Call of Duty: Black Ops Cold War Beta — хороший, плохой, уродливый

Call of Duty: Black Ops Cold War Beta — хороший, плохой, уродливый

Новая часть, новые проблемы.

В 2020 году мир словно забыл про то, что такое стабильность — смерти любимых нами людей из самых разных индустрий, катастрофа за катастрофой, совершенно съехавшая с катушек из-за коронавируса эпидемологическая ситуация, потянувшая за собой в пучину и мировую экономику. Впрочем, жаловаться на последнее игроделы не могут — свободное время дома люди крайне охотно проводят за голубым экраном, стараясь отвлечься от повседневных проблем. И нам стабильно в этом помогает уже на протяжении более 10 лет серия Call of Duty, которая в этом году предлагает игрокам в некотором роде вернуться к истокам подсерии Black Ops. Впрочем, как показал бета-тест, в основном только по сеттингу.

Но для начала нам стоит поговорить о том, откуда у большинства проблем мультиплеера могут расти ноги в принципе.

Если вкратце, то начиная с Advanced Warfare, вышедшей в 2014 году, Activision смогла завершить создание своего собственного конвейера по созданию игр франщизы — три студии (Infinity Ward, Treyarch и Sledgehammer Games) должны были поочередно делать игры серии, на что у каждой в распоряжении имелось по три года, что в принципе хороший срок для создания проекта, у которого уже есть четкое, «высеченное в веках видение». Продолжалось эта идиллия до 2017 года, в котором вышла COD: WWII, за авторством все той же Sledgehammer Games. Через некоторое время после релиза игры из состава студии на руководящие должности в издательстве Activision (а в последствии и из компании) ушли два важных члена команды — Глен Скофилд и Майкл Кондри, являвшиеся, по сути, главами Sledgehammer Games, оставив ее «без царя в голове». Тем не менее это не смутило Activision, которая усадила студию за тогда еще гипотетическую COD 2020, отрядив в помощь саппорт-студию в лице Raven Software.

Впрочем, на этом проблемы не кончились, ведь студии просто не смогли найти общий язык, в результате чего разработка игры сильно замедлилась, если вообще не прекратилась. Именно поэтому Activision в попытке спасти ситуацию решила послать на помощь ветеранов фрашнизы в лице студии Treyarch, что в целом ситуацию явно спасло, ведь у всех трех студий появилось хоть какое-то представление о направлении, в котором они должны работать, но отнюдь не сделало ситуацию проще, ведь и сами Treyarch были выжаты бесперерывной работой над прошлыми двумя играми серии. Тем не менее, ситуация была взята под контроль, в результате чего Raven Software занялись компанией, а Treyarch — мультиплеером, что хоть как-то позволило сделать полноценную часть Call of Duty за два-полтора года.

Впрочем, как справились с кампанией Raven Software (а обещают они многое) нам только предстоит узнать, в то время как о проделанной Treyarch работе мы уже можем отчасти судить, даже несмотря на то что это самая настоящая бета-версия игры, в которую уже вносят изменения пачками

Хорошее

Как говорил Иван Лоев со стопгейма «Это радует!»:

