«Кого-то оскорбляет, что у нас в игре есть Германия»: разговор с геймдиректором Hearts of Iron IV

Об альтернативной истории, новом дополнении и работе в Paradox.

«Кого-то оскорбляет, что у нас в игре есть Германия»: разговор с геймдиректором Hearts of Iron IV
11 показ
18K18K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Взять и начать играть, не?

Ответить

Я бы сказал, что Stellaris - самый простой вариант, но про космос
Потом Crusader Kings - потому что в нем порой случаются отличнейшие истории, из-за механики всех этих лордов, династических браков, репутации и прочего
Ну а потом уже все остальное, все эти Европы, и Hearts of Iron

Ответить

Если интересны именно исторические стратегии - то рекомендую начать либо с Europa Universalis IV, либо HoI 4, выбираете какую-нибудь нацию на отшибе, и изучаете механики игры. Европа самая простая, как мне кажется.

Плюс есть https://www.strategium.ru/forum/ - там тонна инфы по всем этим играм, и есть краткие мануалы, которые объясняют основные принципы каждой игры.

Ответить

в любую парадоксодрочильню легче всего входить, если есть товарищ, который тебе первые часов 5 будет объяснять что как делаются, какие циферки складываются, и какие механики надо обузить

Ответить

Никак, серьёзно. Выбираете ту, где сеттинг по душе и пробуете играть. ИМХО, конечно, но Stellaris попроще, чем тот же HoI

Ответить

Пытался вкатиться в их игры несколько раз в течении нескольких лет. Потому твёрдо решил что научусь и точка. В итоге научился, да так, что теперь не могу перестать играть, прямо зависимость какая-то. Сейчас за три года в их стратегии суммарно наиграно более 5к часов.

Ответить

Мне проще всего показалась EU 4, там механика чем-то близка к рпг, а переход от средневековья к новому времени один из моих любимых периодов в истории.
В первую очередь рекомендую отталкиваться от любви к той или иной эпохе, она и поможет пережить первые часы осваивания.

Ответить

EU4 (За Францию/Османов/Англию) -> HoI4 (За СССР или Германию) -> CK2 (За любое феодальное королевство)

Stellaris - это отдельная тема. На фоне этих трех он безумно простой и топорный, но хороший. В общем опыт стеллариса в остальных пародоксовских играх не поможет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется, что по возрастанию сложности:
Stellaris -> HOI4 -> EU4(В стоковых версиях)

Ответить

Стримы глянь, пару видосов - так поймешь основы, а там уже будешь сам смотреть. Я так с цивой познакомился.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Напишу то, как делал я с "историческими" играми.
В HOI4 играл за страны, которые в игровой промежуток времени совершали стратегические ошибки, которые ты можешь исправить. Например за Францию делал упор на противотанковые орудия и, собственно, танки, развивал авиацию. Это, во-первых, дало понимание стороны игры, связанной с производством (исследования+промышленность+комплектование армии), во-вторых стратегической составляющей (сколько нужно дивизий для минимальной защиты фронта от Германии и Италии и какие дивизии на какой фронт назначать).
С EU4 как и некоторые из комментаторов разобрался, понемного совершая ошибки за сильные страны и понимая, что я сделал не так. Все же в EU4 стратегические ошибки быстрее всплывают, в то время как в HOI с 36-го года до войны проходит куча игрового времени и не так все явно.

Ответить

Как вариант - найти на торрентах какую-нибудь древнюю версию Европки, где нет всех этих новых механик с развитием провинций, сословиями, фортами, колониальными автономиями, институтами, эпохами etc.

Ответить

Crusader Kings 2, ведь там даже в мирное время можно себя занять. Проиграть тоже сложно, так как твоя династия расползается по игровому миру.

Ответить