отзывы пользователей Steam, многие начали удалять ПО из игр, в том числе создатели The Elder Scrolls Online, Dead By Daylight и Kerbal Space Program.

К примеру, представители студии Creative Assembly объяснили наличие Red Shell в Total War: Warhammer II и пообещали удалить его.

Red Shell — это программа, которую мы используем для измерения эффективности нашей рекламы. Это не шпионское ПО.

Это инструмент маркетинга. Он делает все то же, что и другие инструменты аналитики, используя cookie-файлы для создания уникального токена из информации об устройстве, и затем сравнивая эти данные с другими, взятыми из наших маркетинговых кампаний. […]

Если вы хотите, то на сайте Red Shell вы можете отказаться от отслеживания веб-информации и данных cookie. […]

Мы видим, что игроки явно обеспокоены наличием данного ПО, поэтому, в ближайшее время мы удалим Red Shell из тех наших игр, которые ее используют.

из объявления сотрудницы Creative Assembly

В комментарии порталу Kotaku создатель Red Shell снова подчеркнул, что его компания не нарушает сохранности личных данных.

Возможности нашего инструментария были неверно истолкованы некоторыми людьми. Мы не продаем данные третьим лицам и не используем их для таргетинга в традиционном смысле, а лишь помогаем издателям разобраться какие рекламные объявления работают, а какие лишь тратят деньги впустую.

Мы — геймеры. Мы тоже любим игры. Мы делаем, то что мы делаем, потому что нам нравится работать с разработчиками игр, и помогать им развивать свои проекты и строить сообщества. Последнее, что мы хотели бы сделать, это расстроить сообщества игроков.

Вопреки сложившемуся мнению, Red Shell не работает на вашем ПК в фоновом режиме, когда игры не запущены. Мы собираем минимальный объем данных, необходимых для маркетинговых кампаний.

Адам Либ, гендиректор Innervate Inc.
66 показов
11K11K открытий
114 комментария

Я Влад. Я совсем не вампир и абсолютно не шпиеню за вами! Определенно за вами не шпиеню.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Передавай привет Граф Дякуле!

Ответить

обычная поведенческая аналитика. Есть сейчас решительно везде, в тот же Unity встроена по-умолчанию в каждую игру. Google с Яндекс это делают постоянно - а истерика только здесь.

Хорошо быть примитивным геймером, который считает, что он достаточно уникальный, чтобы за ним следить.

Ответить

Не надо путать, никто не говорил о слежке, речь о продаже данных.

Ответить

Фритуплейным играм можно — это плата за денежную бесплатность. Коммерческим продуктам, которые ты купил за свои деньги, делать так крайне некрасиво. Особенно если это сделано с маркетинговыми целями

Ответить

Пока это хрень не майнит шмиткоины и не фоткает меня через камеру пока я грешу и не сливает органам мои сексуальные предпочтения, пусть хоть виртуальное харакири себе сделает - мне плевать.
P.S. Разрешение экрана кстати, практически любой сайт может спалить.

Ответить