Фанаты From Software устали ждать и придумали свой Elden Ring — с мемами и сложным лором

Как фанатская фантазия может компенсировать недостаток информации об игре.

Журналист Polygon Кэсс Маршалл поделился интересной находкой с Reddit. На странице форума, посвящённого игре Elden Ring — предстоящей экшен-RPG от студии From Software, над сценарием которой работает Джордж Мартин, автор «Песни льда и пламени» — он обнаружил многом постов с тэгом «фальшивый лор» (Fake Lore). В них пользователи обсуждали то, какие локации, боссы и сюжеты могут быть в игре.

Но дело в том, что после анонсирующего трейлера на E3 2019, об Elden Ring практически не было никакой новой информации. Так что это не теории фанатов, основанные на каких-то известных деталях — как было, например, с Death Stranding, чьи трейлеры подталкивали аудиторию к конспирологии. Просто люди, отчаявшиеся узнать что-то о ожидаемой ими игре, начали придумывать её сами. Практически с нуля.

Началось всё с пространных рассуждений о том, что в принципе может быть в игре — если принять во внимание прошлые игры компании и творчество Джорджа Мартина. Но затем некоторые пользователи развили идею настолько сильно, что это уже перестало быть просто фанатской фантазией.

Сейчас вокруг Elden Ring на Reddit сформировалось очень своеобразное сообщество людей, которые всерьёз обсуждают придуманных ими же боссов и рассказывают похожие истории о том, как им сложно было проходить тот или иной эпизод игры. Причём рассказы эти не разрозненны — игроки вместе соорудили весьма цельный «фальшивый лор», которого теперь негласно придерживаются.

Вы что, застряли на Расколотых Викингах в Святилище Стоунхэвен? Ничего из этого не существует, но вы можете увидеть, как фанаты Elden Ring в глубочайших деталях обсуждают, как победить этих благородных воинов. Одного фаната, вот, чрезвычайно впечатлил Фьорд Змея, игровая локация, которой — не устану этого повторять — не существует.

Кэсс Маршалл, Polygon

У сообщества уже есть свои мемы и локальные легенды. Например, абсолютно все согласны, что Мастер Меча Ходир — ужасно сложный босс: ему посвящено множество гневных пользовательских публикаций на Reddit.

Также у каждого уважающего себя фаната Elden Ring обязательно найдётся эпическая история о том, как он проиграл очередному противнику в последнюю секунду. Есть публикации о «грустных моментах» в игре и «спойлерные» обсуждения сюжета — судя по всему, он действительно вышел трагичным и захватывающим.

Когда Бринден Трус даёт тебе меч своего отца и лишает себя шанса на возмездие просто ради того, чтобы помочь тебе; Когда ты достигаешь второй фазы битвы со Скрученным Грифоном и слышишь, как начинает играть тема Рыцаря Леопольда; Когда ты находишь Микаэлю из Карраста, умирающую снаружи финальной схватки с боссом, и она просит тебя подержать её за руку
Когда Бринден Трус даёт тебе меч своего отца и лишает себя шанса на возмездие просто ради того, чтобы помочь тебе; Когда ты достигаешь второй фазы битвы со Скрученным Грифоном и слышишь, как начинает играть тема Рыцаря Леопольда; Когда ты находишь Микаэлю из Карраста, умирающую снаружи финальной схватки с боссом, и она просит тебя подержать её за руку

Пользователи даже публикуют «скриншоты» из игры, где фантазируют на тему того, как она может выглядеть. Правда, ни в одном таком посте о поддельности картинок речи не идёт: под тегом Fake Lore люди пишут так, как будто Elden Ring давно вышла, а их фанатские домыслы — это всем известные истины.

То, что фанаты сделали с Elden Ring — яркий пример того, что в реалиях XXI века произведение искусства начинает существовать задолго до того, как, собственно, становится доступным для аудитории. Из-за того, как быстро сейчас распространяется информация, в общественном сознании игра From Software — о которой совершенно ничего не было известно — успела приобрести вполне конкретные очертания, обзавелась сюжетом, персонажами и лором.

В более узком смысле это, конечно, ещё и показатель того, насколько сплочённое сообщество вокруг своих игр смогла сформировать From Software. Ведь всё это создание фальшивого лора возможно только из-за того, насколько сильно игры компании сильно резонируют со своей аудиторией — фанаты настолько хотят увидеть Elden Ring, что готовы сами придумать её, раз уж о ней не спешат делиться информацией.

То, что фанаты From Software разделяют общий словарь, означает, что их игры что-то значат для этих людей на самом глубоком уровне. Они создают целый диалект в особенных уголках интернета, посвящённых обсуждению этих игр.

Кэсс Маршалл, Polygon
Фанаты From Software устали ждать и придумали свой Elden Ring — с мемами и сложным лором

Теперь главное, чтобы Elden Ring оказалась хотя бы вполовину настолько же интересной, какой её уже нафантазировали фанаты. Что, надо сказать, задача не из лёгких.

У Elden Ring пока нет даты релиза, и, может, оно и к лучшему. Мне хочется узнать побольше о Мастере Меча Ходире. Он вроде ничего.

Кэсс Маршалл, Polygon
1010 показов
17K17K открытий
11 репост
177 комментариев

Я так уже на НГ+ играю в Elden Ring. Всем рекомендую.

Ладно, погнал дальше, всем удачи.

Ответить

Ну как, Ходира быстро прошёл?

Ответить

А вообще эта тема на Reddit уже почти год форсится, нормально так издание Polygon спохватилось.

Ответить

Елден Ринг вообще-то ещё не вышел

Ответить

А Blooborne cart в бандле не идёт ?

Ответить
Ответить

Го в пати, я застрял на Мертвецких топях, нужна помощь, НГ+3. Хочу платину добить.

Ответить