Корпорация IEC в игровой вселенной Cyberpunk. «Нейтралитет – это значит зарабатывать на войне, которую ведут другие»

История одной из самых влиятельных корпораций, которая пытается усидеть на всех стульях.

IEC (International Electric Corporation) — корпорация, осуществляющая свою деятельность в самых разных сферах: потребительские товары, оборонная промышленность, тяжелая промышленность, банки, медиа и многое другое. В отличие от большинства корпораций, IEC не делает ставку на монополизацию какой-либо одной отрасли, а предпочитает расширять спектр продаваемой продукции.

IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

История

В 1994 году коллапс американской и мировой экономики затронул практически все предприятия и отрасли. Те компании, которые не смогли адаптироваться к новым условиям, поглощались более влиятельными конкурентами. В это трудное время американское объединение электронных промышленных компаний переживало тяжелый кризис. Чтобы спасти положение руководство приняло решение вывести бизнес в офшор в Европу. Но подобные меры лишь отсрочили приближающийся конец: 1998 год ознаменовал крах американского электронного конгломерата.

Загибающиеся предприятия были приобретены немецкой компанией Berlin Industrial Investment Group (BIIG). Ее глава, доктор Герхард Кесслер, славился своим хищным подходом в ведении бизнеса. Как и руководители корпорации Arasaka, доктор Кесслер внимательно следил за ситуацией на мировом рынке в поисках новых "жертв". Все больше и больше компаний попадало под контроль BIIG, и, в конечном итоге, немецкий конгломерат преобразовался в одну большую корпорацию — International Electric Corporation. В 2012 году в связи со смертью Кесслера пост главы корпорации занял его сын, Эрих.

Эрих Кесслер Настольная игра Cyberpunk 2020
Эрих Кесслер Настольная игра Cyberpunk 2020

Он успешно продолжил вести проводимую его отцом политику, несмотря на сложную обстановку внутри корпорации.

Многие члены совета директоров увидели возможность сместить с поста Кесслера-младшего и сосредоточить всю власть в своих руках. Впрочем, Эрих не был глуп и быстро сориентировался в сложившейся обстановке. Заручившись помощью лояльных людей, Кесслеру в течение года удалось расправиться с оппозицией и укрепить свое влияние. Благодаря грамотному руководству к 2020 году IEC стала одной из самых влиятельных и богатых многоотраслевых корпораций.

Штаб-квартира IEC в Берлине Настольная игра Cyberpunk 2020
Штаб-квартира IEC в Берлине Настольная игра Cyberpunk 2020

Продукция

Оборонная промышленность

Огромный доход IEC приносит производство и продажа комплектующих для военной техники и оружия. Продукция включает в себя: двигатели, радиолокационные системы, компьютеры, электронные компоненты и многое другое. IEC является ведущим мировым производителем подводных лодок и кораблей самого разного назначения. Ученые и конструкторы IEC активно занимаются разработкой более практичного и компактного лазерного оружия по сравнению с аналогами Militech и Arasaka.

Тяжелая промышленность

Добыча и переработка сырья является одной из ключевых отраслей для IEC. Корпорация контролирует тысячи металлургических заводов по всему миру, а также занимается грузоперевозками руд и обработанных металлов.

IEC активно развивает ядерную инженерию. Разработанные корпорацией реакторы используют в космической индустрии, атомных подводных лодках, электростанциях и даже в гражданских отраслях промышленности. Руководство IEC считает, что в недалеком будущем термоядерная энергетика составит серьезную конкуренцию CHOOH2 на рынке топлива.

Автомобиль на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077
Автомобиль на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077

В перечень производимой продукции также входят:

  • двигатели внутреннего сгорания, работающие на CHOOH2 и бензине;
  • гражданские и военные, реактивные и турбовинтовые двигатели;
  • токарные станки;
  • плавильные печи;
  • волоконно-оптические кабели;
  • нефтяные вышки;
  • строительное оборудование и техника.

