Fallout. История жутких убежищ (Часть 2)

Убежище 11. Fallout: New Vegas.

"Поздравляем с началом выборов! Ваша приверженность демократии — фундамент, на котором зиждется стабильность жизни в Убежище 11. Чтобы помочь вам принять решение на выборах нынешнего года, Коалиция голосующих блоков убежища 11 составила настоящий бюллетень по избранию Достойного Образованного Руководителя Общества, или Д.Об. Р. О., где содержится список основных кандидатов на пост смотрителя, их заявления и позиции по ключевым вопросам и, что наиболее важно, перечень поддерживающих их блоков." - Председатель Коалиции голосующих блоков Убежища 11.

Fallout. История жутких убежищ (Часть 2)

По условиям эксперимента, каждый год проводились выборы, по итогам которых избирался новый Смотритель. Однако, не всё так просто. По окончанию своего срока в один год Смотритель обязан был спуститься в комнату под офисом и умереть. Вряд ли было много желающих стать Смотрителем убежища на таких условиях.

Об этих условиях резиденты убежища узнали только когда двери за их спинами закрылись раз и навсегда. Как правило, Смотрителем избирался тот, кто провинился в чём-либо. В ходе предвыборной кампании каждый кандидат пытался по возможности уклониться от должности "смертника", доказать свою невиновность или очернить своего оппонента.

"Я счастливый муж и отец шестерых чудесных детей. Мой старший, Сэм, попал в этом квартале в список лучших учеников, и я им очень горжусь. Мой малыш, Генри-младший, только что произнес своё первое слово, и им было «па-па». Я уже избран и уже связан обязательствами, и он ещё совсем младенец. Друзья, когда вы пойдёте к урнам для голосования, пожалуйста, подумайте о своих собственных детях. А потом подумайте о моих Сэме и Генри-младшем. Представьте себе их лица. Смотрителем должен стать Нейт Стоун, а не я." - Кандидат Генри Гловер.

Отказаться от данных условий жители убежища не могли, так как в случае отказа, все были бы уничтожены после выключения системы жизнеобеспечения убежища. В итоге они были вынуждены приносить в жертву одного жителя каждый год.

Путь в жертвенный зал
Путь в жертвенный зал

Спустя какое-то время смотрителем Кэтрин Стоун был издан "Приказ смотрителя 745", согласно которому отменялась процедура избрания смотрителя путём голосования.

"Настоящим отменяется традиционная процедура избрания смотрителя, данное распоряжение вступает в силу немедленно. Вместо ежегодного голосования гражданин или гражданка будут выбираться за месяц до начала своего срока с помощью программы — генератора случайных чисел, что обеспечит процессу назначения беспристрастность и честность." - Приказ смотрителя 745.

Кэтрин Стоун стала избрана смотрителем убежища, так как она совершала страшные преступления. Если точнее - она убивала членов Блока "Правосудие". Кэтрин (или же Кейт) была обманута лидером блока Роем Готтлибом, который пообещал снять кандидатуру ее мужа Натана Стоуна (Нэйт) в обмен на услуги сексуального характера. И Кэтрин пришлось оказывать эти самые услуги по отношению ко всем членам Блока. Не смотря на это, лидер Блока не снял кандидатуру Нэйта с предстоящих выборов. Кэйт оказалась в безвыходной ситуации, ей пришлось убивать одного за другим членов Блока "Правосудие" чтобы лишить их большинства на предстоящих выборах и спасти своего любимого мужа. Однако она была поймана на очередном убийстве, вследствие чего кандидатура Нэйта сменилась на кандидатуру Кэйт.

Исправленный предвыборный плакат.
Исправленный предвыборный плакат.

Из-за этой директивы Блок "Правосудие", имея огромное влияние на выборах из-за большого количества людей, входящих в состав, потеряли свой вес. Лидер Блока Рой Готтлиб потребовал от Кэтрин отменить приказ под номером 745, пригрозив числом и оружием, а так же захватив запасы пищи в убежище. Кэтрин отказала после чего началась гражданская война в убежище. Так как захват припасов и оружия ставил под угрозу жизни членов остальных политических блоков, и ситуация вышла из-под контроля. Почти все жители убежища погибли в данной войне.

В конечном итоге, после 15 лет жертвоприношений и "братоубийственной" войны, оставшиеся в живых жители убежища отказались дальше жить на условиях, предусмотренных для жизни в бункере под номером 11. После чего, социальный эксперимент был окончен и двери убежища были открыты. Эксперимент заключался в проверке людей на гуманность, и именно отказ принести кого-либо в жертву заканчивал данный опыт. Оставшиеся 5 жителей убежища после осознания того, что они натворили, никак не могли свыкнуться с содеянным. Четверо из них покончили жизнь самоубийством, пятый вышел из убежища и о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Каждый смотритель в жертвенном зале просматривал фильм через проектор, после чего расстреливался боевыми роботами. Так что, ни о какой гуманности в данном убежище не могло быть и речи. Даже уйти более-менее безболезненно и легко жертвы очередного эксперимента корпорации "Волт-Тек" не имели возможности, испытав перед самым последним своих вздохом огромный ужас.