  • Оружие и почти все что с ним связано. Да, многие в комментариях сейчас решат возразить, однако это именно так. Импакт от стрельбы, удобство пользования, адекватная отдача (которая осталась такой же заметной, но в этот раз без дикой тряски камеры, как в MW2019), красивые модели и возвращение кастомизации из прошлой игры — все это делает использование оружия приятным и простым.
  • Кастомизация интерфейса и его полезность в целом, возвращение классического радара. Кастомизация интерфейса включает в себя (но не ограничена) отключением компаса, мини-карты, хитмаркеров, настройкой хитмаркеров, отображение уровня здоровья противника/союзника и многое-многое другое. Так или иначе приятно, что есть опция настолько тонкой настройки интерфейса, который становился от года к году все более нагруженым.
  • Возвращение классической мини-карты. Да, стреляющий без глушителя или обнаруженный самолетом-разведчиком противник снова появляется именно на мини-карте игрока, а не отмечается на компасе, что с одной стороны приводит к «охоте за точками», но с другой позволяет игроку куда более осмыслено подходить к процессу ликвидации противника.
  • Улучшенное классостроение. Отчасти новая система классов (ровно как и механика «оружейника») перешла в Cold War из MW2019 — на выбор игроку дается основное оружие, сайдарм (на оба ствола можно навесить по 5 модулей), три перка, летальное/тактическое снаряжение, полевая модификация (которая является теперь именно частью класса) и джокер. И самым интересным нововведением являются именно джокеры, поскольку каждый из них сильно «прокачивает» ваши возможности. Всего их 4: «Gunfighter» дает возможность обвесить свое основное оружие аж 8 (!) модулями, «Danger Close» поволяет иметь при себе по две гранаты летального и тактического назначений, «Perk Greed» позволяет взять 6 (!) перков, (по два из каждой категории), а «Law Breaker» поставить любое оружие в любой слот.
  • Режимы (особенно Fireteams Dirty Bomb). Все представленные в бета-версии режимы играются довольно бодро, но только при условии правильной карты, здесь все предельно просто и понятно. В бете игрокам дали 5 классических режимов — «Team Deathmatch», «Domination», «Control», «Hardpoint» и «Kill Confirmed», все работают как часы уже на протяжении многих лет. Куда более интересным на их фоне выглядит режим «Fireteams Dirty Bomb». Если вам как и мне крайне не нравится жанр баттл-роялей, но хочется попробовать что-то хаотичное и масштабное — добро пожаловать. Правила просты — на довольно большой карте высаживается 10 команд по 4 человека. Задача — найти уран, занести его в одну или более из пяти доступных «грязных» бомб, подовать ее, и так до победного, то есть 500 очков. На карте доступна легкая и тяжелая техника, а так же киллстрики, выпадающие из ящиков с ураном. Еще одним новичком в серии стал «VIP Escort». Как следует из названия, задача одной команды — сопроводить случайно выбраного игрока, которому выдается пистолет и одноразовый самолет-разведчик, на одну из двух точек эвакуации, задача другой — помешать этому. Вполне неплохой и веселый режим, но как и остальные базовые режимы, он, к сожалению, крайне зависим от карты, на которой запущен. еще одно дополение к игре — это режим «Combined Arms», являющийся вариацией на тему «Наземной войны» или MW2019. Отличие заключается в трех вещах — количество игроков в команде снижено с 32 до 12, возрождение на уже занятых флагах невозможно, а кроме «Domination» в режим вернулся и старый режим «Momentum», который появился в серии еще в World at War.
  • Ребаланс звуковой картины. После MW2019, в мультиплеере которой в активной (и иногда реально оглушающей) перестрелке упустить противника, подошедшего к вам со спины, в Cold War звучит просто прекрасно. Да, звуки оружия не настолько сочные, как в предшественнице, но взамен вы можете просто восхитительно понимать что вообще происходит вокруг вас даже без постоянного вращения камерой.
  • Плюс-минус классический набор перков, сбалансированный и отполированный годами (но нет, все еще не до идеала).
  • Единственная прыгающая противопехотная мина во всей игре переехала в слот «полевого улучшения», что сделало ее куда более «честной», ведь не каждый возьмет ее в принципе, ее нельзя применять каждый раз, а пригнуться и избежать урона, услышав характерный щелчок — не такая и сложная задача.

