Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК

Минутка ностальгии.

Недавно PC Gamer поднял интересную тему — игры, ради которых мы апгрейдили ПК. Делимся своими историями, а вы делитесь своими в комментариях.

Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК

Именно апгрейд я делал в своей жизни лишь однажды — купил дополнительную планку памяти, и игры там были ни при чём. Зато я много раз ради игр собирал или покупал новые ПК. Первая игра, из-за которой я пошёл на это, был S.T.A.L.K.E.R. — на старом компе он тоже шёл, но настолько плохо, что играть было невозможно.

Затем я перешёл на ноутбук (называвшийся тогда геймерским), потом он сдох, я купил новый и жил с ним много лет. Пока в бета-версию не вышла MOBA про супергероев DC Infinite Crisis — она сначала просто дьявольски тормозила, а затем после патча и вообще перестала запускаться. Так что я психанул и собрал нормальный стационарник. Через несколько месяцев после этого Infinite Crisis закрыли.

Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК

Компьютер появился у меня только в начале двухтысячных, так что старые игры я не познавал, а скорее навёрстывал. Без тормозов, зависания и необходимых апгрейдов. А вот 2004 год преподнёс сюрприз. Тут можно перефразировать известную фразу: когда тормозил Doom 3 — я терпел, когда тормозил Far Cry — я терпел, тормоза Half-Life 2 я терпеть уже не мог.

Причём игра начинала шалить с самого первого диалога — того самого «Wake up, Mr.Freeman». По системным требованиям я вроде бы попадал, но что-то всё равно шло не так. Пришлось брать дополнительную память — ещё 512 мегабайт. Игра после этого стала идти шустрее (как и Doom 3 с Far Cry), а я навсегда завязал с апгрейдами. Через три года купил Xbox 360, с ПК пересел на ноутбук и понеслась. Каждому своё, видимо.

Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК

Илья Цуканов — Prey (2017)

До августа прошлого года у меня был только старенький ПК, проработавший без каких-либо апгрейдов целых девять лет. Конфигурация с GeForce 8600 GT даже в год сборки считалась довольно средней. С 2014-го на таком компе большинство игр с хоть насколько-то большими бюджетами либо вообще перестали запускаться, либо жутко тормозили даже на ультранизких настройках. А потом даже писксельный Hyper Light Drifter отказался работать на этом ведре. Но я не унывал из-за огромного разнообразия старых игр и менее требовательных инди: все играли в «Ведьмака 3» — я проходил Age of Decadence, вышел Mankind Divided — я запустил Beneath a Steel Sky.

Ситуацию я решил изменить только после выхода новой Prey. Хотя были и другие игры последних лет, в которые я хотел сыграть, но именно Prey стала последней каплей. Апгрейд я провёл радикально: просто собрал новый комп, матерясь и даже слегка орошая системник кровью. Но и на этом мои проблемы не закончились: процессор был несовместим с Windows 7. Пришлось обновить ОС до Windows 10 — скачав бесплатную версию.

После этого я тут же купил Prey на распродаже и с удовольствием прошёл. Правда, играл я на средних настройках с фризами и в разрешении 1280 на 1024. Подумал, что это из-за бюджетности моей сборки. Только через пару месяцев я понял, что нужно было просто воткнуть кабель от монитора напрямую к видеокарте, чтобы сыграть в Prey почти на максималках и со стабильными 60 кадрами. Вот так бывает.

Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК

Моя история связана лишь с жёстким диском. Его я купил с рук году эдак в 2011-м, когда HDD-терабайтники только начали появляться в обиходе. И всё было бы круто, если бы не одно «но».

Через полтора года он стал жутко тормозить, и это очень мешало играм. Тогда вышла Far Cry 3, которую я купил практически на релизе — но я никак не мог её проходить из-за того, что все скрипты попросту не успевали прогружаться. Иногда загрузка длилась по пять-семь минут, иногда не появлялся интерфейс, но чаще всего не срабатывали сюжетные триггеры.

И, конечно же, не работали сохранения. Я перезапускал «Новую игру» раз десять и в итоге выучил первый монолог Вааса чуть ли не наизусть. Так что именно Far Cry 3 сподвигла меня к тому, что сначала я купил себе новый жёсткий диск (наконец-то!), а потом сделал полный апгрейд — чтобы добить начатое.

Игры, ради которых мы впервые проапгрейдили ПК
18K18K открытий
378 комментариев
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Все что нужно знать о компетентности редакторов дтф

Ответить

Раз ты расшарил суть фразы, пояснишь для остальных? Куда он кабель всунул ещё?

Ответить

Опишу еще более прозаичную проблем: Купил нормальные наушники с микрофоном, ну запускаю звук есть и приступаю к настройке микро,а он не работает. В панике побежал искать решение проблемы,битый час убил и в конце понял что на "регуляторе громкости" есть перемычка для отключения/включения микрофона.

Ответить

У меня было точно также, не вижу ничего зазорного, не каждый год комп собираешь :)

Ответить

У меня была АБСОЛЮТНО аналогичная ситуация. Еще думала: "блин, странно, что новая сборка так плохо пашет". Жалко, что до меня это дошло почти через год 20-ти фпс в мобах :(

Ответить