Роботы-реднеки против космических жуков: чего ждать от «марсианского» DLC для Far Cry 5

Научная фантастика и шутки ниже пояса.

Роботы-реднеки против космических жуков: чего ждать от «марсианского» DLC для Far Cry 5

16 июля в сети начали появляться первые видео и отзывы на второе дополнение для Far Cry 5. Оно называется «Пленник Марса», а действие разворачивается на «красной планете».

Первые 20 минут DLC

Главный герой — пилот Ник Рай, который отправляется на Марс, чтобы помочь своему другу, Хёрку, одному из постоянных персонажей серии.

Он потерял своё тело, став «говорящей головой» и теперь хочет спасти Землю. Для этого нужно очистить Марс от пришельцев-арахнидов и перезапустить все терминалы, питающие искусственный интеллект Энн, о котором упоминали в основной игре.

Заодно Хёрк намерен вернуть себе нормальный человеческий облик, собрав все куски его тела, разбросанные по карте.

Роботы-реднеки против космических жуков: чего ждать от «марсианского» DLC для Far Cry 5

Кроме сборки друга по кускам, главному герою предстоит искать энергетические батареи и запуская с их помощью станции-базы в виде вышек.

Разработчики даже пошутили на счёт возвращения этой механики. Перед первой из «вышек» Хёрк просит прощения, что на Марсе «не всё так же технически продвинуто, как в штате Монтана».

После активации каждого терминала будут открываться новые виды оружия и предметы, которые можно печатать на 3D-принтере. На это будет расходоваться ресурс «гемолий» (hemoleum) — его можно найти в баках на карте или собрать с убитых врагов.

Враги в «Пленнике Марса» — арахниды с различными способностями, большая часть которых реагирует лишь на попадания по «уязвимым точкам».

Они чем-то напоминают муравьиных львов из Half-Life 2 — инопланетяне реагируют на вибрации земли и появляются каждый раз, когда игрок наступает на песчаную местность планеты.

Как в бою, так и во время передвижения по локациям придётся активно использовать «гравитационный пояс» — аналог реактивного ранца. Он позволяет не получать урона от падений, прыгать на большие дистанции и зависать в воздухе, однако запас топлива у него ограничен.

Судя по первым рецензиям на DLC, пройти его можно за пять-шесть часов. Журналисты PC Gamer поставили ему оценку 50 баллов из 100, отметив, что оно оказалось намного интереснее, чем предыдущее дополнение, действие которого разворачивалось во Вьетнаме, но сеттинг быстро приедается.

Роботы-реднеки против космических жуков: чего ждать от «марсианского» DLC для Far Cry 5

Больше всего в «Пленнике Марса» некоторым обозревателям понравился Хёрк, который сопровождает главного героя на протяжении всего сюжета. Вначале Рай носит с собой голову друга, а потом переносит его сознание в тело робота, раскрашенного в цвета американского флага.

Роботы-реднеки против космических жуков: чего ждать от «марсианского» DLC для Far Cry 5

По словам рецензентов, комментарии персонажа и его шутки «разбавляют» атмосферу в целом довольно однообразного DLC, построенного на одних и тех же заданиях.

«Пленник Марса» выйдет на всех платформах 17 июля. Третье и последнее дополнение для Far Cry 5, «День лютых зомби», выйдет в августе.

2.8K2.8K открытий
9 комментариев

При всем моем уважении к серии Far Cry - выглядит очень слабо.

Они могли сделать свой Doom 2016 - и не сделали. Они могли сделать свой "звездный десант", но тоже почему-то забили.

А в итоге судя по видео получился какой-то аналог рандомного generic-шутера из "раннего доступа" с качественно записанной озвучкой реднеков-мажоров (которая лично меня еще больше отталкивает от игры).

В общем ИМХО - Ubisoft зашкварилась.

Если Blood Dragon, Primal и даже DLC для Far Cry 4 были реально необычными игровыми аттракционами, то сейчас они начали лениться, выдавая за аттракцион безвкусное слабоиграбельное фрик-шоу.

p.s.: ну и Херку пора на покой... он не настолько крутой персонаж что бы капитанопрайсить его через десяток игр подряд. В FC3 веселил. В FC4 и Primal уже чуть раздражал. В FC5 судя по всему уже подвебешивает.

Ответить

Primal? Что он делал в primal?

Ответить

А что, забавненько. Небольшое же, значит приесться не успеет. Ну а я до сих пор жду скидку на сам фк5...

Ответить

у юбиков шикарные скидки. Вот сегодня заказал с юби стора себе коллекционное издание последних Героев всего за 23 евро

Ответить

Вышки , они вернулись

Ответить

Борда на минималках.

Ответить

Лучше Блад драгон 2 пилили...meh..

Ответить