Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

Первое знакомство с миром Life is Strange 2.

Недавно Dontnod сообщила дату выхода первого эпизода Life is Strange 2 — 27 сентября. А 25 июня в Steam, Microsoft Store и PS Store выходит бесплатный пролог ко второй части — The Awesome Adventures of Captain Spirit.

В коротком эпизоде игроки познакомятся с потенциальным главным героем второго сезона — маленьким мальчиком Крисом, который убегает от не по-детски сложных проблем в собственный мир фантазий, воображая себя супергероем Капитаном Спиритом.

Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

Dontnod уже упоминала, что Captain Spirit для авторов — своего рода разминка перед работой над Life is Strange 2. Однако даже к созданию короткого промо-эпизода разработчики отнеслись внимательно и серьёзно: чтобы поведать историю Криса, они наполнили его дом фотографиями, игрушками, постерами, книгами и письмами. Всё это — уникальные арты, тексты и ассеты, большую часть которых мы не увидим в самой Life is Strange 2.

Причина такого трепетного отношения к эпизоду проста: в Dontnod хотели рассказать о новом персонаже, а возможно даже — о главном герое второго сезона, о его детстве и о том, как он открыл в себе необыкновенные способности. С The Awesome Adventures of Captain Spirit начинается история Криса — мальчика с богатым воображением и трудным детством.

Новая история в старых декорациях

Как и обещала Dontnod, следующая игра во вселенной Life is Strange связана с событиями первой части, но сама история и все персонажи здесь совершенно новые. Из разбросанных по локациям документов, писем и газетных вырезок игрок узнаёт, что действие снова происходит в штате Орегон, но на сей раз в городке Бивер Крик, в 2016 году в канун Рождества, спустя несколько лет после приключений Макс в Аркадия Бэй.

Главное, что унаследовала Captain Spirit от первой Life is Strange, — это её уникальная атмосфера. История, как и раньше, подаётся через маленькие детали окружения, короткие диалоги и мысли главного героя. Почти каждый предмет можно осмотреть, взять с собой или поиграть с ним: всё-таки главный герой — ребёнок.

Никуда не делась и знакомая система choice and consequence: как и прежде, можно выбирать диалоговые опции и действия. Ожидать большой вариативности от короткого эпизода, однако, не стоит. Как и в первой Life is Strange, разные способы прохождения не меняют историю кардинально, а лишь дают взглянуть на неё с разных сторон.

Главная суперспособность Криса — его воображение

Первое, что бросается в глаза — знакомые арт и музыка, которые, как и в первой Life is Strange, настраивают игрока на неспешное, медитативное изучение локаций. Визуальный стиль игры остался прежним, а вот геймплей изменился: вместо привычной механики отматывания времени, у Криса есть его «суперспособность». Мальчик может управлять предметами силой мысли. Когда во время очередной детской шалости понадобятся «суперспособности» Криса, на экране появится соответствующий интерфейс.

В промо-эпизоде эти силы — лишь плод воображения ребёнка, но игра недвусмысленно намекает, что во втором сезоне Life is Strange его способности будут реальными.

По атмосфере Captain Spirit больше всего напоминает Farewell — дополнительный эпизод к Before the Storm. В первую очередь потому, что в обеих играх главные герои — дети. Хлою и Криса роднит и тот факт, что они оба потеряли одного из родителей. За несколько лет до событий Captain Spirit Крис лишился матери и теперь живёт с отцом.

Как и в Farewell, у Криса есть список дел, а точнее «прикольных занятий». Выполнять их не обязательно, но за это игрока вознаградят новой информацией о вселенной игры и жизни главного героя
Как и в Farewell, у Криса есть список дел, а точнее «прикольных занятий». Выполнять их не обязательно, но за это игрока вознаградят новой информацией о вселенной игры и жизни главного героя

Мальчик по-своему справляется с горечью утраты и придумывает себе альтер-эго — Капитана Спирита. Игра в супергероя для Криса — не просто детское увлечение, но и способ быть ближе к матери: она много читала комиксы и рисовала собственные. До рождения Криса она даже училась в академии Блэквелл, но ушла, чтобы заботиться о сыне.

Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

А вот для отца Криса — Чарльза — смерть жены стала слишком тяжёлым ударом, и он быстро утратил контроль над своей жизнью: разорвал контакты с друзьями, начал злоупотреблять алкоголем и потерял работу.

Для семьи Криса настали не лучшие времена: денег не хватает, отец много пьёт, злится на сына, а иногда даже поднимает на него руку. Всё это, однако, показано глазами ребёнка: Крис вовсе не отчаивается, ведь могучему Капитану Спириту всё нипочем.

Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

Даже супергероям нужна помощь

Captain Spirit — прекрасная попытка поговорить на табуированную тему домашнего насилия, которую в популярной культуре часто игнорируют или же подают слишком «в лоб». О том, что главного героя бьёт отец, мы узнаём между строк: эта информация не преподносится как шок-контент — просто обыденная часть жизни Криса. Подсознательно мальчик понимает: то, что делает отец — неправильно, но всё равно любит его и боится их разлуки.

