Рыба моей мечты: Впечатления от Раннего Доступа Baldur's Gate 3

Рыба моей мечты: Впечатления от Раннего Доступа Baldur's Gate 3

Создав прекрасную дилогию Original Sin и привнеся немалое геймплейное разнообразие в застоявшийся жанр RPG, Larian решили не останавливаться на достигнутом. В своём стремлении полноценно воплотить опыт игры за игровым столом, разработчики начали сотрудничать с Wizards of the Coast. Так, создатели одних из лучших компьютерных RPG объединились с авторами самой популярной настольной RPG, породив игру, которая не оставит фанатов ролевых игр равнодушными. Но обо всём по порядку. Хотелось бы отметить, что картинки могут вам проспойлерить тот или иной момент, а патчи могут уже исправить те или иные проблемы в зависимости от того, когда вы читаете эту статью.

Настольные корни под фирменным соусом

То, что это DnD пятой редакции понятно с первого взгляда. Разработчики используют ту же терминологию, те же расы, классы, модификаторы, бэкграунды. Всё это, хоть и не в полном объёме и с некоторыми изменениями, перекочевало напрямую из книжек прямо в игру. В принципе, любой человек, знакомый с пятёркой, легко разберётся с системой Baldur's Gate 3. Верно и обратное - любой, разобравшийся в системе игры, легко сможет вникнуть в нюансы её настольного прародителя. Но не всё так гладко.

Рыба моей мечты: Впечатления от Раннего Доступа Baldur's Gate 3

К сожалению, на данный момент опыт создания персонажа в игре далёк от идеала. Основной проблемой является абсолютная непрозрачность прогрессии персонажа - лишь с получением уровня можно с удивлением обнаружить, какие именно подклассы Larian включили в игру на данный момент. Тоже самое касается и способностей - всё это остаётся тайной вплоть до получения следующего уровня.

Ещё одной проблемой, связанной непосредственно с прогрессией и менеджментом персонажа, являются заклинания. Ни при создании персонажа, ни при дальнейшем получении уровней, при выборе заклинаний нет никакой возможности управлять их сортировкой. Да, иконки расположены в соответствии с уровнями заклинания, но всё ещё идут подряд и визуально отличить один уровень от другого невозможно. Кроме того, возникает путаница со школами заклинаний, а они могут быть весьма важны в зависимости от выбранного класса и подкласса. Цветовые решения иконок лишь путают, хотя могли бы и использоваться как раз в целях визуальной фильтрации.

Из 16 заклинаний второго уровня, 10 являются усиленными заклинаниями первого. Страшно представить, что будет дальше
Из 16 заклинаний второго уровня, 10 являются усиленными заклинаниями первого. Страшно представить, что будет дальше

Ну и раз уж речь зашла об уровнях заклинаний - когда ваш персонаж получает возможность колдовать что-то посильнее первого уровня, начинается полная неразбериха. Иконки заклинаний первого уровня начинают дублироваться, как в панели быстрого доступа, так и в окне персонажа, в силу того, что эти заклинания можно колдовать на разных уровнях слота заклинаний. Почему для таких целей не была использована одна иконка с последующим выбором слота заклинания - не очень ясно.

Подобные проблемы - это прямое наследие Original Sin. Интерфейс, созданный Larian для дилогии, не выдерживал тогда, а сейчас он начинает трещать по швам. Ситуация усугубляется заполнением панели быстрого доступа хламом, который персонажи собирают по пути. Да, вылечить это можно убрав галочку в настройках, но почему это вообще приходится лечить, особенно после второй части Original Sin?

Не забудьте подкинуть огоньку для ваших не видящих в темноте сопартийцев
Не забудьте подкинуть огоньку для ваших не видящих в темноте сопартийцев

С другой стороны, есть место, где наработки Original Sin пришлись как нельзя кстати - я говорю о боевой системе. Немного упростив менеджмент действий некоторых способностей и заклинаний, Larian сделали боевые столкновения более гибкими и интересными. На тактическое разнообразие также влияют возросшая вертикальность уровней и возможность сбивать противника с ног бонусным действием. Видно, что на эти аспекты разработчики делают ставку. Кроме того, наполнение самих уровней стало более разнообразными, чем в последней дилогии от Larian. К этому можно отнести как всевозможные канделябры, закреплённые на потолках, так и наличие необычных грибов и растений, например, тех, что блокируют использование заклинаний.

