Геймдизайнер собрал свыше 100 тысяч долларов на Kickstarter, чтобы разработать игру для MS-DOS

Фантастическая стратегия Planet X3 увидит свет в 2019 году.

Геймдизайнер собрал свыше 100 тысяч долларов на Kickstarter, чтобы разработать игру для MS-DOS

Издание Kotaku обратило внимание на проект по сбору средств на разработку видеоигры для операционной системы MS-DOS. Энтузиаст-геймдизайнер Дэвид Мюррей (David Murrey) собрал свыше 100 тысяч долларов при запрашиваемой сумме в 30 тысяч.

Он работает над фантастической стратегией в реальном времени Planet X3. У Мюррея готовы дизайн и механика прототипа, которые в финальной версии могут измениться.

Первоначально геймдизайнер планировал портировать свой прошлый проект Planet X2, над которым работал для компьютера Commodore 64, но столкнулся с рядом проблем и поэтому начал сразу программировать под MS-DOS. Впрочем, и здесь его ждали неожиданные неприятности

Вы гуглите проблему, связанную с программированием, вы заглядываете на какой-нибудь форум, видите сообщение «вот здесь есть решение, смотри ссылку». А ты кликаешь, и она «мертва». Возможно, «мертва» уже 10 лет.

Дэвид Мюррей, разработчик

Геймдизайнер уточнил, что его Planet X3 можно будет запустить под эмулятором, например, DOSBox. Игра поддерживает CGA режим, однако планируется поддержка VGA, для чего разработчику потребуется полностью переработать графику.

Он обещает выпустить игру в мае 2019-го.

6.2K6.2K открытий
129 комментариев

Один вопрос - нахрена?

Ответить

Потому что может!

Ответить

Не ну понять, почему автор делает для мс дос я могу - это его личное...кхм...извращение. Кого не могу понять, так это бэкеров кикстартера

Ответить

Меня тоже мучает данный вопрос. Да и даже не то, чтобы нахрена... Сколько человек будет играть в эту игру под MS-DOS (даже с учетом виртуалок), и сколько он соберет с продаж (если вообще планирует ее продавать)? С другой стороны, если человеку хочется, пускай делает.

Ответить

Существует достаточно большое сообщество любителей старых компьютеров и консолей. Они их коллекционируют, чинят и до сих пор выпускают под них программы, игры и даже делают музыкальные видео.
https://www.youtube.com/watch?v=2SdGkkp1aq8

Ответить

Нет ничего эротичней для ретромана, чем игры для какой-нибудь сега дримкаст, которые делают в 2018 году

Ответить

Вы как будто только проснулись, с Новым Годом! Игры под устаревшие системы делают уже лет 15-20, у Вас только сейчас этот вопрос возник?

Ответить