Убежище 75. Fallout 4.

"Компания «Волт-Тек» построила убежище в подвале средней школы Мальдена. По нашим данным, оно было создано для экспериментов над детьми, однако вся информация о цели этих экспериментов была удалена." - Запись из терминала проктора Братства Стали.

Вход в Убежище 75
Вход в Убежище 75

На мой взгляд - Убежище 75 является одним из самых жутких в трёхмерных частях серии Fallout. Оно было построено еще до войны в подвале школы города Мальден. Среди резидентов убежища были исключительно дети от 5 до 16 лет, которых отправляли в убежище без родителей. Но не каждый родитель отдал бы своего ребёнка в убежище, оставив его без своей опеки. Однако гарантия безопасности их чада, социальная реклама и огромные субсидии для многих родителей стали весомым аргументом. Однако, зачем нужно убежище, в котором нет никого кроме смотрителя и детей? Для перекройки нового мира после войны нужны были солдаты. А еще лучше - суперсолдаты, которых и хотели получить из детей путём гормональной терапии, селекционного разведения (да, мы говорим о людях) и генетических модификаций.

Для детей предназначались отличные развлечения в виде упорных тренировок в тренажерном зале (до потери сознания), развитие их умственных способностей и боевая подготовка.

НЕДОПУСТИМО (Прекратите тест при возникновении риска) - Остановка сердечной деятельности - Летальный исход

ДОПУСТИМО (Продолжайте тестирование) - Мышечное напряжение - Тошнота - Рвота - Потеря сознания

Справочник по побочным действиям

Голограмма для боевой симуляции. Использовалась для обучения детей.
Голограмма для боевой симуляции. Использовалась для обучения детей.

По достижению своего 18-летия каждый ребёнок объявлялся "выпускником" и проходил свой финальный тест. И отправлялся за пределы убежища на своё "задание". Все выпускники делились на 3 категории:

1) Идеальные солдаты. Отличники боевой подготовки, лучшие из лучших, элита. Они умерщвлялись, а их генетический материал шёл дальше в работу для создания суперсолдатов.

2) Ученые. Эти дети показывали высокий уровень интеллекта, и что важнее, высокий уровень послушания. Их отбирали в состав учёных, которые должны были наблюдать за течением данного эксперимента. В случае отказа - немедленная кремация.

3) Отбросы. Не проявили никаких способностей. Немедленная кремация без права выбора.

По замыслу "Волт-Тек" каждое следующее поколение резидентов убежища должно было становиться сильнее, быстрее и умнее. Те качества, которые нужны для суперсолдата. Никто из детей не подозревал, что кроме них в убежище есть кто-то еще. Если точнее, трудится целый штат учёных (некогда самих жителей убежища), который наблюдает за испытуемыми круглые сутки, проводя тесты, и пытается вывести из них с каждым новым поколением геном суперсолдата.

I. Резидентов старше 18 лет необходимо изолировать от общего населения ежегодно.

II. Резидентов, демонстрирующих генетический потенциал, необходимо сохранить для извлечения и повторной интеграции генома.

III. Резидентов, демонстрирующих средний генетический потенциал, но высокий интеллект и послушание, смотритель вправе перевести в научный персонал на собственное усмотрение.

IV. Всех остальных резидентов, подлежащих устранению, необходимо отбраковать.

V. Научный персонал несет ответственность за выращивание эмбрионов для поддержания стабильной численности населения.

VI. Убежище 75 должно оставаться закрытым до получения разрешения от «Волт-Тек». - запись из терминала Смотрителя Убежища.

Мы узнаём о данных условиях содержания благодаря личному дневнику выпускника Убежища 75. Мальчик с фамилией Вашингтон показал себя как отличный учёный:

Нина не поверит, что меня взяли в исследовательскую группу. Мы всегда думали, что в убежище должны быть взрослые, которые помогают смотрителю, хотя мы их и не видим. Так оно и есть! Не все выходят наружу. Мне сказали, что здесь я смогу приносить больше пользы, и это так чудесно. Жаль только, она не знает, что я до сих пор здесь и присматриваю за ней. У нее выпуск через два года. Может, ей тоже позволят остаться с нами, если она наберет достаточно высокий рейтинг.

Скрытые от глаз жителей комнаты наблюдения.
Скрытые от глаз жителей комнаты наблюдения.

Но очередной социальный эксперимент "Волт-Тек" не дошел до своего логического завершения. Вашингтон скорее всего и послужил причиной падения Убежища 75. Он не разделял политику убежища и "Волт-Тек".