Потребительские товары

IEC может по праву похвастаться широкой линейкой потребительских товаров. Тысячи заводов и фабрик производят самую разнообразную продукцию: тостеры, компьютеры, стиральные машины, лампочки, холодильники, телевизоры, электробритвы и многое другое.

Один из многих потребительских товаров производства IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
Один из многих потребительских товаров производства IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

Товары IEC можно приобрести практически в любом магазине или киоске. Пожалуй, нет такого человека во вселенной Cyberpunk, у которого не было хотя бы одной вещи от IEC. Несмотря на массовое производство, продукция IEC отличается надежным качеством при умеренной стоимости. На многие товары распространяется длительная гарантия. Серьезную конкуренцию IEC в производстве потребительских товаров и бытовой техники составляют компании Braun, Klemperer AG, Sony, Mitsubishi и Whirlpool.

Кибернетика

IEC входит в число корпораций с передовыми кибернетическими технологиями. Этот путь был проложен еще задолго до образования IEC в том виде, в котором она существует сейчас. В свое время немецкий конгломерат Berlin Industrial Investment Group поглотил множество кибернетических компаний и частных лабораторий. Таким образом, весь квалифицированный персонал и необходимые разработки попали в руки к BIIG. Это послужило мощным толчком для развития кибернетической отрасли.

IEC Dragoon Настольная игра Cyberpunk 2020
IEC Dragoon Настольная игра Cyberpunk 2020

На текущий момент у правительства США заключен контракт с IEC на использование имплантов и кибернетики в армии. Впрочем, дела у IEC в этой отрасли обстоят не так гладко, как хотелось бы руководству. Доля IEC на рынке кибернетики снижается из-за жесткой конкуренции со стороны таких крупных корпораций, как Arasaka и Militech.

IEC Wingman Настольная игра Cyberpunk 2020
IEC Wingman Настольная игра Cyberpunk 2020

Коммерческое судоходство и подводный транспорт

Суда и подводные танкеры IEC занимаются перевозкой грузов и обслуживанием портовых терминалов по всему миру. Транспорт IEC осуществляет свою деятельность под именем дочерней компании Kessler North Atlantic Shipping. Одной из недавно представленных новинок являются траспортировочные атомные подводные лодки. Это совместная разработка с All Nippon Technologies и Arasaka.

Подводные лодки IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
Подводные лодки IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

Они позволяют перевозить большие объемы грузов через моря и океаны на глубине до 750 метров. Подводная траспортировка удобна тем, что перевозимый груз становится труднодоступной добычей для пиратов и мародеров, но обходится в несколько раз дороже обычной. Услуга подводной перевозки грузов осуществляется лишь тремя корпорациями: IEC, All Nippon Transport (дочерняя компания All Nippon Technologies) и Sato Commercial Shipping (дочерняя компания Arasaka). Все три корпорации совместно работают над новыми проектами, используя свои передовые технологии.

Погрузка товаров на подлодку IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
Погрузка товаров на подлодку IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

Космическая индустрия

Герхард Кесслер осознавал весь финансовый потенциал космического пространства и активно развивал данную отрасль еще до образования IEC. Его сын, Эрих, придерживался той же позиции и продолжил воплощать все задумки отца. Располагая огромными средствами, IEC активно развивает департамент аэрокосмической инженерии. Отдел разработал несколько видов беспилотных спутников и космического транспорта, большую часть которых продают таким корпорациям, как Orbital Air Corporation, NASA и European Space Agency.

Космическая станция IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
Космическая станция IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

Космический транспорт включает в себя как и грузоперевозочные ракеты, так и пассажирские шаттлы. Заводы по производству космического транспорта расположены на околоземной орбите, а необходимое сырье поставляется напрямую с Земли. IEC и Orbital Air совместно разрабатывают новое поколение космических аппаратов, благодаря которым станет возможно путешествовать в самые далекие уголки Солнечной системы. Помимо спутников и транспортировочных кораблей IEC производит и продает другим корпорациям комплектующие для спутников, ракет, шаттлов и космического оружия, а также скафандры, питание и аксессуары.

