Хидео Кодзима о кастинге «Бионической женщины», влиянии кинематографа и значении секретности

Полный перевод интервью для Variety

Хидео Кодзима о кастинге «Бионической женщины», влиянии кинематографа и значении секретности
11 показ
3.4K3.4K открытий

делает игру (вроде как)рассказывает о непонятной тщетной херне вроде работы с великолепными актёрамини одной толковой детали непосредственно об игресчитается гением

Ответить

"рассказывает о непонятной тщетной херне вроде работы с великолепными актёрами" - это просто кастинг актеров на роли главных и важных второстепенных персонажей для пиара. Тем более что у сони деньги есть. Вот только за это стоит уважать Хидео, за то что он показывает далеким от видеоигр людям то, что сами эти видеоигры уже переросли развлекаловку для быдла и стали искусством с философским подтекстом.

"ни одной толковой детали непосредственно об игре" - детали были. Но это были именно детали. В подобных проектах есть смысл оставлять что-то недосказанным.


"считается гением" - считается за то, что одним из первых, можно сказать, основал жанр стелс-экшна и начал в видеоигры еще с конца 20-ого века привносить глубокий и интересный сюжет с философским подтекстом и поводом для размышлений.

Ответить

Гений не гений, но очень хороший геймдизайнер. Просто до нас дошла его единственная на Пеку современная игра, которая как раз таки хуже его предыдущих проектов.
При том что геймплейных фишек там хватает.

Ответить

Считается гением он не потому, что скрывает детали о грядущей игре и рассказывает как игру эту он делает, а потому, что последние 28 лет под его руководством создавалась одна из самых крутых франшиз в индустрии. Ни у одной другой игры нет такого эпичного наследия, в котором прослеживая единая сюжентая нить, а каждая отдельная игра важна и самодостаточна. Кодзима является прародителем жанра "стэлс" и развивал его вплоть до последней игры серии, где он впервые реализовал открытый мир в рамках жанра (Far Cry и Batman - это не стэлс, если что). В конце концов, чувак просто охренительно умеет рассказывать истории в своих играх, тебе стоит снять серые очки пессимиста и с энтузиазмом окунуться в одну из его игр, и под конец ты и сам не заметишь как розовые очки оказались на твоей переносице.

Ответить