Всеми Забытые Королевства

Прошло уже не мало времени с того момента, как с сеттинга Forgotten Realms сдували пыль любители сингловых игр, особенно, если не принимать во внимание ужасную Sword Coast: Legends, вышедшую пять лет назад. Большинство будут знакомы с сеттингом по старым играм от BioWare и Obsidian, и, очевидно, что с тех пор много воды утекло. В этом плане Larian не пытается играть на ностальгии - всё вдохновение к разработчикам идёт напрямую из многочисленных материалов и артов по пятой редакции DnD.

И для фанатов Forgotten Realms тут настоящее раздолье. Контент, доступный в раннем доступе гораздо разнообразнее чем то, что мы видели в Original Sin 2. Множество интересных и разнообразных врагов, персонажи из официальных приключений по пятой редакции, а также разноплановые локации - всё это уже имеется в игре. Да, сеттинг Забытых Королевств не кажется каким-то уникальным фентези. Скорее даже наоборот, это самое, что ни на есть, стереотипичное фентези. Поэтому, вполне вероятно, что кто-то не обнаружит для себя что-то новое, но это не значит, что таким миром нельзя проникнуться.

Вы в курсе, откуда вообще берутся гноллы?
Вы в курсе, откуда вообще берутся гноллы?

Разработчики используют богатый лор в своих целях, помещая героев и NPC в интересные ситуации, предоставляя большой выбор и вариативность. Кое-где, к слову, выбор мнимый, хоть от этого и никуда не деться. Однако, бывают и места, где сделанный выбор вообще никак не меняет реакцию персонажей. Недоработка это, или намеренное упущение - сейчас сказать сложно.

Отдельно хотелось бы сказать про сопартийцев, которые являются товарищами по несчастью - они замечательные. Каждый из них таит своего скелета в шкафу. Кто-то это скрывает, кто-то просто оставляет подробности для дальнейших приключений, но видно, что за каждым трёхмерным болванчиком скрывается свой характер, пусть и достаточно архетипичный. В особенности я бы хотел отметить Гейла, который является лучиком добра и позитива в партии, он не раз заставит вас улыбнуться.

У этого края всегда было много проблем, что обязано вылиться в большие приключения для нас!
У этого края всегда было много проблем, что обязано вылиться в большие приключения для нас!

К сожалению, ранний доступ даёт взглянуть и на карту предстоящих приключений. И не поймите неправильно, я лишь сожалею, что мне вообще показали эту карту и по очевидным причинам не дают пройти дальше. Тем не менее, судя по увиденному можно оценить масштабы будущих похождений и даже слегка удивиться, как происходящее может быть только началом.

Рыба моей мечты: Впечатления от Раннего Доступа Baldur's Gate 3

На данный момент скидку можно сделать буквально на всё, ведь это ранний доступ. Larian уже расширяет туториал в новом патче (который, к слову, пришлось откатить), фиксит недоработки в диалогах и катсценах, а также многочисленные баги. Стоит надеяться, что правки интерфейса не заставят себя ждать, и студия отнесётся к полировке своего нового детища гораздо серьёзнее, чем к Original Sin 2. Что же нас ждёт в дальнейшем - невозможно предсказать. Сейчас разработчики обладают огромным потенциалом, который, как я надеюсь, они смогут полностью раскрыть, продержав историю и уровень проработки локаций на достойном уровне, хоть это и очень сложная задача, видя на какие высоты замахивается Larian. Ну а нам остаётся лишь ждать.

88 показов
4.1K4.1K открытий
150 комментариев
Автор

На всякий, для меня это не бг 1 и 2. Но это лучший способ окунуться в вселенную со времён классических игр. А быть может и лучше. И для меня это не похоже на простой рескин Divinity - на мой взгляд была проделана колоссальная работа по внедрению механик пятой редакции как можно ближе к оригиналу.

Ответить

Поставь #baldursgate и #larian

Ответить

А я сколько в неё не играю, не могу отделаться от чувства, что это две последние двинити. Но в этом нет ничего плохо ибо обе игры мне зашли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Вот они конечно клоуны, совсем с ума сошли монстров из вселенной использовать 
https://forgottenrealms.fandom.com/wiki/Intellect_devourer

Ответить

Intellect devourer: Появляется в первой редакции DnD
Caudillo:
- Мрачность по Лариановски, мозги на ножках(с)

Ответить

Простите, многоуважаемый сэр, но позвольте спросить, вы пизданете что-нибудь в свое оправдание, после того, как джентельмен сверху указал вам на недочет в ваших акьюзейшенах Ларианов?

Ответить