Медиа

В подчинении IEC находится крупнейшее объединение медийных компаний Seward Entertainment Corporation. Конгломерат владеет вещательными сетями, киностудией, крупной звукозаписывающей студией и собственным лейблом Braindance. Seward Entertainment Corporation не обладает таким влиянием в медийной сфере, как Net 54 или DMS, но занял свою нишу и приносит IEC хороший доход. При первой же возможности и Net 54, и DMS постараются заполучить контроль над Seward Entertainment и её имуществом. Но пока что оба медиагиганта понимают бессмысленность открытого столкновения с IEC.

Технология Braindance Cyberpunk 2077
Технология Braindance Cyberpunk 2077

Корпоративные трудности

Из-за специфики деятельности отношения IEC с другими корпорациями можно назвать не иначе как странными. С одной стороны, у IEC нет каких-либо преданных союзников, а с другой — врагов. Многие корпорации закупают у IEC важные компоненты, необходимые для работы многих продуктов и производства. В ответ на любую агрессию IEC может наложить эмбарго на поставки своих товаров, что критически скажется на экономике недоброжелателя.

Сверхзвуковой реактивный самолет Roland производства EBM (двигатель и авионику для этого самолета поставляет IEC) Настольная игра Cyberpunk 2020
Сверхзвуковой реактивный самолет Roland производства EBM (двигатель и авионику для этого самолета поставляет IEC) Настольная игра Cyberpunk 2020

Еще одна причина, почему у IEC нет врагов - это отсутствие прямой конкуренции во многих областях с какой-либо корпорацией. IEC не претендует на главенство в уже занятых сферах, предпочитая взаимовыгодное сотрудничество. Но обстановка в мире накаляется год от года, и соблюдать нейтралитет становится все труднее. И Arasaka, и Militech откровенно возмущены тем, что IEC пытается усидеть на двух стульях сразу, снабжая своим товаром враждующие корпорации. И если начнется очередная корпоративная война, то у IEC имеются реальные основания оказаться между молотом и наковальней. Не стоит забывать и про медиа-корпорации, которые притаились и ждут момента, когда IEC даст слабину.

Из-за теплых отношений с другими корпорациями армия IEC никогда не была огромной и скорее предназначалась для охраны ключевых предприятий.

Солдаты IEC Настольная игра Cyberpunk 2020
Солдаты IEC Настольная игра Cyberpunk 2020

Эрих Кесслер, как и его отец, всегда предпочитал полагаться на ведение двойной игры, тайные операции и экономическую войну. Но глава корпорации понимает, что под изменчивый мир нужно уметь приспосабливаться. Поэтому с недавних пор IEC выделяет огромные средства на закупку военной техники, снаряжения, оружия и наращивание армии. Кесслер хочет, чтобы в случае новой Корпоративной Войны IEC была способна отстоять свои интересы. Как говорится, хочешь мира — готовься к войне.

Подробнее о IEC можно узнать в Corporation Report 2020 Volume 1 (язык текста - английский). Отдельная благодарность Lime is Fine.

Корпорация IEC в игровой вселенной Cyberpunk. «Нейтралитет – это значит зарабатывать на войне, которую ведут другие»
88 показов
3.4K3.4K открытий
21 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Предыдущие статьи о вселенной Cyberpunk можно прочитать по специальному хештегу: #cyberpunklore .
Сегодня день рождения у @Вадим Елистратов . Желаю ему творческих успехов и здоровья!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

дык настолка вышла еще в 1990г. 

Ответить

Ура, с возвращением! 
10-ый материал! \о/

Ответить

Это получается мини-юбилей?) Неплохо)

Ответить
Ответить