Юсеф Фарес: «Квартира без консоли или ПК — всё равно что квартира без туалета»

Главное из интервью с разработчиком A Way Out.

Юсеф Фарес — актёр, режиссёр, геймдиректор и автор сценария к недавней A Way Out, а также к Brothers — A Tale of Two Sons. Он стал известен после того, как с матами и шутками рассказал на The Game Awards 2017 про свою игру: такое поведение сразу привлекло внимание и к A Way Out, и к самому разработчику.

Издание VG247 взяло у Фареса интервью, в котором тот рассказал о своём детстве, творчестве и взглядах на жизнь. Мы выбрали самые интересные высказывания разработчика.

Юсеф Фарес: «Квартира без консоли или ПК — всё равно что квартира без туалета»

В Ливане, где я рос, шла гражданская война. Это было неподходящее место для ребёнка. Не буду вдаваться в подробности, но я видел много вещей, которых ребёнок видеть не должен. Много насилия. В некотором смысле, это меня сформировало.

В детстве все пытаются что-то сделать своими руками. Многие начинают и бросают, но только не я. Я всегда хотел довести дело до конца.

Не могу даже описать, как я люблю игры. Когда деятели индустрии говорят, что играют не так уж много, я всегда этому очень удивляюсь.

Для меня квартира без консоли или ПК — это как квартира без туалета. «Что за хрень? Как тут можно жить?». Вот настолько я люблю игры.

Юсеф Фарес: «Квартира без консоли или ПК — всё равно что квартира без туалета»

Я всегда скромен с людьми. Я, может, и самоуверенный, но всегда уважаю других. Это проявляется даже в мелочах — в Hazelight я никогда не говорю «Они работают на меня». Только «со мной».

Иерархия — опасная штука. Знаю, что многим нравится иметь возможность сказать что-то типа: «Да, он работал на меня, но теперь бла-бла-бла». Всё это выдуманные статусы. Меня они не интересуют.

После своего последнего фильма (комедии «Папаша» 2010 года — DTF) я потерял страсть к кинематографу. Если мне дадут сто миллионов долларов, я всё равно ничего не сделаю. Мне необходима страсть. Деньги её не заменят.

Я люблю рисковать. Пробовать всё, что можно и что нельзя. Когда мне говорят: «Это не сработает», я отвечаю: «Интересно, надо попробовать».

Юсеф Фарес: «Квартира без консоли или ПК — всё равно что квартира без туалета»

В играх сейчас легко двигать границы возможного. Через 50 лет это будет гораздо сложнее. Мы ещё так мало понимаем в том, как делать игры, как рассказывать истории через них, вызывать эмоции.

Помню, как разговаривал с другом, который ничего не знает про игры. Он спросил, почему люди так ждут Brothers — a Tale of Two Sons. Я ответил, что это потому, что в игре уникальное управление. Показал ему контроллер и объяснил, что левым стиком управляется один брат, а правым — другой. Он удивился: «Что тут уникального? Стиков же всего два».

На съёмочной площадке я иногда предлагал идеи арт-директору, а он говорил, что они невозможны. Тогда я мог сам указывать людям, что делать, и так реализовывать свои замыслы. При разработке игр я точно не знаю, что можно, а что нельзя сделать, потому что не умею писать код, и это меня раздражает.

Юсеф Фарес: «Квартира без консоли или ПК — всё равно что квартира без туалета»

Когда люди расстраиваются и злятся из-за моих игр, я радуюсь. Когда кто-то говорит, что в A Way Out худшая концовка в индустрии, я воспринимаю это как комплимент.

В конце A Way Out мы хотели сделать двухмерный beat'em-up, как в Street Fighter. Но люди и так ждали от игры высокого качества, а сделать хороший beat'em-up — сложная задача, так что пришлось отказаться от этой идеи.

Стрельбой у нас занимался один программист. Конечно, если бы у нас была команда и опыт, как у Naughty Dog, то получилось бы гораздо лучше.

Время в этой жизни ограничено. Разносите в хлам всё, что видите, но относитесь к ближним с уважением.

5.8K5.8K открытий
65 комментариев

Чего-то про Фареса уже больше новостей чем про Гения

Ответить

Видимо Фарес претендует на звание гения :)
Скоро видимо будут новости:
Фарес кладет в чай 2 ложки сахара
Фарес говорит о смысле бытия
Фарес - говороит про Фареса !

Ответить

Чувак сделал целую одну полуинди игру!
Разве это не повод окунуться в море славы, и давать всем интервью о том какой он охуенный? )

Ответить

Просто случился #хочувdtfопокалипсис

Ответить

Не упоминай Гения всуе.

Ответить

Кодзима никто! Фарес гений!

Ответить