Outlast - единственный хоррор, который меня напугал

Я большой фанат жанра ужасов, но дело в том, что мой самый любимый жанр в искусстве меня не пугает. Я полюбил его всем сердцем, но он дарил мне страх лишь в детстве и в подростковом возрасте, сейчас я смотрю ужастики и играю в них только из удовольствия, но был один хоррор в недавнее время, который смог меня напугать и пощекатать нервы...Outlast.

Поросеночек!!
Поросеночек!!

Я сам этому очень удивился. Будем честными Outlast это инди-игра с маленьким бюджетом, разработчикам еле удалось собрать на игру хоть какие-то деньги. В ней есть клише (психушка, таинственные эксперименты над пациентами), сюжет не блещет оригинальностью, но есть важное но. Многие аспекты игры грамотно реализованы и хорошо поданы, благодаря чему игра цепляет и ты прощаешь ей банальности.

Атмосфера

Несмотря на не оригинальное место действия (психушка), разработчики смогли сделать это здание с псих-больными пугающим и зловещим. Да они сделали это простыми вещами. Кровища, жестокие сцены, тьма и страшные звуки. Но это было грамотно реализовано, сплелось в экстазе и заиграло яркими красками, позволяя тебе погрузиться в зловещую атмосферу. Атмосферности и страха прибавляет ещё тот факт, что ты не как не можешь предсказать как на тебя отреагирует очередной псих в игре. Кто-то может быть пассивным дурачком, а кто-то может довести человека с слабыми нервами до истерики, как например чокнутый доктор или братья-людоеды.

Психи смотрят сломанный телевизор, ничего необычного.
Психи смотрят сломанный телевизор, ничего необычного.
Док мне понравился больше всех остальных шизиков лечебницы. Жаль его быстро выпиливают из сюжета.
Док мне понравился больше всех остальных шизиков лечебницы. Жаль его быстро выпиливают из сюжета.
Довольно жуткие ребята. Говорят о протагонисте в 3 лице и даже не рассматривают его как человека а лишь как...еду.
Довольно жуткие ребята. Говорят о протагонисте в 3 лице и даже не рассматривают его как человека а лишь как...еду.

Геймплей

Я не любитель пряток, я люблю игры класса survival horror. Но именно в этой игре я не бесился из-за беспомощности главного героя а наоборот проникся и понял психологию жертвы загнанной в угол, которая бессильна перед опасной угрозой. Когда я потерял камеру я испытал сильную боль. Камера была не оружием но придавала мне уверенности, я настолько привык к ней, что не мог с ней расстаться. Камера как аналог ночного видения, стала достаточно оригинальной механикой и придала особого шарма геймплею игры. А прятки и бег добавляли хорошего напряжения процессу.

Без видеокамеры выжить было бы очень сложно.
Без видеокамеры выжить было бы очень сложно.

DLC Whistleblower

Обычно dlc в наше время содержат минимум нового контента и больше всякой ненужной мишуры. Здесь же разработчики потрудились и сделали дополнение подстать оригиналу, которое лишь закрепило успех студии. Разработчики добавили в дополнение еще больше жести и безумия чем в оригинале.

Шизы в dlc было достаточно.
Шизы в dlc было достаточно.

А потом я сел играть в Outlast 2 и...у меня возникло ощущение, что разработчики сделали все не так как надо и бросил играть спустя час. Может зря? Расскажите Outlast 2 хорошая игра или все же не зря бросил?

77 показов
3.8K3.8K открытий
102 комментария

Дай угадаю, аутласт - единственный хоррор, в который ты играл?

Ответить

ахахахахаххаха /thread

Ответить

я играл во многие, но именно он напугал

Ответить

Лично меня раздражает, когда врагам нельзя дать отпор вообще никаким способом.
Condemned  и многим другим играм наличие оружия никак не помешало нагнать жути.

Ответить

зато это сохраняет атмосферу страха, как и атмосферу нереальной тупости. Что мешало в той же второй части взять в самом начале молоток и начать ебашить полоумных бомжей? ладно там в первой части сверхлюди были, но во второй можно было нехилую бойну намутить

Ответить

Это же надо боевку делать, а если еще и со стрельбой...  А почему хороры так популярны среди инди, да потому что их клепать проще простого, и уебищную графику(в большинстве случаев) можно скрыть темнотой

Ответить

Я бы не сказал,что он прям страшный. Особой атмосферы страха там не наблюдается, как и какого-то охрененного мрачного\\пугающего сюжета. А вот всякой кровищи и расчлененки хоть жопой жуть. Зачастую это вызывает не страх, а отвращение. Мб ты перепутал эти вещи

Ответить