Игра неплохо справляется с задачей и объясняет, почему жертвам домашнего насилия часто так сложно обратиться за помощью. Для Криса отец — не просто домашний тиран и пьяница, а любящий родитель, и оставить его одного мальчик попросту не может. Если кто-то узнает о том, что отец его бьёт, Криса заберут из дома, и он, как и любой ребёнок, очень этого боится.

Сам Чарльз тоже не показан однобоко: искренняя забота о сыне сочетается в нём с неспособностью встать на ноги после смерти жены и проблемами с алкоголем. Когда он трезв, Чарльз заботлив и внимателен к Крису, не жалеет сил и денег на его воспитание, но, к сожалению, таким он бывает редко. Большую часть времени он пьян и зол на всех вокруг, включая сына.

Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

Но на этом Captain Spirit не останавливается. Игра не стесняется показать тот стыд, который испытывают жертвы домашнего насилия, пытаясь скрыть семейные проблемы от окружающих. Чтобы остаться с отцом, Крис старательно прячет от родственников, друзей, учителей и соседей свои синяки и обиды, чтобы те не подумали, что в семье что-то не так. Игроку, конечно, даётся выбор: рассказать или соврать о своих проблемах. Однако Крис в любом случае не сможет скрыть свой стыд.

Прелесть игры Dontnod в том, что она не пытается излишне драматизировать. Наоборот, показывает проблему глазами ребёнка, который не понимает всю серьёзность происходящего.

Captain Spirit — не «misery porn», где персонажа заставляют страдать, чтобы вызвать реакцию публики. Это подчёркнуто бытовая история о маленьком мальчике, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах и о том, как он с ними справляется. Делает он это, как и многие дети, играя и придумывая себе воображаемые миры и приключения.

Крис скрывает синяки на руках, оставленные отцом, под своим нарядом супергероя

Небольшой промо-эпизод к предстоящей Life is Strange 2 совершенно неожиданно затрагивает остросоциальные проблемы и ставит игроков в непростые ситуации. Игра получилась вполне целостной и законченной. Как и оригинальная Life is Strange, Captain Spirit — это в первую очередь история о людях и простых жизненных проблемах. Но для популярной культуры и особенно для видеоигр такие истории пока — всё ещё редкость.

Простым языком о сложных проблемах — впечатления от The Awesome Adventures of Captain Spirit

Хочется надеяться, что при создании новой Life is Strange разработчики не растеряют того запала, с которым был сделан Captain Spirit, и покажут игрокам такую же смелую и вдохновляющую историю.

44 показа
8.5K8.5K открытий
65 комментариев

Спойлеры внизу:


По мне - игра была замечательная вплоть до финальной «драматической» ситуации с отцом. Вот серьёзно, все что было до этого- супергерои, игрушки, полёты на другие планеты, воспоминания о маме, исследование истории семьи- все было прекрасно и замечательно. Но как только начинается ветка с пьяным отцом- всё начинает скатываться.
Во- первых: это предсказуемо дохрена. Сразу было понятно, что он наговорит глупостей, причём абсолютно на ровном месте. Нужно же хоть немного держать интригу.
Во- вторых: это было просто подано плохо. У меня мало претензий к актёрам, особенно к пацану, но вот папаня мне абсолютно не продал факт того, что он пьян. Он выглядел просто разозлённым из-за чего то, но при этом соображавший, что он делает. По крайней мере так казалось, что негативно влияет на сцену. Ну и технические ограничения также неудачно были применены конкретно здесь.
И в третьих: это внезапное откровение про то, что он винит сына в смерти матери- высосано из пальца и не имеет под собой подоплёки. Я на полном серьезе думал, что может я слишком рано тригернул концовку, и надо порыскать ещё, чтобы этот взрыв эмоций имел смысл. Но нет. Я излазил все возможные места, прочитал все возможные документы- об том нигде не указывается. У меня не найден только пин код от телефона, но будем честны, не думаю что мобильная игра про Сосисыча хоть как то прольёт на это свет. К слову, будь это поставлено чуть более правдоподобно, я бы с лёгкостью закрыл на это глаза, но в таком виде это выглядит как простой и циничный сюжетный ход для выдавливания эмоций и продвижения сюжета вперёд.
Не, игра хорошая, части которые хороши- действительно хороши, но подобное исполнения вроде как ключевого драматического момента эпизода говорит, что создатели ЛиС так ничему и не научились на этом поприще.
Буду рад ошибаться, но пока, вот совет по игре в эту игру- не будите пьяного батьку.

Ответить

игра была замечательная вплоть до ... «драматической» ситуации Ой вэй, вот это сюрприз! В самом LiS ведь все ровно то же самое - как только надо поднять какие-то серьезные темы - из старого чемодана достается набор примитивных клише.

Ответить

Captain Spirit — не «misery porn», где персонажа заставляют страдать, чтобы вызвать реакцию публикиНе зря меня эта фраза смущала, ох не зря!

Ответить

Крис скрывает синяки на рукахА на мои никто просто не обращал внимания ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Интересно, как это вышло! Меня соседка спросила про синяки, когда Крис был без костюма.

Ответить

Или... вы про свои? Надеюсь, у вас всё хорошо!

Ответить

Так в России синяки это норма. Было бы подозрительно, если бы ты ходил без них.

Ответить