Мнение: феноменальные продажи GTA V снизили давление на Take-Two, а не наоборот

От компании никто не ждёт повторения успеха, так что ей проще заниматься другими проектами.

Мнение: феноменальные продажи GTA V снизили давление на Take-Two, а не наоборот

Студия Take-Two сейчас заканчивает разработку игры, которая наверняка станет одной из самых успешных за последние несколько лет — Red Dead Redemption 2, из-за которой даже крупные издатели вроде Ubisoft и Activision перенесли релизы своих потенциальных осенних хитов.

Однако вместо того, чтобы хвастаться успехами руководство компании, наоборот, пытается как можно больше снизить градус ожиданий, в том числе ради более позитивных отчётов для инвесторов в будущем. Ещё одна проблема Take-Two — это своеобразная «тень» от GTA V и её финансовых результатов, поэтому во всех заявлениях представители компании всячески пытаются отрицать любые сравнения грядущей Red Dead Redemption 2 с пятой частью их самой популярной франшизы.

Редактор издания GamesIndustry.biz проанализировал положение компании и предположил, что ждёт её в будущем.

Мнение: феноменальные продажи GTA V снизили давление на Take-Two, а не наоборот

По словам журналиста, в прошлом из-за успеха серии Grand Theft Auto за Take-Two закрепилась репутация «компании, которая делает GTA», а все другие их проекты воспринимались как нечто, предназначенное лишь чтобы занять время между частями экшена. GTA бросала тень на всё, что делали сотрудники студии, пусть даже качество других игр и было заметно ниже.

Серия GTA раз за разом продолжала добиваться успеха, а про всех её клонов игроки благополучно забывали. Но вместе с этим были и проблемы.

Для Take-Two серия GTA была настоящим благословением, которое длилось десятки лет, но в некоторые моменты франшиза также была источником невероятных сложностей из-за отношений компании с инвесторами.

Ситуация с Red Dead Redemption 2 напоминает ту, которая наблюдалась в нулевые годы, но в то же время и заметно отличается от неё. Пропасть между GTA и другими франшизами стала настолько большой, что, возможно, проблемы Take-Two с занижением ожиданий решились сами собой.

С коммерческой точки зрения GTA V стала грандиозным успехом. Игра до сих пор отлично продаётся на многих платформах и за прошедшие с релиза годы собрала значительную сумму, став одним из тех проектов, который потенциально может «жить вечно» благодаря многопользовательскому режиму.

Автор отметил, что из-за этого потенциальной шестой части серии нужно будет преодолеть недосягаемую планку, так как результаты GTA V слишком высокие, чтобы просто сравнивать их с продажами других игр. Поэтому сейчас почти никто не называет RDR2 «следующей GTA» — большинство просто не верит, что её результат можно хотя бы повторить, а тем более превзойти.

Мнение: феноменальные продажи GTA V снизили давление на Take-Two, а не наоборот

Помимо этого, пятая часть, которая изначально вышла в 2013 году, смогла изменить всю систему работы Take-Two, чего ранее не смогла добиться ни одна из прошлых игр компании. У прошлых частей серии были короткие пики продаж, тогда как GTA V много лет приносила своим авторам огромные деньги.

Вся эта ситуация играет на пользу компании, так как разработчики могут продвигать свои новые игры в стороне от GTA (но при этом используя успех серии среди игроков). Конечно, пятая часть серии не будет «жить» вечно, и рано или поздно авторам придётся её заменить, но при этом им предстоит снова добиться популярности GTA Online ради доходов от микротранзакций.

Сейчас компания избавилась от надоевшей репутации «разработчиков GTA» и может сосредоточиться на других проектах. Пока же, по словам журналиста, почти ни у кого нет сомнений, что Red Dead Redemption 2 станет хитом и заработает для студии ещё больше денег, пусть и не столько же, сколько Grand Theft Auto V.

11 показ
5K5K открытий
73 комментария

Вокруг GTA V такой ажиотаж поднимался, что ничто уже её не переплюнет, кроме как следующая часть серии, только вот оправдать ожидания игроков будет очень трудно.
Чего вы ожидаете от следующей части GTA?
Всё, что так любят делать Рокстар уже сделали в пятой части в лучшем виде: машинки, ограбления, угоны, шутки, члены, шутки про члены, всякие пародии и аллюзии на современную реальность. Что же они могут сделать ещё? Многие ожидают всё то же самое, только в более лучшем виде, а лучше уже некуда.
Я жду ту же GTA V, только более детальне, с другим интересным сеттингом и с новыми креативными геймплейными элементами.
Кстати, GTA в сеттинге Sci-Fi не будет слишком бредовым? :thonk:

Ответить

"Лучше уже некуда" - нет предела совершенству. Если вы считаете, что GTA V идеальна мне (не)искренне вас жаль.

Ответить

Чего вы ожидаете от следующей части GTA?Всё, что так любят делать Рокстар уже сделали в пятой части в лучшем виде:

Ахах! Да там улучшать можно просто бесконечно. Меня вот например GTA 4 и 5 не зацепили.

Я вот например ожидаю:
1. в центр сюжета опять вернулся фокус на криминале определенной эпохи;
2. больше однопользовательских развлечений (что бы хотя бы вернули и расширили профессии как в классических частях), в компанию.;
3. компанию сделали более комплексной в плане игровых механик, а то в GTA5 она оставила впечатление скорее обучения, а не сюжета;
4. убрали интернет и ТВ, ибо это рак от мира игр какой-то. Реально - вместо проработки механик она скриптовые сценки записывают...;

В общем реально - до звания хорошей синглплеерной песочницы GTA еще пахать и пахать.

Да, знаю что многим понравилось. Все выше написанное - сугубо ИМХО разумеется.

Ответить

лолчто?) креативный геймплей в жтав?)))))))))))))) креативно регенить здоровье за креативными укрытиями что ли?) может ещё и сюжета хочешь?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

А почему бы не перенести действие игры в Российскую империю, например? Во вторую половину 19-го в., например.

Ответить

Ох лучше бы были 30е-60е года Америки, типо Аля мафии2, как же она запала в душ :) но такого не будет

Ответить

Ну, по традиции будет в Нью Йорке, скорее всего, на пс5/х2. Думаю, что вполне реалистично, что на волне успеха ГТА5 Онлайн, следующая игра будет или сразу полностью онлайн, или как минимум сингл плеер будет больше похож на РПГ — не конкретные герои, про которых линейная история, а у каждого свой персонаж, разные умения и тп. Похоже на Киберпанк по структуре, наверное, или Дивижн ("зачистка/захват" районов уже был в ГТА, было весело) или другие популярные опенворлды с большим главным сюжетом.
Думаю, для многих этого будет достаточно, для меня лично точно: я не особо люблю онлайн-дрочильни и очень люблю сингловые игры с историей, но, когда я попробовал ГТА5 Онлайн, я пожалел, что не сделал этого раньше и "зря" проходил сайды в сингле ГТА. Возможность играть в, по-сути, тот же город и тот же сингл, но своим персонажем, иногда с друзьями, с каким-то прогрессом (деньги вполне ок), для меня лично — идеальная ГТА, и новое поколение ГТА Онлайн в новом городе конечно же будет очень круто.

Ответить