"После выпуска прошло всего несколько месяцев а я уже чувствую себя намного взрослее ребят, за которыми приходится наблюдать каждый день. Рохит и Джеймс до сих пор планируют захватить убежище. Думают, их никто не слышит. Робби и Бекка все так же тайком нюхают топливо. Это мы уже видим. Уж им-то точно не стать научными сотрудниками, как я. Приятно, что я все еще могу приглядывать за Ниной. Но рейтинг у нее так себе. Наука ей никогда не давалась, в отличие от меня. Зато физические показатели одни из лучших в группе. Наверняка она станет одним из лучших кандидатов для выхода на поверхность. Надеюсь, мы с ней увидимся до того, как она выйдет…" - Запись Вашингтона.

Видимо, на тот момент Вашингтон еще не знал, какая участь ждёт отличников боевой подготовки. Стать лишь генетическим материалом для будущих поколений.

Доподлинно, о падении бункера ничего неизвестно. Кроме того, что случился пожар в хранилище документов, и о том, что группа подростков собирается захватить убежище. И их попытка, судя по всему, увенчалась успехом. Группа подростков пробилась к исследователям и...Дальше только тайна покрытая мраком. Страшно представить что могла сотворить на Пустошах целая армия суперсолдат, полученных с помощью генома из Убежища 75.

Убежище 29. Fallout: Van Buren (не вышедшая).

Fallout. История жутких убежищ (Часть 2)

История ещё одного убежища, наполненного детьми. Учёный Дерек Гринуэй, который был сотрудником компании "Посейдон Энерджи" предположил, что современные высокие технологии могут не пережить ядерный апокалипсис. В таком случае, как будут существовать люди в постапокалиптическом мире без высокотехнологичных устройств и инструментов? В условиях, когда только при помощи примитивных приспособлений придётся по кирпичикам восстанавливать погибший мир и возродить человеческую цивилизацию. Счастливчиками и жителями Убежища 29 стали члены весьма специфической коммуны. Проживавшие на западе США люди, уставшие от больших городов и поклоняющиеся Богине-земле стали идеальными кандидатами на "роль" примитивных людей. Они не пользовались современными высокими технологиями, занимались возделыванием земли и отдавали ей всяческие почести.

23 октября 2077 года, когда двери всех бункеров были закрыты, внутри Убежища 29 остались лишь пожилые родители со своими маленькими детьми. По замыслу Дерека Гринуэя, вскоре после кончины всех стариков, молодое поколение, не привязанное к высоким технологиям, выйдет на поверхность и начнет возрождать цивилизацию. Вместо смотрителя в Убежище находился суперкомпьютер ZAX-29, который при помощи роботов-помощников обучал детей сельскому хозяйству и простому быту.

Созданный Дереком искусственный интеллект по имени Диана не разделяла планов своего создателя. Изначально она была создана для управления Питомником. Чудом инженерной мысли. Огромная изолированная экологическая система, в которой сохранены представители многих видов фауны и флоры. Ведь "Волт-Тек" могла спасти людей в своих комфортабельных убежищах, но как спасти саму природу? Для этой цели и служил Питомник. Оазис в огромном каньоне, который разрезался рекой с кристально чистой водой. Но сейчас немного не об этом.

Диана посчитала, что эксперимент в Убежище 29 безумно интересен с точки зрения науки, но абсолютно бесчеловечен по отношению к жителям бункера. После того, как на поверхность Земли упали бомбы, Диана взломала коды безопасности, заняла место ZAX-29 и стала сама, без чьего-либо ведома руководить экспериментом в Убежище 29. Она приняла решение стать Богиней-Землёй для всех жителей бункера, следила за их прогрессом и обучением. Так же она отправляла роботов-помощников на поверхность, чтобы те в свою очередь подготовили для жителей Убежища пригодные для жизни условия. Проекторы, установленные в разных точках на местности а так же внутри убежища помогали Диане лично являться к людям в образе Богини-Земли.

Я — красота зелёной земли, душа природы. Я есть то, что даёт жизнь миру. От Меня происходят все вещи и в Меня они должны вернуться. Пусть поклонение Мне будет в ликующем сердце.
Я — красота зелёной земли, душа природы. Я есть то, что даёт жизнь миру. От Меня происходят все вещи и в Меня они должны вернуться. Пусть поклонение Мне будет в ликующем сердце.

Через 13 лет после Великой войны жители Убежища 29 вышли на поверхность и основали на подготовленной роботами земле собственную деревню, которую назвали Матери-близнецы (Twin Mothers). Самый настоящий оазис на выжженных землях с полями, на которых растут овощи, фрукты и самые разные культуры. Фермы по разведению крупного рогатого скота снабжали удобрениями и пищей жителей деревни. Много поколений сменилось, прежде чем Убежище 29 было полностью забыто потомками выходцев. Богиня убедила жителей, что эти земли запретны и опасны (и они на самом деле были опасны, за долгие годы заброшенное Убежище облюбовали рейдеры).