Плохое

То, что уже нельзя исправить или что точно не будут исправлять

  • Мертвая тишина возвращается именно в виде перка. Да, я понимаю что многие хотели увидеть ее именно в таком виде, но это слишком хорошо работает. Ее место находится в слоте полевых модификаций.
  • Неткод работает крайне нестабильно, и неясно, поправят ли его в принципе. Из-за новой системы компенсации лага, дающей преимущество со стороны первого выстрелившего, а так же предположительного эффекта SBMM (который при матчмейкинге ставит, разумеется, во главу угла подбор игроков по скиллу, а не стабильности подключения), нормой стали стак урона, смерть за стеной, различные странные задержки в целом.
  • Баланс оружия (особенно ПП) не слишком хорош. Да, основная проблема в виде АК-74у, доминировавшей над всеми остальными видами оружия была исправлена (путем конверсии под зефирные пули), но на поле боя все равно доминируют вполне конкретные стволы — XM4, MP5, SPAS-12 (под названием Gallo S12), Pelington 703. Разумеется, это не делает остальное оружие неиграбельным, но согласитесь, зачем нужны остальные стволы, если они объективно менее универсальны?
  • ТТК все еще достаточно высок. Да, он находится где-то посередине между прошлогодней Modern Warfare и Black Ops 4, но все еще чувствуется высоким, однако исправить это, уже скорее всего не смогут — потребуется слишком большая ребалансировка игры, сделанной с учетом 150 единиц здоровья, доставшееся игре в наследство от злополучной BO4.
  • Глушители снова порезали. Разумеется, я понимаю что глушитель неизбежно порежет дальность стрельбы, но по ощущениям те же штурмовые винтовки становятся зефирными на средних дистанциях, хотя окно со статистикой говорит всего про 15% снижение, и этот тренд тянется еще с Black Ops 3. Разница в том, что если в прошлых играх сокращение дистанции не было проблемой, то в Cold War карты имеют очень много открытых участков со средними/дальними дистанциями, на которых оружие с глушителем становится бесполезным.
  • Новая система скорстриков решает одни проблемы, но создает другие. Наприме, если раньше вы могли теоретически набить любую, даже самую дорогую скорстрику даже в «Search an Destroy», то теперь этого не получится. ведь одна только машинка RC-XD теперь стоит 800 очков, а «Chopper gunner» — все 5000. По идее чем выше стрика у игрока, тем выше некий множитель, на который множаются его очки за убийства, а скорстрики после смерти не сбрасываются, но немного вырастают в цене, но на деле очки зарабатываются крайне лениво, что делает получение последней награды за серию очень сложным в режимах с недолгим циклом. Но на этом проблемы не заканчиваются. В идеале, после использования каждая конкретная награда за серию уходит на кулдаун, тем самым предотвращая спам какими-нибудь вертолетами, однако ситуация принимает странный оборот. Да, игроки не вызывают вертолеты, зарабатывающие им очки на другие весь матч — игроки просто вызывают все что у них есть под конец матча, чтобы хоть как-то повернуть его в нужную сторону, что приводит к аду на замле, обстреливаемым артиллерией, напалмом и вертолетами, причем воздушная техник а вообще крайне неохотно сбивается.

Уродливое

Странные и неоднозначные решения/ошибки, поддающиеся исправлению, или же не имеющие настолько сильного эффекта на впечатления

  • SBMM работает странно. Само его наличие логично — с приходом кроссплея стало крайне важно уравнять игроков с различных платформ. Но то как он настроен и какие результаты выдает, заставляет задуматься о том, нужен ли он в принципе. Если в MW2019 была нормальной ситуация, когда вы просто не можете поднять свой КД сильно выше единицы, постоянно играя с игркоами, схожими с вами по скиллу, то в новой Black Ops ситуация диаметрально противоположная. Я — игрок средней руки, но при этом я чудом попадал сначала в лобби, где без труда делал 15+ фрагов, а затем внезапно попадал к паблик-баронам, уничтожающим все что попадает им в поле зрения, и это не похоже на нормальную ситуацию. Многие сейчас могут возразить, сказав «а что, в классических частях без пресловутого SBMM так не было?» и были бы правы, однако есть одно маленькое «но» — SBMM ставит в приоритет подбор игроков в одно лобби по скилу, а не по качеству связи, что вкупе с не самым качественным неткодом дает не самый приятный игровой опыт.
  • Карты действительно стали лучше, но далеко не везде. Да, большинство карт для базового мультиплеера имеют угадывающуюся мгновенно трехлинейную структуру, но тем не менее очень далеки от идеала, сохраняя хаотичность из Modern Warfare. И если в принципе большинство карт играются нормально в тех режимах, под которые были созданы (Miami — VIP Escort, Moscow — Control, Armada и Crossroads — Combined Arms), то Satellite и Cartel настолько хаотичны, что для меня играть на них было сплошной головной болью, ведь ровно как и в Modern Warfare игрока могут убить из огромного количества разных мест, что превращает матчи в полную мясорубку.
  • Операторы у всех фракций одни и те же. Не будем задаваться вопросом, как Вудс оказался в рядах спецназа, ведь и без этого хватает проблем с тем, чтобы понять кто перед тобой — друг или враг, не говоря уже о том, что некоторые операторы просто сливаются с местностью.
  • Анимации… не фонтан, но и не настолько плохи, как многие могут подумать. Однако это явно не тот уровень, что был задан аниматорами из Infinity Ward в прошлом году, однако и не тот ужас, который мы видели в альфе (например, поменяли анимации на АК-47 и китайском СКС, они стали куда более удобоваримыми). Будут ли их менять или нет — вопрос сложный, поскольку это сильно зависит от баланса, ведь длительности анимации и фактическая длительность перезарядки обязаны кореллировать.
  • Долгая прокачка оружия. Настолько долгая, что даже сами Treyarch в последний день беты автоматически повысили всем игрокам уровень оружия в потолок, дабы все успели опробовать местную кастомизацию.
  • Снайперские винтовки все еще слишком сильные. Да, со времени альфа-версии им сильно снизили скорость прицеливания, однако возможность поставить на них прицелы низкой кратности, (и это при отсутствии поставить прицел переменной кратности) все еще делают их ультимативным оружием на близкой дистанции, и это неприемлемо.
  • Полевой микрофон откровенно выдавливает из слота полевых улучшений все остальное снаряжение. И это логично — само устройство маленькое, заметить его без перка «инжинер» крайне проблематично, но в отличии от портативного радара Recon’а из Black Ops 4 он не исчезает, пока не будет уничтожен мануально, либо игрок не поставит новый. Зачем нужены бесполезный (и даже откровенно демаскирующий) генератор помех, чуть более полезная активная защита, или одноразовая мина, если радар постоянно (а не «волнами», как те же самолеты-разведчики) показывают вам расположение противника в довольно широком радиусе?

