Создатели Star Citizen выиграли суд по делу о возврате средств

В сети утверждают, что Cloud Imperium Games (CIG) втайне изменила пользовательское соглашение так, что теперь спонсоры не могут претендовать на свои деньги — даже если игру не выпустят.

Создатели Star Citizen выиграли суд по делу о возврате средств

13 июля завершился суд по делу о возврате средств, поступивших на счёт CIG, создателей научно-фантастической игры Star Citizen. Пользователь Reddit под ником firefly212 рассказал, что он хотел вернуть деньги, потраченные на разработку космического симулятора, но проиграл.

По его словам, представителям компании удалось убедить судью, что обновлённые правила пользовательского соглашения распространяются и на транзакции, совершённые до внесения изменений. Хотя первый же абзац в них говорит об обратном.

Эти условия использования не влияют на транзакции, совершенные до даты их вступления в силу. Все предыдущие транзакции регулируются условиями, действовавшими в момент операции.

За ситуацией следил инди-разработчик Дерек Смарт (Derek Smart), который был уверен в том, что компания выиграет суд. Он наблюдал за ходом разработки и изменениями в пользовательском соглашении игры. Смарт обратил внимание, что с 2015 года CIG скорректировала документ таким образом, что теперь перестала быть финансово обязанной перед спонсорами. Фактически это означает, что разработчикам можно и не выпускать финальный продукт.

CIG знают, что они никогда не выпустят никакой игры, если продолжат раздавать средства спонсоров. Раньше они проделывали махинации по схеме финансовой пирамиды вроде «отдать Питеру деньги Пола», в которой деньги новых спонсоров использовались, чтобы возместить деньги старым спонсорам. Теперь они прекратили.

В интервью 2017 года изданию Gaming Bolt представители CIG уверяли, что разработка игры тесно переплетается с интересами спонсоров. Компания постоянно сотрудничает с пользователями: проводит опросы, получает обратную связь, прислушивается к мнению. Игроки считают иначе — на их взгляд, слова CIG расходятся с делом.

Когда Крис Робертс (основатель CIG — прим. DTF) только начал разработку космического симулятора Star Citizen, у него было какое-то видение игры в голове, которого мы хотели достичь. И вместе с поддержкой сообщества, поддержкой наших спонсоров, мы разработали не только игру, которую они хотели (и даже больше), а игру, которую хотели мы. [...]

Мы достигли прогресса, у нас сейчас хватает играбельных элементов механик, которые дают нам обширную обратную связь о системах и особенностях, нам показывают, на чём стоит сконцентрироваться больше, а на чём — меньше. Это невероятно — работать с краудфандинг-сообществом.

Эрик Дэвис, представитель Cloud Imperium Games

Как отмечает издание COG Connected, компания начала игнорировать выплаты по возврату средств с декабря 2017-го. Впервые упоминания о невозможности выплат стали появляться ещё с июня 2016-го — после обновления пользовательского соглашения.

В начале июля альфа-версия Star Citizen обновилась до патча 3.2, который добавил в игру систему групповых путешествий. Но вместе с тем CIG сообщили, что релиз одиночной кампании, которая должна была выйти под тайтлом Squadron 42, снова отложен.

На момент публикации новости общий бюджет игры составил почти 190 миллионов долларов. Это больше, чем сумма, потраченная на все игровые проекты на Kickstarter в 2017 году.

13K13K открытий