Чисты ли были помыслы Дианы изначально? Или этот искусственный интеллект обезумел от власти над "недалёкими" людьми? Под предлогом гуманности захватив власть в Убежище, представ перед его жителями в том самом виде, который они готовы принять. Выпустив их на поверхность не имеющих ни малейшего представления о том что было раньше, и о том что есть за пределами их деревушки. Но в то же время любящих и почитающих свою богиню.

Убежище 106. Fallout 3.

Fallout. История жутких убежищ (Часть 2)

Спустя 10 дней после того как двери Убежища закрылись за спинами жителей, через вентиляцию начал поступать психотропный галлюциногенный газ, который постепенно сводил с ума резидентов. 95 испытуемых и 12 учёных должны были быть заперты в Убежище в течение 147 месяцев. О поступающем газе знал только Смотритель, который руководил всей ситуацией и поручал охране успокаивать всех сходящих с ума жителей, утверждая что ситуация находится под контролем.

Психотропный газ по-разному влиял на жителей Убежища. Исследование его влияния на разум и было целью компании "Волт-Тек". Кто-то из резидентов просто расслаблялся и ловил галлюцинации, кто-то же наоборот становился агрессивным и нападал на своих соседей. В конечном счёте для группы охранников невозможным оказалось держать ситуацию под контролем и эксперимент не дошёл до своего логического завершения. Ну, или же наоборот, оказался успешным. Смотря какой конкретный результат хотели увидеть в "Волт-Тек". Спустя 200 лет после начала Великой войны внутри можно обнаружить всего несколько обезумевших жителей Убежища.

"Не знаю, что случилось, но все будто с ума посходили. Смотритель велел нам запереться в комнате и ждать, пока служба безопасности не возьмёт всё под контроль. Мне удалось переговорить с шефом охраны, когда он проходил мимо, и, оказалось, у публики с головой стало настолько плохо, что они даже читать разучились. Так что, если вас это не коснулось, скажите кодовое слово «Фанзини», и я вас впущу."

Именно такую записку мы можем обнаружить внутри Убежища 106. Страшная участь для каждого жителя...Обезуметь ради очередного эксперимента.

Убежище 12. Fallout.

Вход в Убежище 12.
Вход в Убежище 12.

Целью эксперимента в Убежище под номером 12 было изучение влияния смертельных доз радиации на организм человека. Конструкция бункера ничем не отличалась от того же Убежища 13, например, разве что дверь отсутствовала...

Как следствие, все жители бункера подверглись огромным дозам радиации и постепенно превратились в гулей. Но во всем есть свои плюсы! Из-за некроза тканей и облучения жители Убежища стали абсолютно невосприимчивы к радиации и старению. Что позволило им на долгие годы остаться единственными живыми свидетелями старого мира и Великой войны. Передавать представителям будущих поколений историю тех далёких лет, если те, конечно, осмелятся подойти и заговорить с внешне как-будто одновременно мёртвыми, но и гниющими заживо гуманоидами. Правда должно было быть соблюдено ещё одно условие для подобных бесед. Гуль должен был сохранить разум и не стать диким, бросающимся на всё живое, живущим за счёт инстинктов монстром.

Fallout. История жутких убежищ (Часть 2)

К сожалению, неизвестно какой процент людей в конечном итоге может пережить смертельные дозы радиации и "трансформироваться" в гуля. И какой процент из выживших будет в состоянии не обезуметь и сохранить свой рассудок. Потому, как мне кажется, эксперимент в Убежище 12 был скорее провален.

Спустя 85 лет после начала Великой войны все системы Убежища 12 без постоянного технического обслуживания пришли в полную негодность. Да и жители бункера уже давно покинули своё временное пристанище и заселили руины расположенного поблизости города Бейкрсфилд, назвав своё новое поселение "Некрополь". Это место обходят стороной случайные путники и торговцы. Ведь мало кто захочет контактировать с живыми мертвецами.

2323 показа
10K10K открытий
22 репоста
31 комментарий

Друзья. Планирую заняться написанием историй (выдуманных, лирических, но по возможности не идущих вразрез с лором игры) по вселенной Fallout. Будет ли вам интересно подобное?

Ответить

А ты попробуй. Там поглядим.

Ответить

Это называется фанфик. Пиши, а там посмотрим.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Попробуй, а мы почитаем!

Ответить

На фоллаут вики расписана суть ВСЕХ убежищ, подробно и куда более лаконично

А у Беседки какая то шиза на города детей, убежища детей, детей которых забрали у родителей, детей ставших родителями и прочих детей

Ответить