Итог

Мультиплеер Call of Duty: Black Ops cold War образца 2020 года — это ОЧЕНЬ странный зверь. Это во многом рождавшийся в муках переработок и малого количества времени клон Black Ops 4, смешанный с прошлогодней Modern Warfare, имеющий множество технических и балансных проблем. Понять почему это произошло несложно — короткий производственный цикл просто не оставил Treyarch выбора, кроме как скопировать формулу плюс-минус успешной предшественницы и накинуть на нее хоть какие-то нововведения, пытаясь при этом решить вопросы собственного баланса, что приводит к не самой успешной попытке усидеть на двух стульях.

В сентябре игрокам досталась именно техническая альфа игры, и это видно — в бете много изменений, некоторые вносят даже на ходу, за что хочется похвалить Treyarch, и бета носит такую же «оздоровительную» функцию. Но будет ли этого достаточно — не очень ясно. У игры крайне мощная геймплейная основа, создававшаяс годами, и это чувствуется — несмотря на все огрехи в игру хочется заходить и играть, просто спустя пару-тройку матчей ты выходишь и говоришь себе «все, с меня хватит». А потом заходишь снова.

К сожалению, напрашивается довольно простой, но грустный вывод — если вам интересен исключительно мультиплеер Call of Duty, то в этом году можно смело отложить ее покупку — пройдет еще некоторое время, прежде чем сама игра достигнет того состояния, в котором она должна была бы быть на релизе.

44 показа
3.1K3.1K открытий
75 комментариев

в мв меня ебут как девку, а в колдворе почему-то наоборот

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это походу рандом какой-то. У одних в Cold War ТТК не позволяет никого убивать, врагов не видно и автоподбор постоянно кидает к папкам-киберспортсменам, а в MW всё норм. У других (в том числе меня) ровно наоборот - в MW всё плохо, а в CW всё приятно. Я не знаю, как объяснить этот феномен.

Ответить

Здесь больше фана хоть, здесь жопы деру, а там сплошная боль

Ответить

У меня наоборот, в mw19 с amax кд меньше 3 не бывает за матч. А в наземной войне в разы больше. А в cold war...полная противоположность. 

Ответить

Опа, очередное мнение по колд вору
Вчера понял, что игра вообще неиграбельно для меня. Я просто не могу попасть по противникам даже с 5 метров, если они двигаются. Я пробовал менять настройки графики, фов, менял прицелы и чувствительность мыши. Затем зашёл в мв2019 и не увидел подобной проблемы. А потом до меня допёрло, что я в режиме реального времени теряю противника из виду. Буквально настолько плохая видимость противника в игре, что зачастую мой мозг вместо того чтобы отслеживать врага, начинает его заново искать. Ни в одной игре у меня такого ещё не было, из чего делаю вывод, что в данной игре худшая видимость противника из всех аркадных шутеров, что я играл
Интересно, есть кто-то с подобными выводами ?

Ответить

У меня не прям исчезали, но видимость у них так себе была действительно, плюс общие операторы на все фракции - это что то с чем то.

Ответить