Обновление алгоритма видимости в Google Play привело к массовому падению установок инди-игр

Неприятная ситуация продолжается с 21 июня, но разработчики до сих пор не получили внятного объяснения.

Обновление алгоритма видимости в Google Play привело к массовому падению установок инди-игр

Начиная с прошлого четверга сотни независимых разработчиков заметили, что у большинства их игр резко упало число дневных установок. Поначалу это казалось лишь колебаниями рынка, но уже к понедельнику падение составило до 90% и более.

Главные изменения коснулись раздела «Похожие приложения» справа от страницы с игрой. Теперь рекомендуемые в этом разделе игры зачастую не похожи на ту, что открыл пользователь, и не отображают многие похожие игры. Ранее инди-разработчики получали значительную часть установок именно через эту функцию.

Они собрались на форуме Unity и обратились к Google за комментариями по поводу нововведений. Представители Google сообщили, что вводят новый алгоритм для раздела «Похожие приложения». В ответ на критику нового алгоритма Google заявили, что рассматривают проблему падения установок и пообещали вернуться с новыми подробностями.

Впрочем, если ситуация не исправится в ближайшее время, большинство из задетых нововведениями разработчиков будут вынуждены искать новые рынки для разработки игр.

То же самое произошло и со мной. Я уволился с работы месяц назад, чтобы разрабатывать свою игру. С 22 июня установки сократились на 90%, примерно так же упал и доход. Похоже, придется снова искать работу. Спасибо, Google!

Андрей Кубышкин, Разработчик игры для Android

Вместе с тем группа на Discord, где также собираются пострадавшие разработчики, собрала почти 1000 человек.

Изменившееся число установок одной из подверженных игр
Изменившееся число установок одной из подверженных игр

Пользователи уже не раз возмущались из-за непонятной или вредной работы новых алгоритмов в сервисах Google. В последнем инциденте YouTube в рамках эксперимента перестал показывать 0.3% пользователей кастомные миниатюры для видео в пользу сгенерированных самим сайтом.

11 показ
2.3K2.3K открытий
11 репост
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну почему же, есть и миниатюры, которые сообщают дополнительную информацию, и те, которые иллюстрируют, что можно ожидать от видео. И даже кликбейт можно использовать как часть видео. Все это может уйти, если вернуться к их генерации. Вот хотя бы пример правильных кастомных миниатюр.

Ответить

Зато теперь, ять, хочешь глянуть аналоги игры а тебе в "похожих" суют десяток абсолютно левых, и это в 90% стандартные "ОРУЩИЕ-НАПРАВО-РОЖИ-ОФ-КЛЭНС-РОЯЛЕ"
Thx google

Ответить

Подтверждаю. Падение на 90%. Спасибо, Гугл.

Ответить

Вообще 99% процентов "игр" на телефоне играми затруднялся назвать(только порты норм), хотя люблю играть на протативках, но на телефоне одна казуальщина

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить