Что такое Hellblade

И почему с геймплеем игры всё в порядке.

Что такое Hellblade
33 показа
5.8K5.8K открытий

Согласна с тем, что у игр может быть разный фокус и игровые механики могут быть нужны в разной глубине и объеме. Не понимаю, когда от любой ждут и требуют оупенворлда со всеми известными механиками. По Хеллблейд, по цене, фокусу маркетинга и промо, по-моему, сразу тоже было понятно, что это не слешер про комбо - хз, почему многие ждали. (Мне кажется, что геймплея маловато все же не из-за глубинного смысла, а из-за бюджетных ограничений и, отчасти, самой концепции.)

Хотя мне игра не до конца понравилась, и, по-моему, в момент выхода, несмотря на дневники и привлечение специалистов, игру не только хвалили с точки зрения изображения психической болезни, была и критика. Хотя сам факт обсуждения этой очень интересной темы игре в плюс.

Ответить

Вот, например, критические тексты, хотя второй слабый.
https://mic.com/articles/183611/hellblade-senuas-sacrifice-mental-illness-plot-device#.pxXsQEAP4
https://www.polygon.com/2017/9/15/16316014/hellblade-senuas-sacrifice-mental-illness
(И вот тут прост комменты полистайте, это я не к теме, просто там один очень интересный от высоко функционирующего шизофреника. Ну, прост классный коммент и правильные предсказания об игре в ответ ему: https://www.rockpapershotgun.com/2017/07/29/hellblade-senuas-sacrifice-trailer/)

Но мне кажутся важными две проблемы, отмеченные в первом тексте:
если мы говорим о психической болезни, то чего героиня добивается в конце, о какой победе идет речь?
в вопросах ментального здоровья важны адаптация, социальный аспект, а в игре мы максимально удалены и оторваны от него.

Ответить