«Это скользкий путь»: стоило ли признавать зависимость от видеоигр психическим расстройством

Спорят учёные, журналисты и сами зависимые.

«Это скользкий путь»: стоило ли признавать зависимость от видеоигр психическим расстройством
11K11K открытий

Считаю очень верным упомянутую в статье ситуацию, когда симптоматику определяют в отдельную болезнь. Зависимость от игр это такая же зависимость как и любая другая. К зависимости приходят не просто так - зависимость это процесс вовлечения человека в какую-то активность, которая лучше всего позволяет ему справляться с его жизненными трудностями. Кто-то сутками смотрит телевизор, кто-то бухает беспробудно, кто-то переедает, кто-то курит или употребляет вещества, кто-то, сюрприз, играет в видеоигры. Все эти зависимости - это способ переключения внимания, это деятельность, которая приносить людям мимолетное чувство счастья, которого они не получают от жизни. Это следствия реальных проблем, которые появляются, когда человек самостоятельно ищет способы сбежать от трудностей, если он не способен их решить.

Выделять зависимость от игр в отдельное психическое расстройство и пытаться его лечить как отдельное заболевание, которым оно никогда не является, это все равно что пытаться лечить социофобию тупо выкидыванием человека на улицу с фразой "ну иди общайся, а домой тебе заходить нельзя, пока не вылечишься", даже не пытаясь понять почему он изначально захотел изолироваться от общества.
Я бы еще понял, если бы игровая зависимость была введена как сопутствующая симптоматика или болезнь, как та же социофобия, которая всегда является следствием таких вещей как депрессия, комплекс неполноценности, паническое расстройство и т.д. и лечится только в рамках лечения первопричины такого поведения. Ее лечат как симптоматику, а не как отдельную болезнь.

(И тут я забыл пояснить, что любовь к играм и зависимость от игр это разные вещи, просто играть много времени в игры - это не зависимость, зависимость, когда ты систематически делаешь это в ущерб сну, еде, любой, даже минимальной, физической активности, социализации, образованию и т.д., то есть то, что мешает удовлетворению первичных социальных и биологических потребностей).

Да и вообще, как можно выделить игровую зависимость в самостоятельное расстройство, если никто, абсолютно никто, не может установить что является ее причиной. Туже депрессию можно объяснить соматическими причинами, о игровой зависимости можно сказать только то, что она задействует те же области мозга, что и какой-нибудь алкоголизм, впрочем как и упомянутый выше шоппинг, потому что (сюрприз-сюрприз) они все выполняют одну и туже роль - приносят человеку счастье и чувство эйфории и за эти чувства (снова сюрприз-сюрприз) отвечают приблизительно одни и те же отделы мозга вне зависимости от того, что является источником этих чувств.
Но алкоголизм хотя бы имеет в своей основе какие-то физиологические заболевания или отклонения. Кто-нибудь слышал о физиологическом заболевании под названием "шоппинг" или "качалочка"? Иначе говоря в соматике искать причины игровой зависимости невозможно. Есть следствия увлечения играми, но не причины увлечения ими.

Если искать причины в психологии, то практически любая причина будет основанием задуматься о наличии кучи уже существующих заболеваний.

То бишь получается ситуация: самостоятельных причин болезни нет, как ее лечить тоже никто не знает, потому что не знает что конкретно необходимо лечить, но сама болезнь внезапно существует.

Ответить