DOOM 3, минуя призму ностальгии

Или почему важно уделять равное и всестороннее внимание каждому аспекту игры.

DOOM 3, минуя призму ностальгии
33 показа
8.8K8.8K открытий

Можете меня бить, но я бы предпочел развитие концепции Doom 3, а не как в последней части. Безусловно, DOOM 2016 получился шикарным, адреналин от баталий хлещет от ушей, а о музыке хочется складывать дифирамбы. Вот только замените культовое оружие и монстров на аналоги из условного Painkiller, и получится еще один шутер-арена, с беспорядочными нычками оружия, усилителями, левелдизайном без объяснения почему все устроено именно так как устроено (в посте об этом как раз говорится).

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не соглашусь. Doom 2016 был прямо реинкарнацией того самого DOOM, с ключами, бектрекингом, секретами за углом приправленный апгрейдной системой (без которой можно было и обойтись, но в целом она не мешала). И ведь я после первых трейлеров был очень скептичен, но поиграл и всё встало на свои места. DOOM3 был каким то рядовым недохоррором. Заходишь в пустую комнату, но уже знаешь, что сейчас откуда то выпрыгнет зомбарь, убиваешь, заходишь в следующую комнату, повторяешь раз 200. Если б мне дали её, но не показали названия - я бы даже не понял, что это DOOM.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я бы предпочел развитие концепции Doom 3Так ведь именно так все и произошло, разве нет? В смысле сама ID и пальцем не шевелила, но потом пришла Bethesda, которая во время разработки Doom 3 BFG Edition (и аддона The Lost Mission) подняла документацию Doom 3, и оценила масштаб не вошедших в игру наработок.

В итоге "The Lost Mission" оказался просто паком карт для Doom 3, а все последующие последствия их решений перенеслись в будущее.

Вселенную Doom оставили в покое, дав фанатам тот самый шутер, о котором они грезили примерно 20 лет (с момента выхода Doom 2).

А наработки Doom 3 использовали в перезапуске Prey (2017), в котором наконец-то реализовали (пускай и кривенько) многое (стелс, ресурсы, открытый мир) из того, что не удалось реализовать в Doom 3 по причине недостаточной мощности средней конфигурации PC и общем несовершенстве технологий в 2004.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить